Зачем вступать в профессиональное сообщество для директоров или предпринимателей




Зачем вступать в профессиональное сообщество для директоров или предпринимателейПрофессиональное сообщество директоров и предпринимателей сегодня довольно популярны. Зачем их создают? Что получают организаторы? И какую пользу они несут бизнесу?

В какое сообщество податься?

Есть сообщества, которые направлены на решения глобальных проблем в определенных отраслях. В них постоянно проходят встречи и семинары. Например, «Директориум» (руководитель Владислав Евгеньевич Федотов). Попасть туда довольно сложно, поскольку критерии отбора строги. И не зря. Ведь участники - менеджеры высшего звена крупнейших российский компаний. Однако, и возможности в таком сообществе совсем другие.

Другие сообщества существуют скорее в виртуальном пространстве, например, портал http://www.e-xecutive.ru/ объединяет большое количество управленцев различного уровня. Здесь всегда можно найти статьи, комментарии, а также анонсы важных событий. Но, что немаловажно, тут всегда можно найти партнеров, спикеров, заказчиков или просто единомышленников.

Третий вид сообществ – для молодых предпринимателей. Сегодня он особенно популярен. Такое сообщество может создать практически каждый, кто обладает организационными способностями и сам хочет развиваться в сфере предпринимательства.

Что получают участники сообщества

Для чего люди разных профессий вступают в сообщества? Разумеется, чтобы получить определенные выгоды для себя. В случае с профессиональными сообществами, рассчитанными на управляющий состав, эти выгоды носят разносторонний характер. Те, кто вступают в достаточно развитое сообщество, могут получить следующие преимущества:

1. Информационную поддержку. Информация – это тот ресурс, ценность которого в сегодняшнем обществе переоценить сложно. Для эффективного руководства, продвижения собственного подконтрольного предприятия или бизнеса используемая информация должна быть качественной, проверенной и доступной – а именно это можно найти в сообществе в самых разных форматах. Обеспечение руководителей информацией о новых тенденциях в управлении коллективом и инновационными методами, позволяющими повысить уровень квалификации сотрудников, основанными не только на мировом опыте управления, но и на личном опыте.

2. Возможность организовать союзы предпринимателей, объединяющие разные сферы производства в единую систему взаимоотношений, с целью повысить уровень качества услуг и товаров.

3. Решение сложных вопросов. Помимо предоставления нужной информации в общем виде сообщества часто предоставляют возможность разрешения конкретных проблем и сложностей – например, в форме индивидуальных консультаций.

4. Доступ к инновационным методам производства, квалифицированному кадровому составу, возможность наладить более экономную систему логистики.

Что получают руководители таких сообществ?

Логично, что организатор такого сообщества создает эту структуру с целью получения определенных преимуществ и для себя самого. В первую очередь такое сообщество может выступать своеобразным источником дохода, так как чаще всего членство в профессиональном сообществе подразумевает определенные взносы. Однако это далеко не все, и руководитель профессионального объединения директоров и предпринимателей открывает для себя следующие возможности:

1. Возможность решать проблемы на уровне отрасли и бизнес-направления. Если в сообществе собираются лучшие представители определенного направления, многие задачи и проблемы решаются быстрее.

2. Более широкий спектр возможностей для благотворительности.

3. Политическая деятельность. Выступление от имени серьезного сообщества позволит иметь больший политический вес.

4. Расширение возможностей в качестве инвестора.

Таким образом, реализуется не только поддержка участников сообщества, но и у директора появляются определенные преимущества.

Развитие профессионального сообщества

Даже удачный старт сообщества не означает, что в дальнейшем можно пустить все на самотек: как и любая другая организация, объединение руководителей нуждается в контроле и развитии. Именно поэтому есть примеры успешных сообществ, насчитывающих большое количество участников и функционирующих на протяжении длительного времени, демонстрируя устойчивую тенденцию к развитию, а есть организации, которые не могут похвастаться такими достижениями.

Ярким примером успешного сообщества можно считать «Директориум» (руководитель Владислав Евгеньевич Федотов), который на сегодняшний день насчитывает более 600 активных участников, большая часть из которых занимают руководящие позиции в топовых российских компаниях. Организовать сообщество такого уровня, безусловно, сложно, однако оно открывает большие возможности как для его участников, так и для организаторов.

Привлечение новых участников – важное условие для продуктивного функционирования сообщества. Для этого необходимо в первую очередь создать благоприятные условия сотрудничества и продемонстрировать потенциальным партнерам выгоды, которые они получают при вступлении в сообщество такого рода. Грамотная стратегия информирования в сочетании с реальной пользой профессионального объединения поможет сделать так, чтобы люди не просто сами шли в профсоюз, но и проявляли активность в период своего членства в нем.

Согласно статистике, люди принимают участие в профессиональных сообществах по разным причинам. 23% участников одного из опросов указали на то, что вступление в профессиональное сообщество для них является возможностью получения новой информации, чуть меньше (21%) отметили безусловную необходимость таких сообществ для профессионального развития. 11% респондентов сообщили, что членство в профессиональном сообществе – это прежде всего возможность получать и оказывать помощь, столько же – о необходимости быть в курсе событий. Также участниками опроса отмечалась важность обмена опытом, заведения новых знакомств, объединения для более эффективной деятельности. Осведомленность о том, с какой целью люди вступают в сообщества, позволяет его организаторам и руководителям выстроить стратегию развития с учетом этих самых интересов.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий