Что такое быть фрилансером?




Что такое быть фрилансером?Что такое быть фрилансером?

Идти спать тогда, когда захочешь. Просыпаться тогда, когда захочешь. Кушать тогда, когда захочешь. Встречаться с друзьями тогда, когда захочешь. Работать 2 часа в день. Разве не идеальная работа? Да, идеальная. Но это не работа фрилансера.

Сегодня, многие задумываются о постоянной работе дома или находятся в поиске дополнительного заработка. Тут ещё и кризис, у многих сократили заработную плату, кого-то сократили вообще. Если вы хотите открыть домашний бизнес, то добро пожаловать в мир свободного найма.

Так, кто такой фрилансер? Это свободный работник. Это человек, который не находится (а вообще, может ещё быть и в штате) в штате какой либо компании. Это свободный работник, который самостоятельно предлагает свои услуги. Например: написание текстов, дизайн интерьера, фотографирование, консультации, продвижение в сети Интернет, мебельный мастер, киллер.

Работа фрилансером отличается от другой тем, что это бизнес. Но бизнес, который управляется одним человеком. Вы оказываете услугу, вы ищите клиентов, вы занимаетесь рекламой, вы ведёте бухгалтерский учёт и так далее. В общем, всё делаете самостоятельно. Для такой работы, необходимо обладать соответствующими навыками, как например самомотивация, коммуникабельность, высокая скорость работы, организованность. В общем супер самоменджмент. Вы обладаете такими навыками? Значит, нужно обладать.

Как оценить свои услуги – вопрос важный в любом бизнесе. Скажу честно, это сложно. С одной стороны услуги фрилансера должны стоить в разы меньше, чем в агентствах. Иначе, нет преимущества. С другой стороны, услуги фрилансера могут быть дороже, чем в агентствах. Наверное, потому что услуги такого фрилансера очень уникальные. Например, услуги Хитча очень уникальные.

Эта тема неразрывно связана с конкуренцией, следовательно, вам нужно провести небольшое исследование. Есть множество сайтов, где фрилансеры могут разместить свои анкеты и портфолио. Нет, рекламировать бесплатно эти сайты я не буду. Ну, если только вот этот и то, потому что мне он персонально нравится. Не забудьте, что каждый сверчок должен знать свой шесток. Не стоит просто так, не за что предлагать высокие цены.

Лучше легализоваться. В этом нет ничего сложного. Ведь у фрилансера не так много затрат, поэтому открывайте ИП УСН 6% и спите спокойно. Подготовьте договор и прочую документацию. Да, придётся немного изучить бухгалтерский и налоговый учёт, но это не сложно.

Чёртова реклама. Помимо размещения анкет, подумайте, как вы будете продвигать свои услуги. Это можно сделать, создав группу “Вконтакте”, “Одноклассники”, а также форумы, блоги, но не все услуги и товары можно продвигать через сетевые сообщества. Если у вас есть навыки создания сайтов – создавайте свой сайт, если нет – найдите исполнителя. Также, важно сайт продвинуть. Вот эти ребята – спецы в продвижении.

В общих чертах, жизнь фрилансера – это много работы. Если вы сможете организовать себя – пробуйте.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий