Бизнес идеи: копчение и реализация копченой рыбы




Бизнес идеи: копчение и реализация копченой рыбыБизнес идеи: копчение и реализация копченой рыбы

Посчитать количество тех, кто увлекается копчением рыбы для собственных нужд – труд непомерный. Этот процесс более напоминает магический ритуал - ещё бы, ведь одних только рецептов приготовления ароматного блюда существует более тысячи! А ведь можно ещё и экспериментировать!

Так почему бы не превратить своё хобби в прибыльный и востребованный бизнес? Вопрос отнюдь не праздный. В особенности учитывая то обстоятельство, что копчёная рыба - товар востребованный. Зайдите в ближайший магазин – в рыбном отделе, как правило, более трёх-четырёх видов копчёной рыбы не найти.
Особенность бизнеса - копчение рыбы.

И, тем не менее, даже при том, что стоимость инвестиционного портфеля для начала работы минимальна (вполне достаточно 3-4 тысяч долларов) интерес к данному виду деятельности остается на зачаточном уровне. Думается дело здесь в сложившейся на сегодняшний день ситуации, когда производить качественный товар просто не выгодно.

Большая часть продукции на прилавках торговых сетей откровенная липа – ни о каком копчении речи просто не идёт – банальная обработка сырья жидким дымом – дающим в итоге приблизительно похожий результат, а поскольку цена на рыбную продукцию и так заоблачная, то реализация товара произведённого с соблюдением традиционной технологии – дело не просто хлопотное, но и практически невыполнимое.

Однако... Зачастую, при обдумывании бизнес-плана в качестве тормоза срабатывает стереотип – сегодняшний покупатель уже совсем не тот, что был десятилетие назад. У него есть деньги на хороший товар. И это отнюдь не голословное утверждение. Люди действительно готовы платить неплохие деньги за возможность употреблять в пищу вкусные, а главное безопасные во всех отношениях продукты. И успешность вашего бизнеса будет напрямую связанна именно с этим обстоятельством. Затраты конечно будут несколько большими чем в случае традиционной работы, но и отдача перекроет ожидаемые прибыли в разы.
Нормативные нормы.

Реализовывать товар следует, самостоятельно минуя посредников. Открывайте магазин прямо при коптильне. По существующим нормам СЭС – ваше производство должно находиться не ближе ста метров от жилых зданий, однако при желании, а главное при возможности оснастить своё производство современными очистными сооружениями – проблема решаема – тем более что в России традиционно можно то, что сильно хочется, но нельзя. Магазин же возможно открыть на первом этаже любого жилого дома. Используйте эту возможность привлечь потенциальных клиентов.
Оборудование для копчения рыбы

Приобретайте оборудование для копчения у известных производителей. Коптильная камера с выходом готовой продукции до 500 кг/сутки обойдется вам в 3-4 тысячи долларов. То же самое касается холодильных камер, как для сырья, так и для готовой продукции. Итого все ваши расходы на открытие коптильни (включая средства на закупку торгового оборудования и аренду помещения) составят приблизительно 15-20 тысяч долларов.
Где брать сырье?

А теперь обсудим самый насущный вопрос – доступ к качественному сырью. Здесь необходимо маленькое пояснение – речная рыба в подавляющем большинстве имеет некоторую специфичность в реализации. Как правило, копчёный карп, судак, лещ – традиционно используются в качестве закуски к пиву – на обеденный стол требуется нечто более солидное. Отсюда напрашивается вывод, что без морской рыбы – ваше производство будет однобоким.

Однако, по правилам копчения замороженную рыбу коптить не рекомендуется. И всё же такова повсеместно распространенная практика – коптят не только рыбу прошедшую заморозку – коптят даже то сырье, которое подвергалась многократной заморозке! И никто из потребителей этого просто не замечает! А значит это возможно практиковать и вам. Просто нужно позаботиться о том, что бы сырьё было однозначно качественным.

А это возможно лишь наладив деловые связи с предпринимателями из приморских регионов, занимающихся продажей свежей рыбы. Поверьте на слово – любые затраты на максимально быструю доставку сырья на ваше производство окупятся сторицей – просто заведомо ориентируйте себя на работу в сегменте премиум-класса. А в нем цена за продукцию не является решающим аргументом.

И последнее, обязательно пригласите на работу знающего технолога и специалиста по засолке и копчению рыбы – вкусовые качества конечного продукта это ваши прибыли, которые вы либо получите, либо нет!
__
Пост создан при поддержке hobiz.ru, где вы найдете еще массу самых актуальных бизнес идей, из которых одна точно подойдет именно вам.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий