Анализ рынка ПО




Анализ рынка ПОДля анализа рынка ПО последнее время использую биржи фриланса. При разработке программных продуктов на продажу, можно пойти несколькими путями.

Путь первый. Анализ конкурентов.

Конкуренты сцука не спят, хотя при стратегии догоняющий второй это волнует в первую очередь их. К сожалению верить написанному конкурентами в открытых источниках не лучший вариант. Человек может заявлять уровень продаж на десятки тысяч баксов, а реально это не более чем пиар ход. Во времена моего занимания шриварой это мы уже проходили. Соответственно использовать подобные данные для прогнозирования уровня продаж занятие глупое и опасное. Даже понимание рынка здесь не спасет. Прогнозирование уровня продаж по сути своей дело неблагодарное, что уж говорить о данном процессе на неверных данных.

Путь второй. Хотелки.

Худшее что с вами может случиться. Именно на этой теме я активно прогорел в 2000—2001 годах. Хотелки, сука, опасные. Когда вы разрабатываете не то, что требуется рынку, а то, что хочется велика вероятность попасть в функционал который нужен только вам. Соответственно продажи будут ровно на 0,0 рублей.

Путь третий. Анализ бирж фриланса

На сегодняшний день вся моя плановая документация строится именно на основе этих данных. Сбор информации прост как зад бегемота: выбрасываем частные запросы на дизайн и доработку и смотрим что заказывают на биржах. Если функционал запрашивается более менее часто, то имеет смысл сделать допробив по ПС. Полученные данные позволяют оценить частоту потребности на каком-то вменяемом временном периоде. Благодаря этому становится понятно, что допустим всплеск интереса к теме связан с появлением возможности монетизации, или носит просто постоянный характер, или эту херню хотел заказать всего один человек и то год назад.

Конечная. Выводы по теме.

Перед началом разработки рекомендуется определить потребности рынка, прикинуть возможные объемы продаж и посмотреть на насыщение ниши, иначе большая вероятность написать очередную никому не нужную хуету, потратив на нее время, силы и деньги и получить на выходе пшик.
__
Пост создан при поддержке stirmachinerem.ru, где вам помогут осуществить ремонт стиральных машин вирпул по самой демократичной цене на рынке.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий