Какова цена счастья?




Какова цена счастья?Какова цена счастья?Конкурс «Цена счастья» выясняет, какова цена счастья. У всех своя жизнь, свои ценности и свое представление о счастье. Я, из суровой математики запомнила на всю жизнь, что прежде чем говорить о чем то, надо определиться в терминах. А в жизни очень часто люди спорят, доказывают, рассуждают о чем то, но при этом вкладывают разный смысл в один и тот же термин. В таких спорах и рассуждениях истины не достичь!

И решила я, как обычно это делаю, определиться в терминах. Цена – понятно плата за что-либо, т.е. это что то и есть счастье. Тут я задумалась и обратилась, как обычно, к Гуглу! ВикипедиЯ, любимая ВикипедиЯ имеет ответ и на этот вопрос. Прочитала. Б-ррр! Как заумно то! И не буду писать, ежели интересно читайте вот СЧАСТЬЕ по википедиЙски! Зацепило лишь то, что счастье это феномен, и оно изучается философией, этикой, психологией, оккультизмом и богословием. И еще типология счастья зацепила. Надо же и такое!

Да! … Тут я задумалась! Конечно у каждого своя цена и за удачу, и за сильные радости, и за переживания, ну и блага стоят денег! А мне то, мне что надо и какова цена моего счастья? Сейчас я знаю точно, в чем мое счастье. Возможно, раньше я и не смогла бы четко определить свое счастье. И как теперь говорят ..ха-ха.. про цену потом, а пока про суть вопроса.

Где оно, мое счастье?

Утро! Мчусь на работу. В голове улеглись дела домашние, выстраиваются дела рабочие. Транспорт мчит и вот поворот.Я уже жду этот поворот! Перед глазами в любую погоду предстает Владимирский собор в Херсонесе, встроенный на месте, где крестился князь Владимир. Легендарный собор был разрушен во вторую оборону города и восстановлен. И мы свидетели этого восстановления и помним развалины его. Красавец собор! Золотой купол на фоне Моря вызывает чувство умиротворения и покаяния. Минуты две летит транспорт и виден собор. Я про себя повторяю молитву. Вернее и не молитву, а то что сама придумала и назвала молитвой.

Вспоминаю ушедших родителей своих и мужа. Прошу Господа дать им счастья Там. Они заслужили.
Каюсь за всех близких и за себя, и прошу за детей. Молю Господа, чтобы сложилась жизнь детей моих. И работа, и учеба, и личная жизнь, чтобы сложилось все. Прошу Матерь Божью, укрыть от беды и зла.
Мужу здоровья, равной спокойной работы. И еще, чтобы шлюпку он завел, наконец-то! Господи! Да сколько же можно делать то эту шлюпку!

А себе! Себе что? А вот чтобы все, о чем молила Господа, и сбылось! И будет мне счастье. Точно это и будет моим счастьем!

Вот и определилась я со своим термином счастье. Теперь можно и о цене говорить.

Какова цена моего счастья?

Да! Все в жизни имеет цену. Можно ли оценить удачу, переживания, успех? Ну, раз все имеет цену, то да – можно. Как оценить путь жизненный, да еще и не только свой, но и детей своих. Получается, что цена моему счастью есть моя же жизнь!… Каламбур, простите получается! Ну не покупка, или удовольствие, или удача счастье мне, а то о чем молю я это мне счастье. Вот сказка из моей жизни «Про Рыбака и золотую рыбку». Счастье Рыбака не в том, что поймал рыбку, рыбка выполнила самые заветные желания и наступило счастье. НЕТ! Мой Рыбак выбросил рыбку в Море и слово не дал ей сказать, только посмеялся. Его счастье его же жизнь!

Я соглашусь с тем, что счастье это феномен. У каждого своя жизнь и счастье свое. И какова цена жизни?! Я не берусь назначить цену.

Не суди и не судим будешь. Живи в согласии с собой. И воздастся каждому по делам его ….

А это дорогого стоит!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий