Преимущества аутсорсинга при ведении бухгалтерии ИП




Преимущества аутсорсинга при ведении бухгалтерии ИППреимущества аутсорсинга при ведении бухгалтерии ИП

Как и любая организация, все индивидуальные предприниматели обязаны вести бухучет своей хозяйственной деятельности. Несмотря на использование специальных режимов налогового обложения, индивидуальным предпринимателям приходится иметь дело с ведением учета проходящих кассовых операций, с предоставлением отчетности и со многими другими нюансами бизнеса. Отсюда можно сделать вывод: ведение бухгалтерии для ИП не менее необходимо, нежели аналогичные услуги для ООО, ОАО и других организаций.

Существует три варианта бухгалтерского сопровождения бизнеса:

  • наем бухгалтера в штат компании;
  • наем приходящего бухгалтера;
  • аутсорсинг бухучета.

Если говорить конкретно об ИП, многие индивидуальные предприниматели пытаются самостоятельно изучить бухучет и вести его. Этому способствует использование специальных режимов, разрешенных законодательством, при которых документооборот существенно упрощается. Но нередко, ведение бухгалтерии ИП требуется предпринимателям уже после того, как не были приняты переданные ими формы регулярной отчетности. В таком случае, необходимо восстанавливать бухучет за отчетный период и заново формировать отчетность.

Сегодня предприниматели все чаще отдают предпочтение услугам бухгалтерского сопровождения в Москве от аутсорсинговых компаний. Происходит это по ряду очень веских причин. Во-первых, бухгалтерское сопровождение ИП сторонними компаниями позволяет серьезно сэкономить на содержании бухгалтерии. Об этом известно многим: при таком подходе исключаются затраты на рабочее место, компьютер и оргтехнику, бухгалтерское программное обеспечение, курсы повышения квалификации, канцелярские товары и многое другое.

Не стоит забывать и о том, что аутсорсинг, например, услуги по расчету зарплаты на предприятии избавляет индивидуального предпринимателя от необходимости предоставлять бухгалтеру отпуск, больничные и обеспечивать его иными социальными возможностями. Квалификация бухгалтеров, работающих в фирмах, предоставляющих услуги бухгалтерского сопровождения, как правило, выше уровня штатных специалистов. Объясняется это тем, что, работая на аутсорсинге, бухгалтеры имеют массу времени на то, чтобы совершенствовать свои умения и знания, тогда как штатные работники постоянно находятся в своем кабинете, даже когда их услуги не требуются.

Решая, каким образом осуществлять бухгалтерский учет и обслуживание, не следует думать, что ведение учета индивидуального предприятия значительно отличается от бухгалтерского учета компании другого варианта организации бизнеса. Конечно, определенные особенности есть в каждой компании, но говорить, что из-за них бухгалтерское обслуживание становится проще, некорректно.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий