Основные функции финансов простым языком




Основные функции финансов простым языкомОсновные функции финансов простым языком

В экономической теории, под финансами понимают совокупность отношений, возникающих при любых действиях с использованием любых денежных средств, которые могут быть сформированы, распределены и использованы как государством, так и различными предприятиями, соответственно, понятие финансов относится как к государственным, так и к частным источникам. В разговорной речи, термином финансы часто просто обозначают деньги, а глагол «финансировать» означает «снабжать деньгами».

Финансы разделяют на централизованные, и частные. В централизованные финансы входят денежные средства, сформированные и используемые государством для функционирования своих институтов. Это те денежные средства, которыми владеет государство. Централизованные финансы делятся на государственные и местные, или муниципальные. Частные финансы составляют денежные средства, которыми владеют отдельные люди, или группы людей. Они включают личные и семейные денежные средства, а так же средства коммерческих и некоммерческих организаций: банков, корпораций, малого и среднего бизнеса и так далее.

Нетрудно заметить, что для централизованных финансов приоритетными являются расходы, так как эти денежные средства направлены, прежде всего, на поддержания работоспособности государства. В свою очередь, для частных финансов, приоритетными являются доходы, на получение которых и направлена деятельность частных лиц.

Финансы подразумевают систему действий с денежными средствами, поэтому, как и деньги, они несут распределительную, контрольную, регулирующую и стабилизирующую функции.

Распределительная функция заключается в распределении и перераспределении валового дохода. Денежные средства переходят от одного хозяйствующего субъекта к другому в виде оплаты за товар, ссуд, кредитов, вкладов или дивидендов, часть забирает государство в виде налогов, сборов, штрафов и пени. Часть из собранных государством финансов возвращается в виде дотаций или субсидий. Таким образом, в любой экономической системе происходит кругооборот денежных средств, обуславливающий распределение финансов.

Контрольная функция заключается в контроле за распределяемыми денежными средствами с помощью финансовых институтов. Весь кругооборот денежных средств легко отслеживается, что даёт возможность делать выводы об эффективности того или иного механизма или метода. Кроме этого, контроль за движением финансов нужен для отслеживания использования государственных средств и своевременного пресечения использования их не по назначению.

Регулирующая функция заключается в прямом вмешательстве в процесс распределения денежных средств. Это вмешательство может происходить как на уровне государства, так и на уровне предприятия. Оно может носить подавляющий характер, например, налогами или акцизами можно усложнить осуществление какой-либо определённой деятельности. В результате деятельность теряет свою привлекательность, что вызывает отток из неё денежных средств. На уровне предприятия этот эффект достигается сокращением финансирования определённого направления деятельности.

Однако надо понимать, что такой метод требует тонкого применения и понимания всех возможных последствий подавляющих мероприятий, в том числе и на смежные процессы. Также регулирующая функция может носить и поддерживающий характер, в этом случае, государство поддерживает переживающую упадок отрасль путём прямых дотаций, субсидий, государственных закупок и так далее, или непрямых действий, например преференций или пошлин на конкурирующие товары.

В этом случае, зачастую, регулирование осуществляется и подавлением и поддержкой, например, поддерживая отечественных автопроизводителей, государство увеличивает пошлины на импортные автомобили, осуществляя подавление этой отрасли. На уровне предприятия эффект поддержки осуществляется увеличением финансирования определённого направления деятельности. Так как бюджет предприятия в целом не бесконечен, зачастую регулирование его финансов представляет собой оба характера одновременно: денежные средства «перебрасываются» с одного направления на другое, ослабляя одно и усиливая другое.

Стабилизирующая функция заключается в обеспечении граждан стабильными социальными и экономическими условиями. Это осуществляется как через высокий уровень доходов граждан, так и путём повышения уровня жизни в стране.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий