Что такое товарные фьючерсы (Часть 1)




Что такое товарные фьючерсы (Часть 1)Что такое товарные фьючерсы (Часть 1)

Сначала появился товар…

Невзирая на то, что на сегодняшний день товарные фьючерсы (зерно, нефть, металлы) играют не такую важную роль в портфелях институциональных инвесторов, как, скажем, финансовые фьючерсы, собственно с них много лет назад начиналась история фьючерсов. Самая старая биржа фьючерсов – Чикагская торговая палата – сформировалась в 1848 г. и была специализирована на обороте контрактов на будущие поставки с/х товаров, тогда как финансовые фьючерсы появились стали появляться почти полтора века – в 1972 г.

Возникнув как путь уменьшить убытки изготовителя от сезонных флуктуаций цен на его товар, фьючерсные контракты практически моментально стали объектом торгового оборота, поделив рынок на непосредственно хеджеров, обеспечивающих се6я страховкой с помощью фьючерсов, и спекулянтов, надеющихся заработать прибыль от флуктуаций стоимости. И как раз это взаимодействие спекулянтов и хеджеров способствует уравновешиванию рынка, гарантируя его ликвидность, конкурентоспособность и активность.

Терминами об основном

Разумеется, рынок фьючерсов, в некоторой мере, несет характеристики обычного рынка, но корреспондируется весьма скудно. Чтобы это осмыслить, определимся с терминами.

Фьючерс – это договор о купле или продаже определенного актива в некотором количестве в отмеченный срок в будущем согласно стоимости, названной сегодня. Фьючерсный контракт представляют 2 стороны – продавец и покупатель . Покупатель обязуется сделать покупку в названный заблаговременно срок. Продавец обязуется продать товар в зафиксированный заранее срок. Данные обязательства специфицируются названием актива, сроком фьючерса, размером актива и стоимостью, оговоренной в день заключения контракта.

Фьючерсы как правило имеют конкретный типовой размер или кол-во, которое именуется контрактом – для свинца 25 000 тонн, дефти – 1000 баррелей, и так далее. Заведено торговать целым кол-вом контрактов. Наименьший шаг цены – тик. Допустим, для фьючерса на пшеницу один тик равен 5 центов за тонну (метрическую).
Чем обычно торгуют?

Поскольку мы главным образом будем вести разговор о фьючерсах на товары, назовем ключевые площадки по обороту фьючерсов на товары: СМЕ – в целом на этой площадке представляют фьючерсы на домашний скот, кроме того GSCI («мягкие» товары), NYMEX-COMEX – цветные металлы и энергоносители; СВОТ – в этом месте торгуются срочные фьючерсы на пищевое масло и зерно; LME – лидирующая биржа по обороту металлов; IPE – почти самая мощная биржа по торговле срочными фьючерсами на энергоносители.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий