Что несет вступление в ВТО российскому рынку труда




Что несет вступление в ВТО российскому рынку трудаЧто несет вступление в ВТО российскому рынку труда

Современный мир уже не представляет свое существование без разного рода организаций и объединений. Одни страны вступают в такие организации, другие отказываются, третьи еще не определились, а есть такие, которых туда просто-напросто не принимают.

Россия не есть исключением. Страна является участником многих мировых организаций и объединений, а также непосредственным основателем таковых. В последние годы очень остро точится дискуссия по вопросу вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО). Как и в любом другом политическом или экономическом вопросе здесь есть как сторонники, так и противники этой идеи.

Первые считают, что вступление в ВТО - это мощный импульс к развитию экономики страны, рынка труда и рост конкуренции. Что касается противников, то их позиции довольно пессимистические и сводятся к тому, что ничего кроме развала экономики вступление в ВТО России не принесет.

Тем не менее в конце 2011 года Государственная Дума РФ ратифицировала соглашение о вступлении России в ВТО.
Чем же сулит это вступление российскому рынку труда? Несмотря на то, что подписанный договор прямо не регулирует трудовые отношения, у России есть обязательства перед иностранными компаниями работающими на ее территории об облегченном доступе ключевого персонала на российский рынок труда. Кроме этого в последние годы наметилась такая тенденция, что большинство управленцев и топ-менеджеров высокого уровня едут не в Европу, а приезжают именно в Россию.

Рост конкуренции в экономике бесспорно окажет влияние на рост конкуренции на рынке труда и нет уверенности в том, что этот рост положительно скажется именно на российском рынке труда. Ведь открытие нашего рынка приведет к тому, что в страну хлынут те товары, которые не находят своего покупателя в других странах, а вследствие этого некоторые отрасли просто могут не выдержать конкуренции, что приведет к закрытию предприятий и увеличению числа безработных.

Но как бы там ни было Россия экономически развитая держава и ей есть, что предложить мировым покупателям, а уровень цены и качества нашей продукции очень часто не имеют мировых аналогов.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий