Как не стать жертвой финансовых пирамид и чем они отличаются от легального сетевого маркетинга?




Как не стать жертвой финансовых пирамид и чем они отличаются от легального сетевого маркетинга?Интервью с Сергеем Шипшином: Как не стать жертвой финансовых пирамид и чем они отличаются от легального сетевого маркетинга?

Финансовые пирамиды переживают второе рождение. За последние 2-3 года только в Ростовской области их выявлены десятки. Ни богатый печальный опыт обманутых вкладчиков, не предупреждения правоохранительных органов, к сожалению, не действуют.

Национальное агентство финансовых исследований провело опрос с целью выяснить, насколько грамотно россияне выбирают финансовые институты. В итоге оказалось, что распознать признаки финансовой пирамиды среди различных предложений вложения средств может чуть более четверти жителей страны.

По мнению заместителя начальника Южного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, кандидата психологических наук, доцента Сергея Шипшина, никакие предостережения не помогут, пока люди сами не станут более грамотными и не научаться разбираться в финансовых инструментах.

Многие СМИ сейчас пишут о том, что финансовые пирамиды переживают второе рождение. Согласны ли вы с этим?

Мне трудно говорить, насколько это соответствует действительности, но то, что мы стали получать больше информации о том, что вновь люди становятся жертвами мошенников, что появилось МММ-2, что появляются новые уголовные дела, расследующие деятельность финансовых пирамид... Наверное, это может свидетельствовать о том, что, действительно, сейчас опять некий ренессанс такого, в кавычках, бизнеса.

В принципе, финансовая пирамида бывает разнообразна. Если мы говорим о пирамидах типа МММ, то здесь идет широка рекламная компания. Вспомните первую серию МММ, когда были сериалы по типу бразильских, мексиканских, когда был маленький человек, которого МММ вывели в люди, и он вел за собой новых людей. Здесь одна целевая аудитория. Но есть другие финансовые пирамиды, которые работают в более тесном контакте с теми, кого они хотят вовлечь. Это предложения работы, очень интересные предложения.

Она, как обещают мошенники, дает очень высокий материальный доход, она позволяет выйти человеку на новый финансовый уровень и на новый уровень самооценки. Как правило, такую работу предлагают близкие, друзья, бывшие сокурсники, которых вы давно не видели. Они, увидев вас, начинают радостно делиться тем, насколько они теперь успешны, и как им помогла эта работа. Когда же вы спросите, в чем собственно заключается эта работа, то конкретного ответа вы на получите.

Под какой маской могут быть завуалированы финансовые пирамиды?

Здесь может быть много вариантов. Это могут быть некие инвестиционные компании с громким названием. Вспомните, в свое время была известная финансовая пирамида "Возрождение", затем "Атлантида" и еще целый ряд других пирамид, которые предлагали инвестировать свои деньги в яркую, необычную деятельность. Но это могут быть и кассы взаимопомощи. Были и такие пирамиды. Говорили, что их задача – оказывать помощь другим.

Были пирамиды, которые маскировались как благотворительные организации. Новинки – это пирамиды по типу страховых компаний. Они не являются страховыми компаниями, но они позиционируют себя, как некие совместные предприятия, либо предприятия зарубежные. Допустим, Швейцарская компания страховая, которая поможет человеку застраховать его безбедную дальнейшую жизнь.

Финансовые пирамиды и сетевой маркетинг. Здесь есть что-то общее?

Конечно, это разные вещи. Сетевой маркетинг – это легальная деятельность, которой занимается очень много людей. И мы знаем известные бренды. Известные организации продвигают свой продукт. Насколько мы можем судить, он достаточно востребован. А что касается финансовых пирамид, то они берут на вооружение психологические методы продажи, которые используют сетевые организации. И здесь главное отличие: в сетевом маркетинге есть продукт и, как правило, качественный.

Что касается финансовой пирамиды, то вам скажут, что они отказались от той самой знаменитой формулы "товар-деньги-товар". Они убрали товар. Они говорят, что деньги у них сами по себя являются товаром. И они предлагают идею, каким образом можно минуя известные товарно-денежные отношения получать деньги, причем в возрастающем количестве.

На какие психологические уловки могут идти финансовые мошенники, чтобы завладеть средствами граждан?

Здесь используется очень широкий арсенал самых известных и древнейших способов воздействия на человека. Во-первых, чтобы успешно работать с человеком, которые намерен жертвовать, мошенникам необходимо его хорошо изучить. И в рамках встреч со старыми друзьями, с новыми возможными руководителями выявляются все слабые стороны, все мишени, все потребности человека.

Прежде всего, это потребность, как говорят в финансовой пирамиде, абсолютной финансовой независимости. Дальше – это потребность улучшить самооценку, стать более значимым. Вполне возможно, что у человека есть проблемы общения, одиночества, отсутствия близкого друга. Когда выясняется эта проблема, то начинают работать с ней.

Как не стать жертвой финансовых пирамид и чем они отличаются от легального сетевого маркетинга?Каким правилам вы рекомендуете следовать, чтобы защитить сбережения от злоумышленников?

Во-первых, надо четко представлять куда вас приглашают. Я уже говорил, если человеку сулят золотые горы, но не говорят, что конкретно ему надо делать, в чем конкретно заключается работа, то человек должен насторожиться. Вспомните удивительную книгу "Буратино", она настолько в тему. Помните, лиса Алиса и кот Базилио, их двое, они очень рады помочь Буратино. Они готовы отвести его в удивительный мир, где растут те самые деньги. Вот здесь, в принципе, надо четко чувствовать, что ваши собеседники могут оказаться этими персонажами: котом Базилио и лисой Алисой. Конечно, надо четко взвешивать, что вам предлагают.

Если человек стал жертвой финансовых мошенников, как нужно действовать? Есть ли шанс вернуть сбережения?

Конечно же - обращаться в правоохранительные органы. Если требовать деньги самостоятельно, их не вернут. Когда вы обратитесь в правоохранительные органы, когда будет доказано, что это финансовая пирамида, что люди, которые вас "принимали на работу", являются мошенниками, тогда, наверное, есть шанс вернуть деньги.

Но надо помнить, что это очень трудно. Во-первых, обвиняемые вас будут представлять как очень мелких, алчных людей, которые не хотели работать, но хотели много денег, а теперь требуют вернуть эти деньги. К тому же реально эти деньги уже вложены, они сразу же распределяются по этажам этой пирамиды. И очень сложно их возвращать.

Но всегда есть шанс вернуть. И мы знаем, что возвращаются деньги. Всем или не всем – все зависит от того, насколько быстро вы поймете, что стали жертвой мошенников, как быстро вы обратитесь в соответствующие органы, чтобы вам помогли вернуть, по существу, украденные деньги.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий