Мелкий инвестор: стратегия работы на Форекс




Мелкий инвестор: стратегия работы на ФорексРынок Форекс – это словосочетание на слуху практически у всего населения страны. Поток частных инвесторов, старающихся сделать быстрые деньги, не иссякает. К сожалению желаемого результата, добиваются далеко не все. У большинства новичков руки опускаются сразу же после первой неудачной попытки.

Опытные участники рынка не рекомендуют впадать в уныние – первый убыток всего лишь первый урок на длинном и нелегком пути становления успешного трейдера.

Возможно, от вас требуется более серьезный подход, разработка собственной стратегии и развитие столь необходимых профессиональных навыков работы на бирже.

Ключевым моментом в процессе поиска собственного стиля работы на Форекс является выбор временного торгового промежутка.

В большинстве случаев длительность сделки определяется исключительно индивидуальными предпочтениями каждого участника торгов, его возможностями и способностями.

График валютных котировок все время движется вперед, но на его пути нередки характерные откаты, корректирующие резкие изменения валютных курсов. При этом трейдер, планирующий открыть долгосрочную позицию, должен быть морально готов пережить глубокую просадку. Ключевую роль в этой ситуации будет играть размер депозита и соблюдение правил управления капиталом.

Если любой, даже самый неопытный трейдер, никогда не рискует более чем 1-2 % собственного депозита при открытии одной позиции и более чем 5-6% на протяжении одного торгового дня никакие даже самые существенные колебания котировок не способны привести к потере крупной суммы и вывести торговца валютой из состояния душевного комфорта.

Все эмоции и особенно страх – главные враги трейдера. Контроль над ними ведет к победе, но в обратной ситуации на волне эмоционального всплеска можно легко пойти на неоправданный риск и потерять весь капитал.

Примечательно, что работать на валютной бирже можно и при наличии небольшого капитала.

Наиболее подходящей стратегией для мелких инвесторов считается дейтрейдинг.

Под этим термином следует понимать заключение сделок по купле/продаже валюты в рамках одного торгового дня.

Перенос позиции на следующие сутки исключается.

В трейдерских кругах внутридневной трейдинг считается практикой требующей недюжинной стрессоустойчивости.

Однако такой стиль работы позволяет применять наиболее консервативные и осторожные стратегии работы на валютной бирже, позволяющие существенно минимизировать возможные убытки.

Дейтрейдинг отлично работает в условиях высокой волатильности рынка. При широком выборе различных финансово – торговых инструментов на Форекс участникам рынка предоставляется уникальная возможность выбора подходящей валютной пары, движения по которой на протяжении одного дня могут превышать размеры одной или полутора фигур.

При отличной теоретической и практической подготовке такой расклад представляется весьма благоприятным.

Хорошие знания по техническому анализу позволяют использовать дополнительные подтверждающие инструменты, такие как индикаторы, таймфреймы и другие сигналы Форекс позволяющие наиболее точно спрогнозировать дальнейшее движение графика валютных курсов.

При корректной установке стоп – лоссов и тейк – профитов уровень прибыли по сделкам в рамках одного дня может быть достаточно существенный.

Главное – постоянно практиковаться, получать новые знания и накапливать бесценный опыт работы на бирже.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий