Семь шагов к созданию своего успешного бизнеса




Семь шагов к созданию своего успешного бизнесаСемь шагов к созданию успешного бизнеса.

Первый шаг на пути организации собственного дела – это, как ни странно, Ваш психологический настрой. Как только Вы почувствовали, что становитесь независимым, целеустремленным, амбициозным, можете смело приступать к практическим действиям.

1. Определите сферу своих интересов. Желательно начинать дело, которое Вы не просто отлично знаете, а еще и любите. Это залог будущего успеха.

2. Продолжайте совершенствовать свои знания! Посещайте семинары, поддерживайте дружеские отношения с бизнесменами, которые добились успеха в собственном деле.

3. Составьте бизнес-план. Это очень важная составляющая. Здесь заложена идейная, стратегическая и финансовая основа Вашего дела. Если Вы затрудняетесь самостоятельно написать бизнес-план, можно посмотреть образцы в Интернете, обратиться в Центр поддержки и развития предпринимательства. Вам обязательно помогут.

4. Озадачьтесь поиском начального, или стартового, капитала. Хорошо, если у Вас уже приготовлена кругленькая сумма на бизнес. Но даже если денег нет, это не повод отчаиваться. Многие банки сейчас готовы сотрудничать с начинающими предпринимателями. Пробуйте получить кредит.

Помимо банков, существуют различные бюджетные фонды развития предпринимательства, которые часто финансируются из городских бюджетов. Наверняка в Вашем городе работает программа развития малого предпринимательства. Можно поискать спонсоров, заинтересовав их долей в предстоящем бизнесе. Что Вам ближе, решайте сами.

5. Думайте о людях прежде всего. Чем Вы и Ваше дело может им реально помочь? Какой необыкновенный товар или услугу предлагаете Вы? Чем он отличается от таких же подобных, уже представленных на рынке. Не создавайте бизнес ради денег. Чаще всего такой посыл приводит начинающих бизнесменов в тупик. Дело не развивается, не приносит ни радости, ни прибыли.

6. Начинайте с малого. Если для работы нужен офис, телефон, оборудование, не спешите тратить на все это огромные средства, заказывая Проект электроснабжения в новом офисе. Внимательно изучите цены на арендную плату, условия предоставления аренды, останавливайте свой выбор на оптимальном варианте. Приличную офисную мебель можно купить и бывшую в употреблении. Также изучите предложения по газете объявлений.

7. Позаботьтесь о фирменном стиле, логотипе, рекламе. Сэкономить на этой статье бюджета можно, объявив конкурс на лучшую работу, например, в художественном колледже. Есть талантливые дизайнеры среди студентов! Выбирайте понравившийся Вам вариант и его оплачивайте. Привлекайте школьников для раздачи календариков или листовок с информацией о Вашей фирме. Устраивайте акции, праздники. Будьте в центре событий.

Вот первые необходимые шаги на пути к собственному бизнесу. Удачных начинаний в финансовых делах!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий