В каких случаях выдается справка по форме 095У




Справка 095У представляет собой документ, который выдается медицинскими учреждениями, имеющими соответствующую аккредитацию. Посредством данного бланка учащиеся и студенты подтверждают факт отсутствия на занятиях, по причине заболевания. Чтобы получить такой документ, как справка 095у, физическому лицу необходимо обратиться в больницу или поликлинику по месту проживания к участковому терапевту либо педиатру.

В каких случаях выдается справка по форме 095У

Особенности документа

Медицинская справка выдается пациентам не более чем на 10-ть дней, в течение которых они полностью освобождаются от занятий. В некоторых случаях срок действия документа может быть продлен до 30-ти суток, но при этом должны быть веские основания и заполняться форма №027. Если у учащегося будет диагностирован гломерулонефрит, то справка может выдаваться на срок, варьирующийся в диапазоне от 60-ти до 90 дней. Школьникам и студентам справка для освобождения от физкультуры и спортивных мероприятий выдается не более чем на месяц. Бланк 095У имеет унифицированную форму, закрепленную на законодательном уровне. Он должен заполняться в соответствии с требованиями ФЗ, в противном случае справка будет считаться недействительной.

Основания и правила оформления

Справка формы 095У может оформляться учащимся при наличии таких оснований:

- возникла необходимость в обеспечении ухода за членом семьи;
-пациенту назначен курс терапии при любом ФИДЕ заболевания, травмы;
- студентка не может посещать занятия по причине беременности;
- учащийся находится на карантине;
- больной после прохождения лечения направлен в санаторий или профилакторий для восстановления.

Справка имеет порядковый номер, который индивидуален для каждого бланка. В документе врач указывает, помимо ФИО и даты рождения больного, дату выдачи, наименование ВУЗа или учебного учреждения. Записи о диагнозе и врачебных рекомендациях должны вписываться кратко, но емко. Если этот текст может занять много места, к бланку прикладывается выписка из амбулаторной карточки пациента.

Справка выдается в день посещения больным медицинского учреждения. Она заверяется лечащим врачом и печатями больницы: круглой, треугольной и прямоугольной. В обязательном порядке ставится подпись лечащего врача и расшифровка его ФИО. Только в этом случае бланк будет считаться действительным.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий