Паевые инвестиционные фонды (ПИФы): это что такое и как работает ПИФ




Паевые инвестиционные фонды и пифы - это компании с долевой собственностью целью. Их деятельности является сохранение и увеличение капитала, вложенного участниками. По сути пиф представляет собой одну из форм коллективных инвестиций. Она позволяет получать доход от различных эффективных финансовых инструментов любому желающему. Чаще всего пифы вкладывают средства в следующие виды активов: ценные бумаги, драгоценные металлы, стартапы, недвижимость иностранной валюты.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы): это что такое и как работает ПИФ

Как работают Паевые инвестиционные фонды ?

Паевые инвестиционные фонды можно сравнить сейфом, в котором хранятся активы инвесторов: деньги, недвижимость ценные бумаги, доли в обществе с ограниченной ответственностью и прочее. Пай — это условная доля имущества в этом фонде. Это именная ценная бумага, которая подтверждает, что вам принадлежит какая-то доля такого-то фонда. Совокупным капиталом фонда распоряжается управляющая компания. Она представляет собой организацию, основной задачей которой является получение прибыли для пайщиков. Посредством совершения операции от имени пифа.

С этой целью осуществляется инвестирование капитала, в различные финансовые инструменты. Если вложение окажутся удачными и в ходе них образуется доход. Стоимость имущества паевого инвестиционного фонда вырастет. В конечном итоге это приведет к увеличению цены пая на рынке. Услуги управляющей компании платные. Управляющей компании выгодно чтобы паи ее фондов росли в цене. Это лучшая реклама для привлечения новых пайщиков. Чем больше пайщиков, тем больше активов у управляющей компании и тем больше денег она получает за свою работу. За активы пайщиков управляющая компания отвечает перед законом. Поэтому она не может просто так их продать, забрать деньги и уйти в закат.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы): это что такое и как работает ПИФ

Контроль на финансовом рынке осуществляется центральным банком, им же подотчетные управляющие компании и специализированные депозитарии. Эти организации обязаны соблюдать все законодательные акты центрального банка Российской Федерации, а также сдавать отчетность и о пифах. Кроме того, по запросу центрального банка предоставляется вся необходимая информация.

Основные плюсы и минусы пифов

Перечислим все плюсы паевых фондов:

- огромный выбор инструментов и направления инвестирования
- контроль на федеральном уровне
- более высокие доходы в сравнении с банковскими депозитами
- относительно низкие риски
- профессиональное управление активами
- прозрачная структура организации
- текущие финансовые операции фондов не облагаются налогом
- низкий порог вхождения
- пайщик имеет право продать свой пай и забрать деньги

есть и минусы риск хоть и низкий, но все-таки есть:

- если ошибетесь с выбором пифа никаких доходов не получите при этом управляющая компания все равно возьмет деньги за свою работу

Какие бывают виды паевых инвестиционных фондов

Вид 1. Открытый паевой фонд. Открытые фонды практикуют свободную продажу и покупку инвестиционных паев. Стать участником фонда можно в любой момент. Если есть желание и ресурсы количество пайщиков ничем не ограничена. Такие структуры инвестируют свои активы высоколиквидные и надежные инструменты.

Вид 2. Закрытый паевой фонд. Закрытые фонды рассчитаны на строго определенные сроки. Доли продаются участникам сразу после открытия пифа, после чего продажи прекращаются. Вывести средства до окончания срока инвестирования нельзя, но можно продать доли другим участникам.

Вид 3. Интервальный паевой фонд. Интервальные фонды и продают, и гасят инвестиционные паи строго в определенные сроки. Это происходит не реже раза в год. Такие организации работают в основном с ценными бумагами, профессионально торгуют на биржах. По сфере инвестирования пифы делятся на: фонды акций, облигации, недвижимости, денежного рынка, кредитные, индексные. Самая популярная разновидность - это фонды ценных бумаг.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы): это что такое и как работает ПИФ

Как заработать на пифах, 5 полезных советов

Совет 1. Следите за ситуацией на фондовом рынке. Покупать и продавать инвестиционные паи нужно вовремя. Лучший момент для покупки пифов после падения цен. Не бойтесь временных колебаний стоимости. Желаете получить максимальную прибыль рассчитывайте на долгосрочные вложения.

Совет 2. Выбирайте наиболее надежные пифы. Хотите спать спокойно выбирайте надежные фонды с консервативной стратегией инвестирования. Какие пифы самые стабильные? Это фонды облигации, смешанные фонды и фонды фондов.

Совет 3. Диверсифицируйте риски. Хотите снизить риски разделите свои активы по разным пифам или даже разным управляющим компаниям. Если у вас много яиц и много корзин, вероятность потерять сбережения снизится до минимума.

Совет 4. Повышайте свою квалификацию инвестора. Пассивный заработок — это безусловно прекрасно, но если хотите получить больше, станьте квалифицированным инвестором. Читайте специальную литературу, также читайте статьи про пассивный доход на этом блоге. Чем выше уровень вашей осведомленности, тем более эффективными и прибыльными будут инвестиции.

Совет 5. Пользуйтесь услугой обмена паев. Управляющие компании нередко отдаёт вкладчикам возможность обменивать инвестиционный паи. Например, менять паи облигационных фондов на паи фондов акций. Если отслеживать изменения стоимости какие манипуляции поднимут прибыль на 10-15% в год.

Успешных вам инвестиций, друзья!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий