Microsoft TechDays в Донецке для тех, кто хочет зарабатывать в интернете




Microsoft TechDays в Донецке для тех, кто хочет зарабатывать в интернетеБуквально вчера отметился на мероприятии Microsoft. Поразговаривали за Windows Server R2 SP1 официальный релиз которого запланирован на конец осени, начало зимы этого года. В целом можно отметить, что у продукции Microsoft я лично вижу лишь один недостаток — стоимость. Вторым является предвзятое отношение нашего IT сообщества к продукции данной фирмы, но это скорее глюки аборигенов линуксоидов помноженные на их же параноидальный бред.

Я упорно не понимаю логику системных администраторов готовых часами напрягать свой мозг под linux, хотя аналогичное решение от microsoft можно получить пару раз кликнув мышкой.

Довольно неплохо выступил представитель Intel. Сравнительная диаграмма показывающая что на сегодняшний день производительность одного сервера на базе последнего Xeon аналогичная производительности 15 серверов образца 2005 года убила напрочь. Это при наличии пары вкусных технологий на борту, значительно улучшеного hyper threading, turbo boost и пониженного энергопотребления. Правда в анонсе на следующий год улучшения технологии 32nm пока не предполагается, но через пару лет будет новое решение.

Также Intel в живую продемонстрировал решения на базе SSD дисков. Скорость загрузки outlook (с базой писем за 4 года) на бюджетном ноутбуке чисто внешне была ограничена скоростью работы видео системы гаджета. Загрузка Win7 от биоса до рабочего стола занимает 14 секунд.

Несмотря на довольно высокую стоимость таких винтов я лично вижу для них большое будущее. Стоимость по Украине диска на 40ГБ в районе 140-150 долларов. По большому счету для большинства пользователей 40ки хватит под системный диск с головой. Если для desctop рядом втулить терабайтник под файлопомойку на выходе можно за 300 долларов получить весьма емкое и скоростное решение, позволяющее не только самостоятельно зарабатывать в сети, но и вкладывать деньги в прибыльные инструменты, например, как вкладываться в ПАММ индексы можно почитать.

Далее по программе была самая ценная часть семинара под названием обед )))). В ходе почти часовой беседы за столом с коллегами по цеху удалось однозначно установить что ИТ в Донбассе в глубокой заднице. Проблемы у всех одинаковые — сверху бросили решение, закупили технологию и ИТ отдел героически начал все это внедрять.

Не будем ничего говорить о честности или не честности руководящих работников, т.к. знать никто ничего не знает и обвинять никого не хочется. А вот про дурацкие лобби хотелось бы написать отдельно.

Процесс выглядит предельно четко — приходит продажник компании поставщика, впаривает руководству чудо мега систему, на выходе через 5 лет работы имеем целый цирк из баз данных, отсутствие консолидации имеющихся решений, на соплях сделанные сочленения и массу проблем в управлении всем этим муравейником.

Особенно увлекательно звучал рассказ товарищей из банка, которым спустили разнарядку заменить ключевые части системы обработки платежей на минимальном бюджете. В итоге остановить процессы нельзя, а поменять без резервного оборудования невозможно, добавьте к этому необходимость миграции имеющихся архивов платежей и поймете какая часть тела у них болит.

Не успела еще стихнуть послеобеденная отрыжка, а мы уже увлеченно слушали про essentiale и решения для средних компаний. Новая версия стала еще лучше, бла бла бла, хотя надо отдать опять же должное microsoft они предлагают действительно цельную систему управления структурой (электронной) предприятия причем за вменяемые деньги. Большая часть задач ради которых админу приходилось пробегать марафон каждый день решается непосредственно с рабочего места все той же парой кликов.

Ну и напоследок осталось упомянуть про рассказ о ряде нововведений в SharePoint и развертывании Office WebApps. Сначала о последнем. Мы скипанули с семинара именно на Office Web Apps части после заявления докладчика о том, что данная система способна положить на обе лопатки любой сервер.

Объяснение лежит на поверхности — офисные приложения вещь довольно тяжелая, поэтому 1000 клиентов онлайн генерируют просто сумасшедшую нагрузку на железо. В общем пока применение этому прекрасному продукту лично я не вижу, хотя возможно в дальнейшем все изменится.

Что же касается SharePoint о нем будет отдельная статья. Опять же из разговоров в кулуарах вчера стало понятно, что не один я озаботился поисками простого решения для контроля информационной системы предприятия, а этот самый SharePoint вполне может служить если не универсальным решением, то как минимум отправной точкой для поиска золотой середины.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий