Где брать темы для постов своего блога: 7 способов




Где брать темы для постов своего блога: 7 способовГде брать темы для постов своего блога

Автор: Наталья В.

Наверное каждый блогер сталкивался с такой ситуацией, когда вот, казалось, выделил время для своего блога, а писать-то и нечего. И сидишь так, сидишь в ступоре, а время идет и идет. Так проходит один день, второй, третий – никаких идей, а главное. что и взять, казалось бы, неоткуда.

А вот и не правда. Сегодня мне пришло несколько мыслей в голову именно на тему “Темы для постов“, а точнее – откуда их взять, темы эти.

Кое что из написанного я подглядела на других блогах, а кое что взяла из собственной головы. Что-то, может быть, вы итак знали, но я буду рада, если о чем-то узнаете впервые от меня :)

Итак, где брать темы для постов своего блога

1. Изучаем статистику сайта. Идея пришла сегодня мне в голову, когда я просматривала статистику своего предыдущего сайта. Среди запросов посетителей, приходящих с поисковых систем, попадались очень интересные, на тему которых постов у меня не было, но идеи возникали в голове моментально. А если люди ищут этот материал, значит он востребован.
Вывод: изучайте статистику своего сайта – она может стать кладезем идей для новых постов.

2. Если вы ведете блог, рассчитанный на новичков, вспоминайте сами, как вы сталкивались с теми или иными трудностями в той области, на тему которой у вас блог, а значит и ваши целевые посетители наверняка с этими же трудностями столкнутся – обязательно распишите все от и до как решать возможные проблемы. Например, я не смогла с первого раза установить Word Press – казалось бы, ерунда какая – но это сейчас я смеюсь, вспоминая какие косяки допускала, а тогда хотелось локти кусать в самом прямом смысле слова и до всего приходилось доходить своим умом. И я уверена, что новичков, подобных мне тогдашней, очень обрадует подробный мануал на тему установки WP.

3. Найдите хорошо посещаемый форум на свою тематику. Как правило, профессиональные форумы часто посещают новички, которые любят задавать много вопросов даже тогда, когда тема уже миллион раз пережевана. Проследите какие вопросы задают новички – среди них наверняка вы найдете такие, на тему которых вполне можно написать пост (а может даже и не один). А написав пост, вы еще можете дать на него ссылку на форуме, типа “кури вот тут, как раз только что на эту тему статью разместил”. Таким образом, вы убьете сразу двух зайцев – и тему для поста получите и посетителей привлечете (ведь по ссылке наверняка не только этот новичок перейдет, но и другие форумяне)…
нет! даже не двух зайцев, а трех! Ведь если статья ваша окажется действительно полезной, то вы еще и человеку поможете :) )

4. По аналогии с п.3 – только читайте комментарии к блогам. Здесь тоже можно найти темы для постов. Часто в комментариях задаются вопросы на которые автор блога либо еще не успел ответить, либо ответил неполно и вы знаете что можно еще добавить. Вы можете написать пост в своем блоге, а потом оставить комментарий там где задавался подобный вопрос, что, мол, в своем блоге вы как раз недавно раскрывали подобную тему.
Один раз оставив подобный комментарий на одном хорошо посещаемом блоге, я обеспечила свой ресурс посетителями, которые долго еще переходили по ссылке из комментариев.

5.Если совсем все глухо (а и такое бывает), то вы можете просто оставлять рецензии на те или иные статьи в других блогах, делать обзоры новостей из печатных изданий или он-лайн сервисов, высказывать свое мнение по какому-либо программному продукту (даже если вы им не пользовались – высказать свое мнение всегда имеете право), провоцируя тем самым посетителей оставлять комментарии – ведь кто-то мог продуктом воспользоваться и оказаться с вами несогласным.
Неплохой ход – делать обзоры интересностей других около тематических блогов, например, раз в неделю. Этим вы и авторам других блогов пользу принесете и себе тоже – ведь авторы могут вполне поставить ссылку на вас, да и трэкбэки чаще всего одобряются блогерами.

6. Кто-то рекомендует при поиске темы для постов пользоваться Google News, как источником идей, кто-то использует видео с YouTube, когда совсем нечего написать. Можно порыться в своем “загашнике” – ведь мы частенько сохраняем себе на комп какие-то файлы, картинки, фотографии. Этим можно поделиться с читателями, дополнив соответствующими комментариями. Пробегитесь по своим закладкам и избранному – вдруг там найдется сайт, который вы заходите “разобрать по косточкам” – например, покритиковать содержимое, если вы с ним не согласны, указать на ошибки или наоборот восхититься.

7. Чуть не забыла (дописываю уже поздно ночью) – перевод зарубежных статей! Как же я могла сразу не вспомнить об этом???!!!! Там масса контента, который можно использовать в своих целях. В идеале сохранить ссылку на источник, но указать себя в качестве переводчика. А перевести не проблема – Гугл- переводчик вам в помощь :) )), далее корректируете ручками – и вуаля! Уникальный и полезный контент готов.

В общем, если хорошенько подумать, то темы для постов своего блога можно найти где угодно. Просто включайте фантазию и не бойтесь экспериментировать.

Наверняка кроме всего выше перечисленного есть еще миллион идей. Пишите, не стесняйтесь – с удовольствием добавлю в свою копилку.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий