Разработка мобильных приложений. Несколько советов тем, кто решил сделать бизнес в этой сфере.




Разработка мобильных приложений. Несколько советов тем, кто решил сделать бизнес в этой сфере.Почему важно посещать конференции, сколько инвестиций нужно для открытия компании и всегда ли заказы отдают знакомым. О подводных камнях бизнеса мобильных приложения мы поговорили с управляющим партнером компании AnixLLC Могучевым Сергеем Николаевичем.

Вставка

Могучев Сергей Николаевич, основатель и управляющий партнер компании по разработке мобильных приложений и игр AnixLLC.

С чего начать молодому предпринимателю, если он решил сделать компанию в сфере мобильных технологий?

Сначала подумать, туда ли он пошел и надо ли ему в мобильные технологии. Делать бизнес имеет смысл в той сфере, в которой человек является экспертом или, как минимум, хорошо разбирается. Идти в мобильные технологии только потому, что кто-то сказал, что там можно заработать много денег, бессмысленно. Время больших и легких денег прошло. Такое бывает только на развивающихся рынках, когда еще нет сильных игроков, хорошо зарекомендовавших себя.

Сегодня рынок достаточно структурирован. Есть свои лидеры в каждом из направлений. Есть большое количество компаний, хорошо себя зарекомендовавших. Поэтому начинать бизнес в сфере мобильных технологий можно только, если у человека есть достаточно хорошие компетенции в этой области и определенные инвестиции.

О каких суммах может идти речь?

Конкретные цифры сложно назвать. Если человек хорошо разбирается в теме, у него есть предпринимательский опыт, понимание, откуда он будет получать заказы, то можно начать с 1,5-2 миллионов рублей. Если ничего этого нет, то от 5 миллионов и выше.

Сергей Николаевич, существует мнение, что большая часть заказов распределяется по знакомым. Как тогда получить заказ новой компании?

Одних знакомств для получения заказа явно недостаточно. Не буду скрывать, заказы действительно чаще передают тем, кого лично знают. Но дело тут вовсе не в коррумпированности или предвзятости заказчика, как может показаться на первый взгляд. Вовсе нет. Дело в безопасности и доверии.

Дело в том, что для начала работы клиент, как правило, должен внести предоплату. В разных проектах размер предоплаты может быть отличается, но в среднем он составляет от 20 до 50% от общей суммы контракта. И здесь кроется главная сложность для заказчика. После того, как он передал деньги исполнителю,его очень сложно поменять. Даже если исполнитель начинает работать плохо, даже если срываются сроки, так как серьезная часть бюджета уже потрачена и ее сложно восполнить.

Можно обратиться в суд?

С юридической точки зрения этот рынок еще до конца не сформирован. Да, можно обратиться в суд. Но в процессе разработки мобильного приложения не всегда возможно детально прописать техническое задание. Чаще всего оно дорабатывается и формируется в процессе работы. Это ускоряет его разработку.

Кроме того, обращение в суд не вернет время. А оно является крайне ценным в этой сфере.

Поэтому некоторые заказчики предпочитают обращаться к знакомым компаниям и специалистам. Поскольку в таком случае они могут быть уверены не только в качестве работы, но в порядочности и надежности самого подрядчика. Как бы ни печально было это признавать, но здесь, как и на любом другом рынке, есть компании, которые работают недобросовестно. И известны случаи, когда разработчик, взяв предоплату, просто скрывался и переставал выходить на связь.

Поэтому суть передачи проектов знакомым компаниям в том, чтобы обезопасить себя. Но, как я уже отметил, одного знакомства мало. Это скорее дополнение. Если у вас нет солидного портфолио, если вы не сделали себе имя, если вы не можете гарантировать качество, то вряд ли знакомство поможет. Это дополнительная ответственность.

А если человек твердо решил сделать компанию по разработке мобильных приложений, то с чего ему начать?

В первую очередь я бы рекомендовал начать с нетворкинга. Работайте над формированием полезных связей. Посещайте узкотематические и смежные конференции, вебинары. Нетворкинг – самый недорогой способ получить новых клиентов. Таким же образом можно найти людей в команду или инвестора. Или просто тех, у кого можно поучиться.

После этого стоит выбрать направление. Разработка мобильных приложений – слишком широкое понятие. Для какого сегмента? Какую ценовую политику вы хотите вести? Кто ваши клиенты? Есть большое количество вопросов, на которые лучше ответить до того, как будут вложены первые деньги.

В идеальном варианте далее стоит получить первый проект. Не стоит гнаться за деньгами. Первый проект может быть небольшим и/или почти бесплатным, сделанным ради портфолио. Но благодаря этому проекту у человека будет возможность узнать детали бизнеса, увидеть некоторые подводные камни.

Если все ок(или не ок, но вы твердо решили продолжать развиваться в этом направлении), стоит подумать про инвестора. Сейчас уже не те времена, когда можно было без стартового капитала выйти на это рынок. Строго говоря, выйти можно и сейчас. Только развиваться такой проект будет очень долго.

Почему обязательно нужны инвестиции?

Разработка мобильных приложений требует профессионалов в команде. Если в команде нет дизайнеров и разработчиков высокого уровня, проекты получатся слабыми. Как следствие, о клиентах можно забыть. Но профессионалы стоят денег. Больших. Я говорю не о тех, кто думает, что он профессионал, а о тех, кто таковыми являются. У них всегда есть работа. И всегда есть предложения. Поэтому, если вы не можете обеспечить им стабильную зарплату и хорошие условия, долго они не задержатся. Войти в положение и поработать ради идеи может каждый, при условии, что вы хороший лидер и руководитель. Так можно сделать раз или два. Но постоянно – вряд ли.

Поэтому инвестор необходим для быстрого роста. Гораздо лучше, когда инвестор сам является предпринимателем, у которого богатый опыт за плечами. Тогда он не только даст необходимые деньги, но и поможет выстроить компанию. Так было с Anix, инвестором которой я являюсь. У ребят было много разных идей. Смелых и ярких. Эти идеи, соединенные с моим опытом и инвестициями, помогли компании Anixбыстро и прочно занять свое место на рынке.

Как найти свою нишу в сфере мобильных технологий?

Опять же, начните с того, в чем вы являетесь экспертом (или доступ к каким экспертам у вас есть). Разберитесь в нише. А дальше пробуйте. К сожалению, нет идеальной таблетки или способа. Наша компания начинала с нестандартных рекламных решений. Но после, когда мы попробовали разные направления, остановились на разработке мобильных приложений. Это направление получилось у нас хорошо. Наша команда оказалась идеальной для этого вида работ. Оно было нам крайне интересным. И мы быстро поняли, что оно приносит хорошие деньги.

Именно нам приносит. Это не значит, что всем нужно идти в мобильные технологии. Они не панацея. И мне кажется, что слухи о том, сколько денег тут можно заработать, несколько преувеличены.

Но пробуя разные направления, важно вовремя отказаться от бесперспективных. Эту ошибку повторяют многие начинающие предприниматели: занимаются чем-то одним, не получается, денег мало, проблем много, но они все равно продолжают. Да, иногда нужно проявить упорство для достижения цели. Но иногда куда важнее отказаться и попробовать что-то еще. Есть большое количество показателей, на которые стоит обращать внимание: средний чек, операционные расходы, цикл сделки, прибыль и еще десятки других. Время от времени нужно анализировать свою деятельность, чтобы убедиться, что движешься в правильном направлении. Или понять, что направление выбрано неверно и надо менять курс.

А сколько денег тут можно заработать?

Это коммерческая тайна. На самом деле нет каких-то конкретных цифр. Есть компании, которые месяц за месяцем работают в минус. Есть те, кто зарабатывает несколько сотен тысяч в месяц. Можно зарабатывать и один-два миллиона и больше.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий