Советы начинающему финансисту




Советы начинающему финансисту

В любой компании может возникнуть нехватка денежных средств на какую-то определенную дату, особенно у той, что испытывает дефицит ликвидности. Так может получиться, если компания планирует движение средств на определенный период, а выходит так, что сумма платежей оказывается больше суммы поступлений. Такая ситуация еще называется кассовый разрыв. Хорошо, если он обнаруживается во время планирования, тогда можно предпринять меры для его ликвидации. Расчет кассового разрыва производится с помощью плана движения денежных средств.
Что же можно сделать для устранения кассового разрыва? Существует несколько способов. Можно попросить покупателей сделать предоплату, а за это предложить им скидки или другие стимулы.

Также можно поторопить клиентов с оплатой долгов, если такие имеются в компании. С другой стороны - вполне возможно попросить отсрочку оплаты товара у своего поставщика. Либо часть суммы, либо всю сразу. Договариваться с ними лучше об одноразовой отсрочке, чтобы в дальнейшем не потерять сотрудничество с хорошим поставщиком. Либо взять займ у другой компании или потратить имеющиеся запасы, если они существуют.

Но нужно обязательно узнать причину такой ситуации, которая сложилась в компании, то есть кассового разрыва. Это может быть внесение по кредиту большой суммы или уплата налога. Конечно, не платить нельзя, тут можно заработать дурную славу, которая компании не нужна. Если налог невозможно оплатить позже,то вполне можно договориться об отсрочке уплаты кредита. Переговоры с банком нужно проводить заранее, чтобы они пошли навстречу.

И довольно часто за отсрочку платежа кредитная организация берет определенный процент, поэтому нужно проанализировать все эти моменты.

Бывает так, что провести пролонгацию платежа уже поздно или невыгодно. Тогда можно взять другой кредит и заменить им прежний, то есть провести перекредитование. Такой схемой выгоднее пользоваться для перекрытия более дорогих кредитов. Для некоторых видов производств существуют субсидированные кредиты, в которых государство оплачивает часть процентов. Поэтому важно постараться сделать имеющиеся в компании кредиты субсидированными.

Такие способы устранения кассового разрыва можно проводить по отдельности или вместе. Также важно учитывать стоимость такого устранения, поскольку банки берут "хорошие" проценты за подобную услугу. И, наоборот, отсрочка оплаты поставщику может обойтись вполне бесплатно.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий