Самодисциплина и ее прямое влияние на успех в жизни




Самодисциплина и ее прямое влияние на успех в жизниСамодисциплина и ее прямое влияние на успех в жизни.

Сегодня я хочу поговорить с вами об одном из самых важных качеств успешного предпринимателя – это самодисциплина.

Одним из ключевых моментов на пути достижения успеха и саморазвития является самодисциплина.
Что же такое самодисциплина?

Самодисциплина – это возможность придерживаться своего решения, быть верным своим желаниям и целям в различных ситуациях. Другими словами – человек ради долгосрочных целей готов пожертвовать своей ленью и сиюминутными капризами.
Почему так сложно быть дисциплинированным?

Люди по своей природе дуальны, у них большое количество различных начал.

Многие люди разрываются между противоположными желаниями: с утра решил почитать необходимую для сдачи экзамена книгу, но вдруг вспомнил, что сегодня будут показывать любимую передачу. С одной стороны нужно читать, а с другой хочется посмотреть передачу. Бывало у вас такое?

Ничего удивительного в этом нет. Такова человеческая природа.

Причина отсутствия самодисциплины находится не где-нибудь, а в самом человеке, в том, что различные желания являются настоящими, истинными.

Чтобы выработать в себе самодисциплину нужно выходить из зоны своего комфорта, нужно ломать себя, идти наперекор своим желаниям. Конечно, приятного тут мало.

Представим, что вы собрались и начали работу над необходимой важной задачей. Вы можете радоваться, что у вас хватило силы воли, чтобы сделать это, но в, то, же время где-то в вас будет теплиться искорка неудовлетворения, которая будет разгораться по мере того, как вы будете уставать или будете сталкиваться с трудностями.

Чем все закончится – это вопрос силы воли. Довольно часто эта искорка вспыхивает, и человек забывая обо всем на свете, срывается. Некоторые срываются на протяжении дня, кое-кто это продолжает делать всю жизнь.

Для того чтобы не дать возможности искорке сомнений перерасти в грандиозный пожар многие черпают силы в мотивации. Это могут быть аффирмации, истории успеха, притчи, цитаты, которые привносят в нашу жизнь позитивные эмоции.

Конечно, кто-то может, не согласится и сказать, что самодисциплина не стоит того, чтобы мучить из-за нее себя, что нужно жить сердцем и все произойдет само собой. Иначе говоря, нам не нужен строгий преподаватель, суровый начальник и гаишники со своими правилами дорожного движения. Мы и так все знаем и умеем, а надсмотрщики нам не к чему.

Как же быть? Ломать себя, чтобы достичь поставленных целей? Идти к ним напролом, невзирая на пот и слезы? Или оставить все как есть, и плыть по течению? А может все дело в позитивном мышлении и мотивации?

Нужна ли самодисциплина, если приходится жертвовать своими желаниями?

Что значит, нужна ли самодисциплина? Человек стал тем, кем он стал именно благодаря самодисциплине. Представьте нашего предка, которому надоело тереть палочки долгими зимними вечерами, чтобы добыть огонь. Если бы не было самодисциплины, нам бы никогда не довелось узнать многих выдающихся спортсменов, поэтов, художников и т.д.
Как же быть с «ломкой себя»?

Это не проблема. Когда мы работаем над собственной самодисциплиной, мы, лишаем себя сиюминутных удовольствий рассчитывая на достижение долгосрочных больших целей. Конечно, это не всегда приятно, но если посмотреть под другим углом – разве от потакания своим слабостям не возникает гораздо большее неудобство? Забросив ключевую задачу и отвлекшись на какой-то пустяк, мы рано или поздно начинаем себя пилить. Вряд ли это сможет поднять ваше мотивацию, самооценку и уверенность в себе. Не говоря уже о недостигнутых целях.

Если суммировать все вышесказанное, то мы получим:

Самодисциплина – это умение придерживаться той деятельности, которая приводит к реализации значимых для вас целей в ущерб сиюминутным прихотям. Как результат, самодисциплина приводит к конфликту с самим собой, к неприятным ощущениям и постоянным волевым усилиям.

Но, как бы там, ни было, самодисциплина жизненно необходима каждому человеку, который поставил своей целью достижение успеха и гармоничного саморазвития.

Работать над самодисциплиной нужно аккуратно, нужно научаться срезать углы и делать конфликт с самим собой как можно более мягким.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “Самодисциплина и ее прямое влияние на успех в жизни”

  1. Сергей:

    Никогда бы такого не подумал! Спасибо за ценную статью, скину брательнику ссылку, он меня как раз по этой теме мучает уже не первый год)

Написать комментарий