Социальные сети и HR:польза и вред




Социальные сети и HR:польза и вредДля работающего в сфере управления персоналом, современные социальные сети являются настоящей палкой о двух концах. С одной стороны они притягивают сотрудников, которые вместо работы занимаются просмотром картинок и видео, общаются с друзьям. Но с другой стороны именно социальные сети можно использовать с пользой: они могут быть подспорьем в работе HR-ов и маркетологов.

Социальные сети общего пользования

К наиболее популярным в нашей стране социальным сетям относится Vkontakte.ruи и Odnoklassniki.ru. Причем в первой преимущественно молодежная аудитория, а во второй более взрослая. Лидерство им немного уступает Facebook.com, в котором около 1 млн русскоязычных пользователей.

Среди преимуществ этих сетей в первую очередь возможностью найти нужного кандидата и узнав о нем больше информации составить о нем общее представление, посмотрев на фотографии, узнав где он работал, какой у человека круг общения и его интересы, также много могут рассказать о кандидате группы в которых он состоит.

Посмотрев и оценив приложения можно уже предположить, что чем больше игр у человека, тем больше он будет тратить на них на рабочем месте.

Например, в Facebook есть функционал трансляции активности человека в Интернете: записи в блоге, твиттере и тому подобные. Которые тоже помогут составить общее впечатление.
Социальные бизнес-сети — это настоящее сокровище из знаний для специалиста отдела управления персоналом. Они созданы специально для ведения деловых дискуссий, поиска новых контактов, сотрудников и работы. В России наиболее популярным среди таких серей являются: LinkedIn.com и Moikrug.ru, Professionali.ru, Plaxo и пр.

Такие ресурсы будут полезны в первую очередь своей направленностью, эти сети позволяют узнать о человеке его профессиональные качества. Очень удобно, что можно сравнить резюме кандидата с тем, что заполнено в его профиле, опция рекомендации позволяет рекомендовать специалиста. Можно попросить у фирмы запрос о работнике, также тут есть группы аналогичны к группам в социальных сетях.

В сегодняшний век информации как нестранно именно в соцсети можно узнать то, чего не написано в резюме и не скажет человек даже на собеседовании.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий