Бизнес идеи: Как развести карпа в домашних условиях и в пруду для заработка




Бизнес идеи: Как развести карпа в домашних условиях и в пруду для заработкаСегодня этот интересный вопрос станет новым постом нашего блога. Мы решили понять всю подноготную в вопросах разведения и содержания данной рыбы как в домашних условиях так и в пруду. Ситуация на рынке продажи рыбы такова, что стоит всерьез задуматься над организацией данного бизнеса в домашних условиях и при грамотных и своевременных действиях идея может стать очень успешной. Мы постарались собрать воедино все за и против разведения. Надеюсь информация изложенная ниже будет вам полезной и ответит на все интересующие вас вопросы.

Карп- весьма живучая и неприхотливая по сути своей рыба. Ниже вы убедитесь в том, что развести карпа даже на даче является не трудной задачей, которая может быть реализована буквально за несколько дней. Кроме того запросы данной рыбы не просто поражают своим минимальным содержанием, но и заставляют просто стать фанатом карповых. Так почему же многие ударились к вопросу разведения карпа с таким упорством?… Давайте я распишу основные моменты.
Смысл разведения или кому оно надо…

Как я уже выше говорил ситуация рынка такова, что подталкивает выращивать рыбу даже у себя на даче. Так почему же все так происходит.

Вот основные моменты:

1. Запрос не велик. Данная рыба не просто так стала объектом нашего внимания. Дело в том, что по сравнению даже с разведением неприхотливых аквариумных рыбок наш герой отличается поистине живучим характеров. О уходе и содержании карпа я расскажу ниже.

2. Цена. К сожалению ситуация такова, что килограмм карпа на сегодняшний момент может достигать от 200-400рублей и эта цифра с каждым годом только увеличиваются. Поэтому желающих заняться разведением карпа в пруду с каждым днем все больше.
Как вы надеюсь успели заметить данное дело имеет ряд плюсов, которые ставят данный бизнес на приличный уровень в плане перспектив в развитии и увеличении объемов получаемой прибыли. Поэтому давайте расскажем об идее выращивания карпа в домашних условиях более подробно.

Как развести карпа в пруду?…

Для того чтобы развести карпа необходимо учесть ряд особенностей без которых ваша рыба не сможет сосуществовать: 1.Температура воды. Карп, хоть и считается неприхотливой рыбой, но все равно требует определенного диапазона температуры воды для нормального существования. Для данного рода рыб критической будет температура +30С. Дело в том, что такая температура понижает процентное содержание кислорода в воде и от этого ваши питомцы могут задохнуться.

К сожалению при разведении карпа в пруду смерть одной рыбы может повлечь и гибель остальных за счет гниения первой. Собственно из-за температуры карп в большинстве своем проживает львиную долю жизни на глубине, в илистых ямах и ищет себе пропитание там же. Были случаи, когда случайно попавший в лужу карп спокойно сосуществовал в ней вплоть до полного высыхания воды. Данная рыба может жить в предельно экстремальных условиях, даже при наличии влажного грунта, как в случаи с лужей.

2. Особенности кормления. К вопросу о том как развести карпа мы хотели бы вам рассказать в первую очередь о кормлении данной рыбы. Если вы разводите карпа в домашних условиях, то не стоит забывать об одной важной вещи. Вы должны осуществлять прикорм в одном месте. Этот способ взят у рыболовов и позволяет осуществлять влияние на движение рыб. Таким способом вы всегда будете знать в каком месте вылавливать взрослых особей. Они будут подходить к этому месту в часы прикорма.

Зачастую это утро и вечер. В плане рациона можно сказать, что карп всеядный и многие его сравнивают со свиньями. Сравнение это пришло не по внешнему виду, а скорее по способу питания. Так же как и свинья, карп есть все что ему дадут, главное чтобы в этом содержимом не было различных добавок химического толка. А так вы вполне можете кидать ему растительную пищу или в конце концов при разведении карпа на даче- копать червей.

Приведем список основных этапов в разведении карпа как в домашних условиях, например на даче, так и в пруду- при массовом разведении:

1. Подготовка места. Вы должны выбрать такое место в котором будет удобно организовать водоем. Будет он большой или нет не важно. Главное это качества грунта и его профпригодность для организации водоема.

Один мой хороший знакомы решил било организовать у себя на за городом пруд: нанял экскаватор, выбрал место и приступил к работе. К слову скажу место было и впрямь неплохое. Вокруг находились земляные валы и по центру тек небольшой ручей. По сути надо было только построить нормальную дамбу в конце и все. Однако земля была сильно изрыта кротами и вода постоянно уходила по кротовым норам. Бывали случаи когда с утра наблюдался полный водоем, а к вечеру от него оставалась маленькая лужа. Таким образом затея с треском провалилась.

2. Строим водоем и наполняем водой. Если вы целиком и полностью уверены, что грунт позволит вам сделать водоем, то стоит обратить свой взор на строительство. Выращивая карпа в домашних условиях должно руководствоваться здравым смыслом и вы должны понимать, что для нормального разведения вам необходим постоянный источник воды. Если такого нет, то и нормальный пруд вы создать не сможете в априори. Поэтому необходимо учесть ряд факторов от грунта, до постоянного источника воды.

Ведь если вода будет стоячей и не будет хотя бы частично обновляться, то вскоре она станет зеленой и рыбе такое положение вещей точно не понравится. Поэтому стоит купить погружной насос, чтобы время от времени выкачивать старую воду и наполнять водоем новой. Кроме того заметим, что после наполнения вашего водоема сразу запускать рыбу не следует. Необходимо подождать несколько часов, а лучше день, чтобы вода прогрелась и не была холодным душем для карпа. Как видите разведение карпа как в домашних условиях, так и при разведении в пруду требует не малых условий прежде всего в организации водоема и его постоянном содержании.

3. Разводим карпа. Нерест карпа в вашем водоеме- это первый звонок к тому, что все сделано правильно. Следует учесть тот факт, что в небольших водоемах, при большом количестве рыбы нерест может продолжаться до позднего лета. Все дело в небольшой площади водоема. Суетиться по этому поводу особо не стоит, но все таки просторный водоем создаст для вас больше условий и плюсов к разведению карпа. Поэтому увеличение площади водоема, должно быть у вас на первых ролях при взгляде на будущее вашего дела. Собственно для продажи карпа берут после нереста.

Советую вам отбирать не самые большие особи, а находить средних по величине рыб. Дело в том, что как и многие рыбы карп со старостью теряет свои вкусовые особенности и его стоит оставлять для разведения. Надеюсь ответили на вопрос как развести карпа и доказали вам перспективность данного бизнеса.

Желаем удачи в бизнесе.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий