Свиноводство как идея для бизнеса




Свиноводство как идея для бизнесаДля того чтобы организовать собственную свиноводческую ферму, необходимо четко себе представлять как вы будете это делать. Для этого необходимо составить четкий бизнес-план. В первую очередь необходимо провести общий анализ рынка и анализ регионального рынка. Если число фермерских хозяйств в вашем регионе покрывает существующий спрос, то развиться будет весьма не просто.

Также необходимо сделать полный расчет затрат на строительство фермы и всех необходимых сооружений необходимых для эффективной работы вашего будущего хозяйства. Так же вам необходимо будет составить производственный план в котором просчитать все возможные риски данного производства. Обязательно необходимо определить точку безубыточности вашего свиноводческого хозяйства.

Прежде чем заниматься свиноводством вы должны точно знать для себя, сможете ли вы это сделать, так как процесс этот хоть и прибыльный, но весьма трудоемкий и требует не только вашего труда и затрат, но и определенных знаний в области свиноводства. Затраты на покупку и формирование стада сегодня могут составить около 3 миллионов рублей, сюда не входит стоимость кормления, а только приобретение свиноматок и хряков.

Всего для рентабельного производства необходимо начинать примерно со стада в 350 - 400 голов. Из всего стада необходимо иметь для размножения около 150 свиноматок и 10 хряков. Всех остальных можно откармливать на продажу. Так как вложения будут ощутимыми, то частичная продажа свиного мяса в первый год вашего хозяйствования будут для вас весьма ощутимой поддержкой.

Затраты на сбалансированный корм для ваших свиней весьма значительны, потому необходимо четко спланировать работу поставщиков и закупать оптовые партии кормов, так как оптовые поставки будут обходиться несколько дешевле. В настоящее время стоимость кормов за тонну может колебаться в зависимости от назначения, производителя и региона от 6 до 15 тысяч рублей. Для транспортировки и хранения кормов потребуются деревянные ящики, которые, к слову, в отличном ассортименте представлены на packing4b.ru.

Помещение в котором вы планируете организовывать свиноферму должно быть тщательно подготовлено: окрашено, побелено, продезинфицировано. Все грызуны должны быть уничтожены, а щели отремонтированы. Иначе любой сквозняк в помещении будет в состоянии сократить поголовье вашего стада.

Свинарник не обязательно строить, его можно арендовать, или выкупить и отремонтировать в соответствии со своими возможностями и требованиями, особенное внимание уделяя кровле, благо металлочерепица цена на которую довольно доступна, есть в продаже в любом регионе.

Затраты на персонал будут довольно ощутимы, так как для обслуживания фермы в 400 голов потребуется примерно 15 человек. Персонал можно попробовать набрать в близлежащих от вашей фермы селах. Обязательно потребуется селекционер, зоотехники, сторожа и технолог. Управлять всем процессом бизнеса вам придется самому, так как разведение управленческого аппарата в сельском хозяйстве значительно понижает его рентабельность. В том случае если все сложится удачно, то ваши вложения окупятся примерно через три - четыре года. И ваша ферма начнет приносить прибыль.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий