Сертификация товара – необходимость или тормоз бизнеса




По поводу сертификации продукции в бизнесе на сегодняшний день ведется много разговоров. В основном это споры, в которых участвуют три стороны. Первые – потребители, вторые – предприниматели и третьи – законодательные органы. По мнению большинства бизнесменов, которые имеют небольшие предприятия, получение сертификата качества это не только муторный процесс, это настоящая проблема которая замедляет их развитие на первых этапах. Такие предприниматели утверждают, что требования для получения сертификата качества настолько завышены, что выполнить их порой просто невозможно. Сроки также велики.

Сертификация товара – необходимость или тормоз бизнеса

Особенно это не устраивает тех, кто производит сельхозпродукцию. По мнению такие бизнес-предприятий, на получение всех необходимых документов, требуется большое количество времени и продукция просто становится неактуальной или портиться. В итоге на прилавки магазинов не попадает часть продукции или выходит по завышенной цене.

Это также результат получения сертификата, потому что зачастую, стоимость документов превышает стоимость самого товара. Ведь вся процедура для бизнесменов муторная трата времени. Первоначально необходимо подать заявление на санитарно эпидемиологическое заключение, затем ждать результатов и т.д.

Что касается потребителей, то те полностью не согласны с таким утверждением. Потребители оправдано считают, что только благодаря им, бизнесмены имеют прибыль, поэтому покупатель хочет платить, иногда и не мало, только за качественную продукцию. А потраченное время, необходимое для того чтобы собрать необходимые для сертификации документы, это всего лишь отговорки, дабы ничего не делать и при этом получать прибыль пусть даже с низкого качества товара. Это неправильно.

Сертификация товара – необходимость или тормоз бизнеса

Третья сторона в этом споре придерживается мнения, что производителя действительно необходимо понять. Однако не все так плохо как может показаться на первый взгляд. Система сертификации в бизнесе постоянно развивается. И с каждым годом список продукции, которая надлежит обязательно сертификации, снижается примерно на 10%. По их мнению, потребитель должен понимать, что те продукты, которые могут негативно сказаться на здоровье человека, а это продукты питания, детская продукция, должна быть качественной и доверять простым словам они не могут.

Поэтому лучше всего заранее, предполагая изготавливать и реализовывать такие виды товаров. Необходимо быть готовым и к процессу сертификации, к тому же сейчас есть множество организаций, помогающих предпринимателям сертифицировать товар. Вот и декларацию соответствия технического регламента Таможенного Союза, заказанную в специализированной компании, можно получить в самые кротчайшие сроки и выгодным расценкам для вашего бюджета.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий