МСФО 19 «Вознаграждения работникам» – как и что используют в актуарных расчетах




МСФО 19 «Вознаграждения работникам» определяет подходы к учету затрат компании на оплату труда работников во время и по окончании их трудовой деятельности, а также последовательность раскрытия информации о них в финансовой отчетности компании. Для этого и проводят сегодня такие процедуры, как актуарные расчеты. В данном стандарте речь идет обо всех формах вознаграждений ра­ботникам, включая заработную плату и пенсии.

Сфера применения стандарта — отражение вознаграждений работникам, включая пенсионные планы, в учете компании-работо­дателя. Формирование отчетности по пенсионным планам, кроме того, регулируется МСФО 26 «Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения».

МСФО 19 «Вознаграждения работникам» - как и что используют в актуарных расчетах

В МСФО 19 вознаграждение работникуопределяется как все формы вознаграждений и выплат компании работнику в обмен на его работу (в обмен на услуги работника).

Вознаграждения работникам включают в себя:

1)текущие вознаграждения, осуществляемые:

а)в денежной форме (заработная плата, премии и бонусы, взно­сы на социальное обеспечение, оплата ежегодного оплачиваемого
отпуска, оплата отпуска по болезни, оплата отпусков по беремен­ности и родам, уходу за ребенком, оплата пользования мобильным
телефоном и транспортными средствами),

б)в неденежной форме (обеспечение жильем, автотранспортом,
медицинским обслуживанием и т.п.);

2)вознаграждения по окончании трудовой деятельности (пен­сии и иные вознаграждения по уходу на пенсию, оплата страхова­ния жизни и медицинского обслуживания после окончания трудо­вой деятельности);

3)прочие долгосрочные вознаграждения работникам (например,
оплата отпуска работнику, имеющему длительный стаж работы);

4)выходные пособия;

5)выплаты долевыми финансовыми инструментами (опционами).
Под выходными пособиями в стандарте подразумеваются выпла­ты в связи с увольнением работника, не достигшего пенсионного возраста, включая увольнение по собственному желанию работни­ка при сокращении штата в обмен на выплату пособия.

МСФО 19 «Вознаграждения работникам» - как и что используют в актуарных расчетах

Выплаты долевыми инструментами предполагают как собствен­но выплаты акциями компании и аналогичными инструментами, так и обязательства произвести в будущем иные выплаты, привя­занные к стоимости акций компании. Учет таких выплат регламен­тируется МСФО (1FRS) 2 «Выплаты долевыми инструментами», вступившим в силу с I января 2005 г.

При отражении выплачиваемых фирмой вознаграждений в учете следует, прежде всего, понимать, что это за вознаграждения, к какой группе они относятся, поэтому лучше обратиться за услугами в специализированные компании. В частности, важно уметь проводить различие между долгосрочными и краткосрочными, компенсируемыми (накапливаемыми и ненакапливаемыми) и некомпенсируемыми выплатами, поскольку от этого напрямую зависит механизм учета. К примеру, краткосрочные должны фиксироваться в учете по текущей стоимости, в то время как долгосрочные — по дисконтированной.

Международные стандарты финансовой отчетности предъявляют жесткие требования к учету различных видов вознаграждений работников и к раскрытию пенсионных планов. Раскрытие системы вознаграждения руководства банков не требуется. Анализируя зарубежный опыт, можно смело сказать, что для получения доступа к международному рынку капитала следует стремиться к прозрачности и в таком деликатном вопросе.

На сегодняшний день в практике российских банков практически не имеется пенсионных планов, но ввиду роста популярности за последнее время негосударственных пенсионных фондов не исключено, что руководство задумывается о внедрении пенсионных планов в своих компаниях. Такие программы – существенный мотивирующий фактор, который позволяет снизить ротацию персонала, особенно среднего и старшего возраста. В случае принятия решения о разработке пенсионного плана сотрудникам, ответственным за финансовую отчетность, необходимо изучить требования МСФО 19 по учету и раскрытию пенсионных планов и выбрать метод учета для конкретной компании.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий