Что такое сертификация по системе ISO?




Что такое сертификация по системе ISO?Сама по себе аббревиатура ISO расшифровывается как Международная (International) Организация (Organization) по стандартизации (for Standartization). Поэтому, когда идет речь о сертификации ИСО, чаще всего имеется ввиду оценка соответствия производства требованиям/рекомендациям стандартов, разработанным данной организацией. Сертификация проводится полностью на добровольных началах и возможна в различных вариантах. Существует российский аналог стандарта ИСО 9001, в своей последней версии он обозначен как ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Различия между итоговыми документами состоят лишь в сфере действия сертификатов – международный стандарт ISO и соответствующий сертификат признается во всем мире, сертификат о соответствии ГОСТ Р ИСО действителен в пределах РФ. Документ является срочным и действителен в течение 3-х лет с момента выдачи, после чего при желании его можно переоформить.

Сертификация по системе ISO имеет отличающийся объект оценки. В данном случае соответствие устанавливается не в отношении готовых товаров или другой продукции, а оценивается уровень организации производства, эффективность оптимизации отдельных процессов и операций, усилия компании по непрерывному мониторингу качества товаров, применяемые для этого технологии и методики и т.д.

В ходе сертификации рассматриваются также вопросы уровня профессионализма персонала, периодичности повышения квалификации работников, рационального распределения ответственности и пр.

Сертификация в системе ИСО представляет собой своего рода внешний аудит эффективности организации производства и состоит из трех основных этапов: 1) подача документов, анализ их достаточности и полноты; 2) специалист проверяет не противоречат ли представленные сведения требованиям/рекомендациям стандартов ISO/ИСО; 3) выезд эксперта на производственные объекты с целью подтверждения соответствия реального положения дел всем задокументированным сведениям.

Центр сертификации «БизСерт» предлагает два вида услуг по сертификации ИСО:

  1. При уже функционирующей системе менеджмента качества мы проводим оценку ее соответствия
  2. «Под ключ». С нуля разрабатываем и внедряем на вашем производстве СМК, после чего выдаем сертификат

По всем уточняющим вопросам обращайтесь к специалистам Центра сертификации «БизСерт»! Первичная консультация предоставляется бесплатно для всех! Подробная информация по ссылке: https://bizsert.ru/uslugi/





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий