Lenovo IdeaPad S10-3: что в коробке и сколько стоит ремонт?




Lenovo IdeaPad S10-3: что в коробке и сколько стоит ремонт?Lenovo IdeaPad S10-3: что в коробке?

Вот уже полтора года у меня в блоге метка ноутбук не использовалась, просто потому, что ноутбука у меня не было. И вот настало время заглянуть в коробку с Lenovo IdeaPad S10-3, и не просто заглянуть, а самым пристальным образом изучить ее содержимое – ведь это мой новый ноутбук!

Хотелось начать этот пост словами “я держу в руках запечатанную коробку с Lenovo IdeaPad S10-3″ или “я пишу с нового Lenovo IdeaPad S10-3, о котором вам сейчас расскажу подробнее”. Но это было бы нечестно. Первая фраза не подходит потому, что коробку с нетбуком я распечатал еще вчера, а вторая… по поводу второй фразы расскажу подробнее.

Еще только взяв коробку в руки, я удивился ее размеру и весу. Ведь по сути там небольшой нетбук и зарядка к нему, а размеры… Впрочем, вес соответствовал. С размерами стало все понятно после вскрытия – просто производитель позаботился о сохранности: конечно, свободного места в коробке полно, но нетбук зафиксирован надежно!

Еще один организационный момент: вес. В паспорте заявлен вес 1.25 кг. Наверное, это вес всего, что я держу на фото в руках. Смотрите сами: на электронных весах – нетбук с батареей!

На ощупь аппарат оказался приятным, качество чувствуется сразу. Даже немного удивительно держать в руках этот ноутбук, зная сколько он стоит, трогать его клавиши и смотреть в глянцевый экран с прекрасной цветопередачей. Это все мое!

Вообще, Lenovo IdeaPad S10-3 – прекрасная покупка. Оооочень демократичная цена за полноценную рабочую лошадку. Аккумулятор держит около 3-х часов, на борту все, что является обязательным атрибутом устройства такого класса. Немного удивляет наличие под батареей гнезда для СИМ-карты – ведь модема GPRS/3G в комплекте нет. Ну, я надеюсь со временем докупить и установить, ибо внутренний модем – это гуд, ничего не торчит, и не занимает драгоценный USB-разъем.

Все мне нравится в этом нетбуке, кроме одного. Это MeeGo. Меня сложно назвать линуксоненавистником, но эта опреционка просто вынесла мой мозг.

Самые дешевые комплектации ноутбука Lenovo IdeaPad S10-3 идут с операционной системой MeeGo от Intel, на основе ядра RetHat. Длин, я не знаю, как можно делать такой неудобный линукс! Однозначно, в ближайшие выходные затру и поставлю любимую Ubuntu. Это, собственно, главная причина, по которой я не пишу в блог с нетбука. Ну, вторая по важности причина – это то, что у меня дома пока что нет WiFi, поэтому весь смысл работы в интернете с нетбука теряется – работать вблизи от стационарного компа с нетбука, ИМХО, не очень умно.

Впрочем, вернемся к новым леновам. Я уверен, что после переустановки оси нетбук станет идеальным рабочим инструментом. К тому есть все предпосылки. Вообще, качество видно во всем – скорость работы, качество изображения, просто ощущения на кончиках пальцев от тачпада и клавиатуры. И даже под нагрузкой корпус не нагревается. И хотя я держал в руках не так много машин на процессоре Atom, эта самая холодная из них.

За сим откланиваюсь, и хочу порекомендовать вам Lenovo IdeaPad S10-3 – если вам нужна машина, которая не только стоит сущие копейки, но и при этом стильно выгладит и отлично работает. Теперь я точно уверен в том, что хочу принимать поздравления по поводу покупки! Если вам нужен хороший нетбук – дерзайте! А если вам просто не попадаются такие ноуты в магазине – ищите на Аукро, там их много!

Мой Lenovo IdeaPad S10-3 – в ремонте(((

Сегодня наконец сдал по гарантии в ремонт свой нетбук Lenovo IdeaPad S10-3, о покупке которого я писал совсем недавно. В камментах к предыдущему посту многие читатели высказали свое мнение об этой модели, и я постараюсь сгруппировать это все и снабдить своими комментариями.

Прежде всего, о поломке. Неожиданно отказал WiFi, причем ни грозы, ни каких-то других факторов не наблюдалось, просто в момент пуска не загорелась соответствующая лампочка, и операционка перестала находить беспроводную сеть. Даже не знаю, что сказать, то ли дефект производителя, то ли просто хлипкая архитектура… Во всяком случае, сколько я над этим не думал, собственной вины в произошедшем не вижу.

Теперь подробнее о самом нетбуке. За время эксплуатации, несмотря на поломку, он отлично себя зарекомендовал: я уже успел полюбить эту шуструю и удобную, красивую машинку, и до сих пор не жалею о покупке. Конечно, конкретно доставляла первое время MeeGoo – операционка от Intel и Nokia для нетбуков и других мобильных устройств, но эту проблему решить было довольно просто – я просто поставил свежую Ubuntu, и забыл об этом, как о страшном сне. В камментах люди грозились поставить на этого малыша MacOS, но экспериментировать мне некогда, да и этот малыш куплен не для развлечения, а для работы, поэтому ОСь должна быть привычной и удобной. Я так считаю.

Нетбук Lenovo IdeaPad S10-3 представлен в широком ассортименте комплектаций, которые отличаются не только цветом и ОСью, но и внутренней начинкой. Низкоуровневые машины поставляются без встроенного 3G-модема, но внутренняя разводка вроде бы вся на месте, а под аккумулятором можно найти гнездо для Sim-карты. Вроде бы, достаточно приобрести сам модем, вставить его в слот и подключить антенну. Не покидает надежда, что когда-то так и сделаю, но пока я к этому не готов финансово, модем стоит в районе 400-450 грн((

Мой Lenovo IdeaPad S10-3 – самый бюджетный из возможных вариантов. Поэтому на нем стоит самый маленьких из возможных аккумуляторов (вообще, их вроде бы всего только два вида), но даже его вполне хватает на 3 часа работы под управлением Linux. Под виндой не пробовал, хотя, если честно, отбил под винду раздел, и даже поставил саму ось, но до установки дров руки так и не дошли. А вот Ubuntu стала вообще без вопросов, сама нашла и определила все оборудование. Полный линукс компатибл, короче.

Для многих больной вопрос – оперативная память. Низкоуровневые комплектации имеют на борту 1 Гиг ДДР3 памяти, и многим покупателям кажется, что этого мало. Но архитектура машины такова, что нехватки памяти практически не чувствуется, под управлением Ubuntu, конечно, о других ОСях судить не берусь. В общем, на стадии знакомства с этим малышом я вскрыл металлическую крышку, под которой находятся слоты mini-PCI, винчестер и память, и обнаружил, что вторую планку поставить не выйдет, слот памяти всего один. Поинтересовался, за сколько я смогу продать свою планку, и узнал, что практически за копейки – такая память мало востребована, ибо картина с Lenovo IdeaPad S10-3 – не исключение, а скорее правило. Но, повторюсь, практика с блеском победила теорию, и я понял, что гига оперативки для моих задач более чем достаточно.

Немного неприятно, что нетбук подвел в очень неудачный момент – я как раз собирался уезжать, и взял его с собой в поездку. В итоге пришлось работать на чужом компе, а это не только стресс, но и определенное неудобство для окружающих…

И снова – о Lenovo

Я несколькими постами раньше обещал рассказать, чем же закончилась эпопея с гарантийным ремонтом моего Lenovo IdeaPad S10-3. В связи с хронической занятостью делаю это только сейчас, тем более, что для окончания этого процесса потребовалось мое вмешательство.

Сразу скажу – все закончилось благополучно. Нетбук починили, и этот пост я пишу именно с него. Но в процессе ремонта возникла удивительная ситуация. Ремонтировалась машина в сервисном центре Рома-Сервис, по гарантии, то есть даром. Все знают, где есть бесплатный сыр? Правильно, в мышеловке!

Забирая нетбук из ремонта, я с удивлением обнаружил установленную на нем операционную систему Windows7. Хотя перед этим бука работала под управлением Ubuntu 11.04. Забирая нетбук, я поинтересовался – на нем точно стоит мой винт? Ничего не перепутали? Оказалось – да, мой. То есть – прощай все данные, которые были на винте.

Уже дома я обнаружил, что три раздела винта превратились в один, и документы восстановлению не подлежат. Кроме того, потребовалось выделить время для приведения рабочей среды в порядок – нужно было установить Ubuntu, все программы, которыми я пользуюсь в работе и т.д.

Не понимаю. Машина была сдана в ремонт в рабочем виде, работала сеть, все работало, кроме WiFi. Даже неспециалисту (к которым я себя причисляю) было понятно, что вышел из строя модуль WiFi, который вставлен в один из двух разъемов mini-PCI. Заменить его не представляет никакой проблемы. Неужели для этого потребовалось переразметка жесткого диска?

Более того, если это действительно была такая уж необходимая операция, можно было сделать хотя бы бэкап документов? Ведь на буке работал сетка, все можно было без проблем сбросить на другой комп. В конце концов, можно было снять мой винт, и поставить свой, который можно размечать, как душа пожелает…

В общем, возмущению моему нет предела. Но гарантийный ремонт на мою машину в нашем городе обеспечивает только Рома-сервис. Впрочем, лучше было бы, наверное, сделать этот ремонт платно, в нормальном сервисном центре, или самостоятельно, ведь на самом деле такой модуль заменить несложно. Да и по времени, наверное, было бы быстрее, особенно, если покупать на AUKRO.
__
пост создан при поддержке mdm-light.ru, где можно купить осветительное оборудование для вашего бизнеса пор самым привлекательным ценам для бюджета.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий