Антивирусная защита




Антивирусная защитаВ последнее время в блого-сфере все чаще стал возникать вопрос о сайто-защите. Это и вопросы о защите от взлома, и о присутствии в шаблоне темы сайта вредоносного кода или же о наличии как в самом движке Word Press дыр и уязвимостей, так и в установленных на сайте плагинах и тому подобные вопросы… Но парадокс заключается в том, что чем больше блогер, как правило начинающий, начинает подряд следовать всем советам и «укреплять» свой сайт, устанавливая всевозможные плагины, тем чаще и верней он попадает в ловушку от которой сам же и пытается защититься. Конечно меры предосторожности необходимы, а знания и опыт приходит не сразу, но почему-то погружаясь в дебри плагинов люди пренебрегают первоочередной и элементарной защитой своей стационарной системы, проще говоря – прежде всего своего компьютера.

О чем я говорю? О, по настоящему, действенном антивирусном программном обеспечении. Споров на тему антивирусных программ много – это как споры о том как лучше есть лимон: с сахаром, с солью, без посторонних добавок или все же положив дольку в чай… и единого мнения нет и не может быть!

Думаю виной тому – стереотипы. По каким критериям мы выбираем себе в «слуги» какой либо антивирус? – Правильно, чаще всего мы говорим себе или тем кто нас спросит: – Чтобы он не тормозил систему. Или я не прав..? Причем убедив сначала самого себя, в том что выбранный антивирус, раз он не грузит мою систему значит он мне подходит, а то что он справляется со всеми угрозами – так это само собой!Мы даже думаем не столько о надежности защиты информации, сколько именно о том чтобы комп не зависал, чтобы антивирус не тормозил загрузку, чтобы Интернет страницы в браузере загружались быстро…

Защита разумеется для нас важна, но она, как это не парадоксально, стоит на втором плане, а самообман рано или поздно все равно сказывается плачевно.Почему я говорю – Мы? – потому что во-первых я на своем опыте однажды в этом убедился, а во-вторых и теперь убеждаюсь на ошибках коллег и друзей – таких же блогеров как и я. Здесь, на мой взгляд, выстраивается очень простая логическая цепочка:…допустим вы блогер, вы пишите замечательные статьи, даете людям много интересной информации, у вас много подписчиков, и большая целевая аудитория и вы холите и лелеете свой сайт, общаетесь с такими же блогерами как и Вы, находите в сети информацию о защите своего детища от посягательств злоумышленников, устанавливаете всевозможные плагины, но при этом на компьютере у вас стоит какой-нибудь легенький антивирус, главное чтобы не грузил сильно систему, а просто чтобы он был…

Далее – но кроме того что вы наполняете сайт контентом, вы еще помещаете на нем какую-то рекламу или партнерки, и это естественно и нормально.Но, ни для кого не секрет, что не все то золото что блестит и случается так, что либо партнерка умышленно содержит фишинговую ссылку, которая автоматом подкидывает на ваш компьютер трояна, либо сайт партнера элементарно – заражен, а его хозяин об этом даже не подозревает. Далее события развиваются по следующему сценарию: Ваш простенький антивирус, пока еще не содержит в своей базе информацию, а возможно и в перспективе не будет содержать ее об этом трояне или вирусе и он во-первых: так скромненько перебирается на ваш комп и ваша ценнейшая информация уже на волоске от пропасти, а во-вторых: ваш сайт становится этакой смирной лошадкой которая любому вашему посетителю подкидывает этого самого трояна по эстафете в постоянное пользование…

Благо если антивирусная защита информации достойная, то проблем не возникнет и «стукач» будет вовремя распознан и обезврежен, а со слабым антивирусным программным обеспечением комп вашего посетителя, друга, товарища, родственника автоматически становится такой же «рабочей лошадкой» для этого «наездника». Что такое троян, фишинговая ссылка, вирус, червь и какой вред они могут нанести думаю всем известно. В результате вы теряете самое главное – ДОВЕРИЕ!

Конечно от заражения никто не застрахован, случается и так, что даже при хорошей антивирусной защите могут возникнуть вышеописанные осложнения. Но чтобы свести эту вероятность к минимуму я бы порекомендовал своим читателям, как блогерам так и простым посетителям, пользоваться проверенными и, не побоюсь этого слова: брэндовыми антивирусами.И спешу развеять опасения по поводу того что мощный антивирус требователен к ресурсам системы – НЕТ! Нужно только внимательно его изучить и настроить. Ведь не дураки же его создавали, которые бы не понимали что не каждый человек может себе позволить иметь мощный компьютер или еще проще – которому нет необходимости в таковом и его вполне устраивает машина гораздо меньшей мощности.Я не хочу «пачкать» какие либо антивирусники не добрым словом, но я лишь хочу сказать пару слов об антивирусе Касперского, как, на мой взгляд, наиболее надежном, во всяком случае на сегодняшний день… хотя он мне служит верой и правдой уже не один год.

Даже если у вас не поднимается рука выложить денежку на его приобретение, то зайдя на Яндекс, вы сразу увидите от него предложение скачать Яндекс-версию антивируса Касперского с полугодичной лицензией и опробовать его в действии. Здесь добавлю один момент: программа содержит много настроек и при тщательном знакомстве с ними вы без труда настроите ее в соответствии с ресурсами вашей машины.К этому стоит добавить еще один нюанс: сегодня уже безо всяких сомнений имеет место тот факт, что Интернет браузер Chrome наиболее надежен, быстр, юзабилен и имеет возможность встраивать в свое окно множество расширений и плагинов, которые любой пользователь подберет для себя в соответствии со своими потребностями и нуждами.

Но кроме этого в новой версии Chrome в процессе установки по умолчанию – УЖЕ ДАЖЕ ПО УМОЛЧАНИЮ – устанавливается расширение «Модуль проверки ссылок» от лаборатории Касперского.

Антивирусная защита

Этот модуль можно настроить на ваше усмотрение.

Антивирусная защита

Теперь любой сайт, с любым количеством и разнообразием ссылок, в том числе и ваш собственный, вы можете проверить на наличие вредоносных ссылок, точнее проверять лично ничего не нужно, вся проверка происходит в автоматическом режиме и как только вы загружаете какую-либо страницу какого-либо сайта, то результат сразу на лицо – каждая ссылка на странице будет проверена и при наведении курсора мыши на значок появится всплывающее окно информируя о статусе данной ссылки.

Антивирусная защита

А теперь самое интересное – Задайте сами себе вопрос: почему разработчики столь продвинутого браузера, пользующегося огромным успехом во всем мире, при создании столь мощной и полезной функции как проверка ссылок, отдали предпочтение именно алгоритму созданному в лаборатории Касперского??? Ни Dr Web-у, ни Avast-у, ни Nod 32 и т.п., а именно Касперскому??? Думаю ответ очевиден!!!

Кроме того если прежде приходилось, даже с установленным в системе антивирусом Касперского, реагируя на его всплывающие сообщения о подозрительных или вредоносных ссылках, выискивать эти ссылки на сайте вручную, то теперь все стало гораздо проще.

Кроме вышесказанного хочу добавить еще один способ защиты своего сайта онлайн. Что это такое? – Для проверки и защиты блогов в сети Интернет создаются специальные сервисы регистрируясь на которых и помещая адрес своего сайта в базу вы тем самым предупреждаете проникновение на свой сайт каких либо вирусов, скриптов или проявлении на сайте подозрительной активности в ваше отсутствие.

Таких сервисов сейчас возникает много, на более продвинутых требуется пополнять свой счет – для полноценной проверки и защиты, но есть и бесплатные – пока бесплатные, так как по мере совершенствования ресурса вполне резонно со стороны их владельцев брать с клиентов плату за свои услуги. Одним таким проектом пользовался и я одно время, но по мере того как он наполнялся клиентами время проверки значительно увеличивалось, теперь и вовсе она может начавшись не закончиться. Но, как я уже говорил, таких проектов немало и поиски альтернативы заняли не много времени – это Site Guard . Здесь нужно пройти простую регистрацию и занести свой сайт в базу сервиса.

Преимущества данного сервиса на лицо, так как кроме регулярного сканирования вашего сайта на наличие вирусов, система сканирует сайт и просто на работоспособность и при возникновении каких-то технических проблем так же сообщает пользователю об этом либо на мобильный, либо по ICQ.

PS: Защищайте свои данные и не потеряйте самого главного – ДОВЕРИЯ!
__
Пост создан при поддержке euroaerobeton.ru, где представлена компания ЕвроАэроБетон, на сайте которой можно заказать, например, блоки из ячеистого бетона по самым выгодным ценам для вашего бюджета.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий