Сертификация бизнеса по ИСО 9001: с чего начать процедуру?




Сертификация бизнеса по ИСО 9001: с чего начать процедуру?Сертификация бизнеса по ИСО 9001: с чего начать процедуру?

В настоящее время очень большой популярностью среди предприятий малого, среднего и крупного бизнеса на всей территории нашей страны пользуется сертификат ИСО 9001 - официальный документ, удостоверяющий соответствие продукции и услуг требованиям международных стандартов. Сертификат ИСО 9001, который помогут оформить на сайте https://sertiki.ru/, часто запрашивают заказчики, поставщики, государственные органы, он необходим для участия в тендерах, конкурсах, выставках, аукционах, строительным и проектным организациям для вступления в СРО и для иных целей.

Для того чтобы приступить к процедуре сертификации ИСО 9001, необходимо выбрать сертификационную компанию. Компаний - центров по сертификации, которые предлагают услуги по разработке и выдаче сертификатов ИСО 9001, с годами становится все больше и больше. Многие задаются вопросом, как же правильно выбрать компанию?

Процедуру выбора центра сертификации лучше начинать с изучения уставных документов и аккредитаций. В первую очередь должны вызывать недоверие компании, которые каждый год меняют наименование, местонахождение, юридический адрес и прочие реквизиты, а также компании, работающие на рынке сертификации не более 2-3 лет. По аккредитации, а точнее по регистрационному номеру, необходимо проверить на сайте, какие сертификаты имеет право выдавать центр сертификации.

Для многих организаций, желающих получить сертификат, достаточно важным критерием выбора является ценовая политика центра сертификации, а также сроки сертификации. Однако, в случае сертификации ИСО 9001, низкие цены и быстрые сроки сертификации напротив являются первым признаком недобросовестного сертификационного центра. Если Вам предлагают разработать документацию по качеству и выдать сертификат за 1-2 дня и всего за 10000, 20000 или 30000 рублей, будьте уверены: Вы получите «бумажку», а не реальный сертификат соответствия и набор шаблонных документов вместо документации по качеству.

Средние цены на реальную сертификацию и разработку документации начинаются от 50000 рублей. Стоимость на реальную сертификацию, как правило, привязывается к численности сотрудников сертифицируемой организации, а также в зависимости от ее принадлежности к той или иной отрасли. Это вполне обоснованно. Разработать документацию для крупного производства – гораздо сложнее и дольше, чем разработать документацию для небольшой компании, оказывающей, к примеру, консалтинговые услуги.

Ну и, пожалуй, самым важным критерием выбора должна быть репутация сертификационной компании на рынке сертификации. Обязательно нужно запросить у сертификационной компании положительные отзывы от клиентов, уже пользовавшихся услугами. Большим преимуществом центра сертификации будет наличие отзывов от известных и крупных предприятий.

После выбора сертификационного центра остается только заключить договор, произвести оплату, собрать и подать необходимые документы, а далее – ждать результаты сертификации.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий