Как преодолеть страх выступлений на публике?




Как преодолеть страх выступлений на публике?Как преодолеть страх выступлений на публике?

Думаете, что приемы ораторского искусства нужны только актерам, политикам и преподавателям, которые постоянно толкают речи? На самом деле обычной женщине уметь красиво говорить тоже необходимо.

Есть такая пословица: где больше двух — говорят вслух. Другими словами, практически в каждой ситуации, где встречаются несколько человек, может понадобиться навык красиво говорить. Судите сами: сказать о насущных проблемах на родительском собрании, произнести красивый тост на юбилее мужа, выступить перед коллегами с интересным предложением, сделать доклад в кабинете начальства...

Как видите, ситуаций масса. Наши советы и рекомендации помогут пройти настоящий тренинг по ораторскому искусству.

Страх выступлений

Ответьте себе на вопрос: «Что самое ужасное может произойти во время выступления?» Самые распространенные ответы: боязнь показаться глупой, неосведомленной, неграмотной или быть осмеянной. Подобные мысли просто выбивают из колеи, они могут привести к активизации синдрома самозванца — когда вы считаете, что совершенно ничего не знаете. Чтобы снизить тревогу перед публичным выступлением, подстрахуйте себя, составьте план, напишите себе несколько подсказок.

Заготовки впрок

Сразу стоит оговориться: не пишите свою речь полностью на бумаге перед выступлением — вы не сможете оторвать глаз от написанного. Лучше тезисно обозначить то, что важно. Одного взгляда мельком будет достаточно, чтобы вспомнить, что именно вы собирались поведать достопочтенной публике именно в этой части своего выступления.

При составлении плана учитывайте важные нюансы.

1. Вам нужно обязательно представиться, если вы выступаете там, где хоть кто-то вас не знает. Если делаете доклад на конференции, четко произнесите свои имя и фамилию, назовите сферу деятельности, в которой вы трудитесь, и/или компанию, с которой сотрудничаете. А вот если обстановка более неформальная, к примеру, серебряная свадьба подруги, можно сказать так: «Как многие знают, я подруга «невесты», мы знакомы 15 лет, зовут меня...»

2. Вам нужно сразу захватить внимание аудитории. И даже если тема вашего выступления серьезная — расскажите анекдот или короткий случай из жизни по теме. Для этой цели может подойти и какая-нибудь цитата, она заставит аудиторию слушать внимательнее. Если же предмет вашего выступления не оставляет места для шутки, начните с факта, который сразу же завоюет внимание слушателей. К примеру, если бы мы начинали тренинг на тему ораторского искусства, можно было начать речь с таких слов: «Наполеон Бонапарт говорил, что тот, кто не умеет говорить, — тому карьеры не сделать!»

3. Основную часть вашего выступления поделите на тематические блоки. Каждый новый пункт программы начинайте вопросом к аудитории. Вы сможете привлечь и не отпускать внимание с самого начала своей речи и до аплодисментов оратору.

4. Что говорил Штирлиц? «Запоминается последняя фраза». Заканчивайте выступление всегда на оптимистической ноте, сделайте короткие выводы из сказанного, немного поговорите о прогнозах, дайте слушателям пищу для размышления, поблагодарите за внимание. Такие не сложные приемы помогут побороть ваш страх выступлений.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий