Важность управления личными финансами




Важность управления личными финансамиПривет, друзья! Все-таки публикую сегодня пост, и очень рад этому :) Сегодня я хочу поговорить о важности управления личными финансами.

Я думаю, что Вы не станете отрицать того, что деньги – важная составляющая в жизни любого человека.

А Вы хотите?

Конечно, можно сказать, что деньги это не главное. Но все-таки лучше, когда они есть!

Я точно знаю, что большинство людей до сих пор так и не умеют управлять своими деньгами….

Как часто можно услышать: «Займи мне 1000 до зарплаты» или «Сейчас я не могу себе этого позволить» или «Как всегда не получилось ничего отложить», ну и самое распространенное : «За кредит заплатить нужно»….

Дело не в том, что этот человек не грамотный, а в том, что никто и никогда не учил его обращаться с деньгами и заниматься хотя бы ведением домашнего учета.

В России и странах ближнего зарубежья (СНГ) всё объясняется достаточно просто для взрослого поколения – они жили и росли в эпоху Советского Союза. В эпоху «равенства и братства», при распределительной системе. Когда все у всех было в достатке. (Это не я придумал, это так говорят). Но суть заключается в том, что сейчас уже немного другие времена и управление личными финансами просто необходимо для любого человека!

Неважно, занимаетесь ли вы бизнесом, или вы работаете по найму. или не работаете вообще. Важно то, что у каждого есть какой-то денежный поток, в его жизни. И необходимо эффективно распределять этот поток.

Недавно, по приезду в Нижний Новгород, я провел эксперимент. Я писал подробно об этом тут . И сегодня, по прошествии более чем недели я хочу подвести небольшой итог, поделиться результатами и порекомендовать определенные действия.

Вкратце: я приехал в Нижний с ограниченным количеством денег и ограниченным источником поступления. И начал тестировать. Смогу ли я прожить «в плюс», при этом продолжая деятельность, содержа сам себя и не рассчитывая на какие-либо источники доходов!

Спустя 10 дней я могу сказать: ДА!

Как я это сделал?

Конечно, я использовал свои накопленные знания и навыки по управлению финансами, и мне помогло следующее:

1. Я начал тщательно записывать все доходы и расходы. поступающие ко мне.

2. На основе своих записей я анализировал куда уходят деньги и на что.

3. Благодаря этому я смог анализировать что следует урезать, а какие расходы увеличить.

4. Подводя итоги можно было видеть живу я в «плюс» или в «минус», что я и сделал.

Тоже самое рекомендую делать и Вам! Необходимо вести тщательный контроль за своими доходами и расходами.

Есть одно важное данное: «Новая привычка формируется за 21 день». То есть Вам нужно сформировать себе привычку в контроле за деньгами.

Есть два способа это сделать:

1. Завести тетрадь либо блокнот для записей. И ежедневно записывать в левой части страницы свои доходы, а в правой расходы. На «полях» прописывать итог дня. То есть жили вы сегодня в плюс или в минус. Это суммировать ежедневно.

2. Есть отличный сервис для тех, кто ежедневно посещает всемирную сеть, Это сервис абсолютно бесплатный и многие из моих подписчиков уже познакомились с ним и используют. Я тоже использую именно этот онлайновый сервис.

Для этого нужно зайти на www.dohodrshor.ru и просто ввести свой e-mail и пароль. Даже если Вы не зарегистрированы, вас зарегистрируют автоматически.

Вы попадаете на такую страничку, вводите данные и смело можете записывать доходы и расходы.

За вас уже все разлиновано. Ваша задача вписывать даты, расходы и доходы и суммы.

За вас все посчитают и покажут. живете вы в плюс или в минус!

Просто-понятно-доступно!

Вам сразу станет наглядно видно, что стоит исправить.

Что Вам это даст?

1. Дисциплинирует и заставит наконец-таки считать деньги.

2. Покажет ваши сильные и слабые места.

3. Даст четкую картину происходящего.

Благодаря такому учету Вы сможете начать наконец копить деньги, просто занесите это в статью расходов. Уберите деньги на счет в банке (у меня это счет «Мой сейф» от Альфа-Банка) и забудьте об этом.

Зачем Вам это нужно?

1. Вы начнете формировать свою «подушку безопасности». А это значит, что если вы вдруг останетесь без основного источника доходов, то Вы сможете продолжать жить на привычном для вас уровне (Подушку рекомендуется рассчитывать как: средние расходы за месяц * 6 месяцев)

2. Вы начнете копить деньги. Потратить их можно будет на крупные покупки (обойтись без кредитов), путешествие, или как один из оптимальных вариантов начнете инвестировать

3. Вы сможете достигнуть поставленных целей комфортнее, чем если бы вы не контролировали деньги.

Конечно, Вы можете сейчас не прислушаться и посчитать это ненужной тратой времени (которого у вас наверняка нет) и продолжить жить так, как и жили.

Но что от этого изменится? Ровным счетом НИЧЕГО! А вот если ….просто начать совершать ежедневные 5 минутныедействия по учету, то многое изменится в лучшую сторону! У вас даже могут начать оставаться свободные деньги :) Как у меня, например :)

P.S. Мой эксперимент по постановке себя в некомфортные условия мне понравился и дал свои результаты. Я начал активнее шевелиться и достиг большего, чем за прошлый месяц! Чего и Вам желаю

P.P.S Напишите в комментариях о том, как Вы справляетесь с вашими финансовыми потоками. Будет интересно.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “Важность управления личными финансами”

  1. Имя:

    Да, действительно управлять своими финансами очень важно, так как после того как мы получили доход потратили деньги у нас ничего не осталось, то врядли мы можем накопить какую то сумму и инвестировать значит тоже не сможем, а жаль….

Написать комментарий