Идеи своего дела: Бизнес на комиксах




Идеи своего дела: Бизнес на комиксахБлиже к людям

Родиной комиксов считают Испанию, ведь именно там в 16 веке впервые появились первые картинки со словами, которые отображали религиозную и светскую тематику. Более масштабные рассказы в картинках появились в 19 веке во Франции, а вслед за Европой моду на комиксы подхватила Америка. В 1882 году в одной из газет появились картинки с комментариями изображенных на них персонажей. Назывался первый американский комикс – «Медвежата и тигр».

Супергерои в историях с картинками появились в 1938 году. Сверхчеловек, наделенный сверхспособностями, который боролся со злом, полюбился американским читателям сразу. Первым персонажем, который завоевал мировую любовь и славу, стал Супермен. Позже ему на смену пришли Железный человек, Человек-паук, Тор и Халк. В середине прошлого столетия становится популярным новый жанр комиксов, который родился в Японии – манга.

Прежде чем создавать собственный магазин комиксов или интернет-магазин, необходимо изучить рынок и историю. Вы должны быть готовы к тому, что к вам придут покупатели и начнут расспрашивать про того или иного персонажа. Если вы сможете заинтересовать и удержать аудиторию – постоянные клиенты вам гарантированы. Кроме того, сарафанное радио тоже творит чудеса. Поэтому, правило первое: учитесь, учитесь и еще раз учитесь! Если вы хотите открыть настоящий, а не виртуальный магазин, стоит помнить, что бизнес на комиксах довольно специфический, поэтому площадку для торговли стоит расположить в месте наибольшего скопления людей, а лучше – молодежи. Именно школьники и молодые люди в возрасте от семи до 18 лет самая важная для вас аудитория. Торговый центр – самое подходящее место.

Для того чтобы создать собственный бизнес, необходим стартовый капитал, поскольку аренда помещения дорогая, да и закупить товара лучше побольше: во-первых, оптом дешевле, во-вторых, если у вас на витрине будет стоять пару хиленьких фигурок с супергероями и стопка комиксов – выглядеть ваш магазин будет не слишком презентабельно. Об имидже нужно позаботиться в первую очередь. Магазин комиксов должен быть местом, куда бы хотелось приходить снова и снова, у него должна быть своя атмосфера и, возможно, некоторая магия. Также Вы должны принять решение о том, будете ли вы сами стоять за кассой, либо наймёте продавцов.

Ассортимент без ограничений

Продавать комиксы гораздо сложнее, чем обычные книги, и вы должны быть к этому готовы. Чтобы иметь прибыль, необходимо заручиться поддержкой постоянных клиентов, которых нужно постоянно чем-то завлекать и поощрять: скидки, акции, бонусы, выгодные предложения, поджарки и так далее. Это, конечно, тоже стоит дополнительных вложений, но обязательно окупится, поскольку довольные клиенты будут рады зайти снова с то место, где им рады.

Именно поэтому вы должны уметь поддержать беседу как со школьником, который будет спрашивать ваше мнение о подвигах суперменах и делиться собственным, так и объяснять взрослой мамочке, какой из героев чем знаменит, и что ей лучше подарить на день рождения своего сына.

Многие комиксы не печатаются на русском языке, с одной стороны, это не очень удобно, ведь не все знают иностранные языки. С другой стороны, настоящие ценители предпочитают читать журналы с любимыми персонажами на языке оригинала. В любом случае, в арсенале стоит иметь несколько экземпляров без перевода. Поскольку у нас в России бизнес на комиксах не так популярен, как в Европе или в Америке, ограничиваться продажей одних лишь книг и журналов не стоит. Вы можете продавать различную сувенирную продукцию: кружки, майки, часы, игрушки, фильмы и сериалы по комиксам, одежду и различные аксессуары с различными супергероями и знаменитыми персонажами из фильмов. Это привлечет к вам большее число клиентов.

Онлайн-магазин комиксов

Этот вариант создания собственного бизнеса менее затратный, хотя и более спорный, поскольку потрогать на месте живой товар и сразу же приобрести его – это одно, а смотреть в Интернете на виртуальное предложение, а потом еще ждать, когда заказ дойдет до адресата – другое. Первоначальный капитал в этом случае практически не понадобится, поскольку снимать помещение не нужно и работать вы сможете прямо из дома. Вам просто придётся купить доменное имя и получить услуги веб-хостинга, после чего необходимо разместить на своем сайте список комиксов и сопутствующих товаров вместе с ценами.

Неплохо бы еще и разместить рекламу в Сети. Для этого отлично подходят социальные сети, которые практически заменили подросткам весь Интернет. Можно создать группу в соцсети и развивать ее там, приглашая новых друзей и устраивая постоянное обновление новостей и ассортимента. Комиксы в наличии иметь необязательно. Когда кто-то делает заказ, вы просто связываетесь с издательством и заказываете необходимый экземпляр.

Библиотека комиксов

Еще один вариант бизнеса в этой сфере – создание библиотеки комиксов. Правда, для этого лучше всего уже иметь как минимум тысячу экземпляров комиксов от раритетных до современных, рассчитанных и на детей и на взрослых. Поэтому, если вы бывший или действующий коллекционер – отличная возможность подзаработать на увлечении. Нужно найти соответствующее помещение для библиотеки и организовать ее работу. Стеллажи, компьютер для ведения картотеки и библиотекарь – это все, что вам понадобится. Вы можете сдавать комиксы в «аренду» за плату, можете брать плату за посещение читального зала или взимать деньги за выданную литературу по абонементу.

Клуб любителей комиксов

Можно совместить все вышеперечисленные варианты и создать клуб любителей комиксов: открыть магазин, в котором можно было бы читать журналы, как в библиотеке, просматривать фильмы и сериалы, устраивать тематические игры, конкурсы с призами и даже вечеринки. Тогда вы «рискуете» обзавестись второй семьей из подростков, которые без ума от супергероев и всего, что с ними связано. Можно продавать клубные карты на год, месяц или на разовое посещение. Такой абонемент будет наделять клиента особыми привилегиями: к примеру, правом бесплатно читать некоторые комиксы.

Подведя итог, можно сказать, что главное правило создания бизнеса на комиксах – это знать и разбираться во всем, что связано с вашей тематикой. Кроме того, вы должны иметь творческий подход к решению вопросов и нескончаемый оптимизм.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий