Web 2.0 социальные сети, как способ продвижения shareware-программ




Web 2.0 социальные сети, как способ продвижения shareware-программКак я и обещал вчера, написал статью, в которой собрал ряд интересных Web 2.0 проектов, способных помочь в продвижении вашей программы. Надо отметить, что ряд сайтов предназначен для продвижения новостного контента или статей, но ведь во многом именно для этого вы и делал свой блог? Если он у вас уже есть, то сейчас вы узнаете, как он может принести практическую пользу в связке с социальными сетями. Для начала мы рассмотрим зарубежные сайты, так как большая часть shareware-разработчиков ориентируется именно на них. Затем мы кратко пробежимся и по российским сетям.

Первый сайт, который приходит на ум каждому, кто хочет продвигать какой-либо контент в сети - это Digg. Digg настолько плотно засел в умах пользователей интернет, что сейчас даже уже существует термин Digg-подобный сайт. Напомню, что Digg представляет собой сайт, в который вы можете запостить ссылку на свою новость. Чем больше людей за нее проголосует, тем выше ваша новость появится. Сумасшедшая популярность Digg’a сыграла с ним злую шутку. Реально пробиться на Digg сегодня даже с очень хорошим контентом очень сложно. А для небольшой группы шареварщиков почти невозможно. Впрочем, это не значит, что нет похожих сайтов, которые могут быть полезны нам.

Первый сайт, который приходит на ум, когда я слышу про альтернативу Digg – это Mixx. Главное отличие сообщества Mixx от Digg на данный момент - не такая надменная аудитория, благодаря чему не составляет труда продвигать свой контент. В Mixx есть множество таких категорий, как спорт, бизнес, программное обеспечении, видео, фото, здоровье, интернет и так далее. Многие фотографы продвигают через Mixx свои фото с Flickr. Простой, но симпатичный дизайн отлично подходит для подобного сайта. Конечно, Mixx обладает и существенно более маленькой аудиторией, нежели Digg, но в нашей ситуации это только плюс. Остается надеется, что проект не разрастется как его «старший брат».

Reddit – еще один интересный проект от издательства Wired. Проект рассчитан исключительно на новостной контент. По сути, очень многое, если не все зависит от заголовков ваших постов. Иногда, стоит даже перезаливать новость с другим заголовком и результат не замедлит себя ждать. (правда, предыдущую новость удалите) Еще конечно важен и ваш рейтинг. Чем он выше, тем лучше. Но это, по сути, идентично для всех подобных сайтов. Тут еще не стоит пренебрегать чужим контентом. Да, да постить новости с популярных ресурсов. В это же время под ними пускай будут ваши посты. Высока вероятность, что определенный процент людей перейдет на ваши ссылки. К тому же это поднимет вам рейтинг. В конце концов, вы же не спамеры! С точки зрения дизайна – это одна из самых аскетичных сетей. Пробиться в ней существенно проще, чем на Digg, но сложнее, нежели на Mixx. Новостных категорий на сайте много, в том числе есть и бизнес и программирование. Главное помните, что сайт предназначен для новостей! (и не стоит повторяться)

Третий ресурс, которому стоит уделить свое время, называется Propeller. Я лично его не пробовал пока, так что ничего конкретного сказать не могу. Видно, что такой загруженности как на Digg нет, так что, скорее всего на нем можно продвигать свои новости. Главное, что бросается в глаза после беглого просмотра ресурса, так это обилие различных категорий, такого кол-ва нет ни на Reddit ни на Mixx. Это достаточно хорошо, так как проще будет утвердиться в определенной нише.

StumbleUpon – это более продвинутая социальная сеть, которая позволяет продвигать ваш контент. В отличие от предыдущих сайтов, в StumbleUpon гораздо более подробно расписываются данные вашего аккаунта. Хорошие результаты в StumbleUpon зависят и от наличия большого количества друзей. По сути, тут можно вести чуть ли не полноценный блог ссылок на другие сайты. Для успеха в StumbleUpon обязательно нужно прокачивать свой аккаунт. При этом очень многое зависит от успеха в общении с людьми. Помните, что здесь важны контакты. Также в StumbleUpon есть группы по интересам, которые помогут вам контактировать с целевой аудиторией.

Facebook – аналогом этого проекта в России является ВКонтакте. Для чего нужен FaceBook? Благодаря нему можно наладить личные связи с рядом блогеров, администраторов популярных веб-сайтов. Все это может впоследствии помочь в продвижении вашей программы. Например, при хороших отношениях с блогером велика вероятность того, что вы сможете договориться о бесплатном обзорном посте вашего продукта.(или еще каком-то объявлении)

Del.ico.us – самый популярный сервис закладок в мире. Его очень просто использовать. Также стоит установить рядом с вашим постом кнопку добавления в del.ico.us, ведь чем больше людей добавят вашу ссылку к себе в закладки, тем выше будет общий эффект. Похожий ресурс: http://www.mybookmarks.com/.

Теперь давайте обратим свой взор на российский интернет.

Самым популярным аналогом Digg’а в России является сайт News2.Ru. Добиться положительных результатов на нем не так-то просто, но возможно. Траффика в таком случае он даст немало. Как видно из названия сайт новостной, а значит постить туда стоит только ссылки на новости. У News2.Ru уже есть свое обширное комьюнити, даже есть ряд групп в LiveJournal, которые помогают своим участникам продвигать их новости в сети.

Я пробовал постить некоторые записи sharewarelife на News2.Ru, но они были не совсем новостными, скорее около-новостными, поэтому результата хорошего я и не ждал. Хотя надо отметить, что даже при небольшом кол-ве голосов можно получить более 10 переходов с поста. (меньше 3 голосов)

Различных сервисов закладок в России сейчас море… Из них можно выделить, пожалуй, лишь нескольких: БобрДобр, Memori, RuMarkz, MoeMesto и Мистера Вонга.

Если вы еще и разрабатываете софт под Macintosh, то я бы посоветовал попробовать такой ресурс как MacLinks.ru. Получить там трафик достаточно просто, но при этом он будет серьезным только в течение нескольких дней. Сейчас, правда, проект немного застопорился, но я думаю это не надолго.

Есть еще интересные социальные сети для бизнесмена? Отпишись в комментариях!
__
Пост создан при поддержке vgrad.ru, где можно заказать пельменный аппарат для начала своего перспективного бизнеса уже завтра.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий