Сергей и Светлана Андреевы: О себе и своих блогах




Сергей и Светлана Андреевы: О себе и своих блогахВсем привет. Сегодня с нами на связи сразу 2 блоггера - это Сергей и Светлана Андреевы. Сергей, Светлана, привет.

Привет. Привет, Денис.

Первый вопрос - как обычно, немного о себе.

Ну, что можно сказать о себе... Я как-бы сейчас безработный официально. Вернее, работаю в сети и обучаюсь по специальности "Бизнес информатика", в одном из московских институтов. До этого пытался поступить в "Мед", не получилось. До этого, очень хорошо окончил школу. До этого родился. Как-то так. Есть еще специальность "Электромонтер", по ней тоже доводилось работать, в Москве, в Питере, в других городах. Вот, а сейчас осел в Брянской области со своей половинкой. Теперь ты о себе.

Ну, собственно родилась я в Брянской области, где мы сейчас и находимся. Потом вышла замуж, уехала на север, северо-запад. Там прожила с мужем 15 лет. Ну а потом вернулась сюда, работала в торговле., взяла кредит на AllCredity.ru. Ну а потом, после знакомства с Сережей, занялась блоггерством.

Все ясно. А как вы познакомились?

Познакомились мы очень так, можно сказать, случайно, в одной из социальных сетей, которая сейчас по-моему не существует. Вернее она не существует в оригинале, а она уже перепродана. Вернее куплена сайтом QIP.ru. Раньше социальная сеть называлась "Вспомни.ru" Вот там мы и познакомились. Сначала просто дружили, общались, сначала изредка общались, потом все чаще. Потом, как-бы начался такой своеобразный сетевой флирт. Ну а потом Светлана решилась приехать ко мне в Лангепас. Тогда я еще жил в Лангепасе. То есть, она через всю Россию приехала ко мне, мы провели замечательно время. Потом она приезжала еще пару раз, и летом мы уже проводили отпуск вместе, а после отпуска мы решили жить в Брянской области.

Понятно. А давно вы вместе?

Мы вместе уже 2,5 года, так? Ну почти 2 года. Именно когда начали жить, а так вот довольно-таки давно уже общаемся. С самого знакомства, сколько... с 2008 года по-моему. Да, то есть с самого знакомства, то есть у нас был очень продолжительный период, когда мы общались, но еще не встречались.
Все ясно, а сколько времени вы в блоггинге?

Ой, я в сети, в рунете, наверное, с самого его начала, уже больше 15 лет. Начинал еще выходить в сеть по DialUp'у, помню эти отвратительные скорости, обрывы постоянные. А Светлана, наверное... Когда ты? Ну первый блог у меня, который мы завели - это был ЖЖ (LiveJournal) 2010 года. А так, в 2008 году в сеть я вышла, ну так по социальным сетям, то есть "Одноклассники", "Контакт". Я начал создавать сайты, скажу тебе, недавно, лет 5 назад, 5-7, вот так вот. Дальше больше, сейчас уже программирую PHP свободно, JavaScript неплохо знаю. Ребятам помогаю, естественно, благодаря этим знаниям. Они часто ко мне обращаются. Собственно этим и живем.

Все ясно. А какими сайтами вы обзавелись за это время?

Так, ну за это время у меня действующий проект "Такие вот новости", наверное, самый старый мой автономный сайт. Он создан еще на базе UCOZ'а. Тогда я не очень соображал во всем этом деле, поэтому не стал делать автономный сайт, полноценный на базе свободного движка, типа WordPress, а сделал на базе UCOZ'а. Потом у меня был, вернее и сейчас есть проект "Проецируя жизнь в сеть". Мой личный блог на движке Drupal.

У Светланы есть 3 блога на движке WordPress - это "Наша жизнь глазами женщины", "Активные тараканы СветЛанки" и еще проект "Все мы продавцы и покупатели". А и еще есть галерея, конечно, фоторабот Светланы, называется "Российская природа и еще кое что...".

В "Проецируя жизнь в сеть" я пишу, в основном то, что меня интересует. Первый мой проект "Такие вот новости", естественно новостной сайт. У Светланы первым проектом был "Наша жизнь глазами женщины", она тоже делает записи обо всем. Есть еще, как я говорил "Активные тараканы СветЛанки", там она рассказывает о своих странных ощущениях, в общем о тараканах. И есть проект, который она ведет, "Все мы продавцы и покупатели", он чисто основан на ее опыте продавца, на ее опыте заведующей магазином. Она делится опытом, делится какими-то хитростями с посетителями. И все проекты довольно посещаемы и комментируемы, мы рады этому.
Довольно-таки немалое количество. А сколько вы времени тратите на написание постов на этих сайтах?

Ой, Денис, проводим в сети буквально 25 часов в сутки. Очень много времени отнимает все это. Я вот сейчас еще начинаю создавать сайт на Joomla, я раньше работал с этим движком, воэтому в сети буквально проходит все наше время. Успевает только вот в квартире что-то приготовить, за детьми посмотреть а остальное... Ну в общем все-равно много успеваем. Да. Успеваем и там и там, в принципе, потому, что делаем все вместе как в сети так и в реале.
Много у вас часов в дне.

Нет, а если быть честным, то часов 14 точно проводим в сети... Да побольше будет. Мы же между делом бегаем на кухню, делаем тот же самый чай, готовим тот же самый обед. На обед у нас уходит час-полтора максимум. У нас бывает так, что мы что-то делаем здесь, и параллельно чем-то занимаемся в реале, там, той же готовкой, проверяем уроки у детей, например.

Ясно. Расскажите, как вы раскручиваете свои сайты?

Я стараюсь не вкладывать денег в раскрутку потому, что денег катастрофически постоянно не хватает. То есть, хочется ребенка отправить и на ту экскурсию, и на эту, и школа много денег забирает, поэтому в раскрутку практически не вкладываемся. Но если есть в планах раскрутка, через RotaPost, через постовые. Там можно очень неплохо купить постовой. Я по-моему смотрел на Big Picture 600 рублей всего стоит, там тИЦ больше 1500 и PR неплохой. Подобными ссылками скорее всего и будем раскручиваться при наличии финансов.

Ясно. А монетизация? Какие методы вы используете, чтобы монетизировать свои сайты?

Монетизируем мы в очень многих биржах, но, наверное, наибольшего успеха мы достигли в том же RotaPost, в Блогуне всем известном, в MiraLinks, и в GetGoodLinks. Это основные конторы, с которыми мы работаем. Техподдержке которых мы очень благодарны, потому, что попадаются такие рекламодатели, что без поддержки с ними работать невозможно. Отказываются платить, предъявляют такие требования, что хочется плюнуть на все и послать подальше. Но обращаемся в поддержку, она все разруливает, спасибо им за это.

Скжите, вы оптимизируете свои посты в плане SEO-оптимизации?

Да, стараемся конечно смотреть статистику популярных запросов в поисковых системах. Стараемся включать эти слова в заголовки статей. Потом, конечно же стараемся чаще заполнять ключевые слова сайта в каждом посте. Ну естественно, подставляем атрибуты "Title" и "Alt" для изображений. Это очень эффективно в плане индексации картинок на сайте. Пингуем, стараемся пинговать в максимальное количество поисковых систем о том, что у нас вышел новый пост. Естественно работаем с такими сервисами, как Яндекс Вебмастер и Google Analytics.

Ясно. Спасибо за интервью. Спасибо, Светлана. Спасибо, Сергей.

Спасибо Денис. Спасибо Денис.

С нами были Сергей и Светлана Андреевы. Всем пока.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий