Почему такой умный, но такой бедный?




Почему такой умный, но такой бедный?Помните лозунг «Знание – сила!» Сила чего? Врежем мозгами по тощему кошельку?

Обидно смотреть, когда люди с дипломами о высшем торгуют на базаре не потому что им нравится это делать, а потому что деваться некуда.

5 лет времени! Неужели потерянного? Если диплом получали только для того, чтобы его иметь – видимо, да! А ещё обиднее, когда человек получал диплом не ради диплома, а нравится ему его занятие, т.е. пошёл он в институт не потому что мама с папой настояли, а потому что горячее желание (мечта) стать, допустим, педагогом, обучать ребятишек была настоящей! Но зарплата, которую предложили, очень мала или преподаватели – не требуется!

Не нужно говорить, что делай дело и тебя обязательно заметят и достойно наградят!?

Во-первых, сколько ждать до того, как заметят?
Во-вторых, как жить пока заметят?
В-третьих, заметят ли вообще?
Вопрос спорный, как и высказывание, что «талант сам себе дорогу пробьёт»!

Посмотрела передачу по TV «Минута славы» (могу ошибиться в названии), где выступают народные дарования, да ещё какие!!! Многие доморощенные исполнители дадут фору некоторым раскрученным знаменитостям. Отсюда вывод - будь Вы алмаз в оправе, но если Вас не заметил продюсер – так и останетесь звездой в кругу подруг и родственников.

Получается, деньги платят не за талант! Деньги платят не за знания! А за что?
За пользу, которую Вы приносите рынку?! А как принести ему пользу? Если знания, как таковые, денег не дают!?
Да, не дают, просто лёжа в голове, но именно знания позволяют чувствовать себя экспертом во многих областях, помогают выбрать направление для движения, делают многих дисциплинированными!

Сейчас многие говорят, что образование – только потраченное время. Позволю себе несовсем согласиться.

Если Вы получаете научную степень, а начинали, конечно же, с обучения в институте – это смысл Вашей жизни! Как без образования?
Но, если Вы пошли в медицинский только потому, что родители настояли или на юр.фак, только потому что это престижно, или на эконом. фак, дабы просто куда – нибудь – всё равно, рациональное зерно в этом есть. Даже если Вы покупали оценки за чайники и соковыжималки – всё равно, польза будет!

Какая? Хотя бы взять аспект налаживания связей, расширения круга знакомств.

Вернёмся к знаниям, как таковым.

Знание – Ваша сила, а деньги – это Ваши действия!
Знания, полученные и в институте, и по жизни – Ваш тыл, Ваша уверенность, Ваша компетентность. Когда Вы начинаете уверенно действовать, то получаете – то, к чему стремитесь!

Когда Ваше высшее с красным лежит мёртвым грузом в голове, а Вы в это время работаете в магазине продавцом и страшно этим недовольны – вот это получаются ножницы, вот эти знания мёртвые, которые не принесли ничего.

Да что же делать?
Когда дочь Дена Кеннеди получала очередное высшее образование, чтобы стать успешным ресторатором, то он порекомендовал ей изучить маркетинг, сказав, что не станет она успешной владелицей ресторана, изучив искусство ресторатора изнутри, но пройдя маркетинг – научится зарабатывать деньги в любом бизнесе и ресторанном, в том числе. Цель её была – стать владелицей ресторана..

Какова Ваша цель?
Отталкиваться стоит от цели, т.е. от конечного пункта, а потом, зная, куда мы хотим приехать, выбирать транспорт.
А теперь вывод, т.е. собственно то, что я хотела сказать в этой статье. :)

Вы умный, но бедный.
Что сделали?

- Получили высшее образование.
- Перечитали массу книг.
- Прошли несколько тренингов.
- Подписаны на десятки полезных рассылок.

Это процесс накопления информации, но если нет цели, маяка, к которому плывёте, то Вы просто утонете в океане чужих умных мыслей!

Поставьте цель! И не просто поставьте цель, а грамотно! Хочу того, не зная чего или жить хорошо – не в счёт. Реальную, исчисляемую во времени и именно Вашу цель!
Слабо получается?
Ничего страшного, у 80 % населения такая ситуация. Откуда статистика? Прочитайте книгу, прочищает мозги, если они застоялись и совершенно не хотят шевелиться.

Книга Сергея Азимова

«Как зарабатывать деньги без стартового капитала».
Я своим периодически даю встряску :)

Какие мысли у Вас насчёт полезности институтов, как форм получения высшего образования?
Как Вы думаете, получив престижное образование – Вы приобретаете счастливый билет в жизнь?
__
Пост создан при поддержке forp.ru, где вы сможете заказать такие услуги, как ликвидация ооо профессионально и выгодно для вас.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

5 комментариев на “Почему такой умный, но такой бедный?”

  1. Андрей:

    Мир стремительно меняется, ВО за ним не поспевает….)))
    Наталья, благодарю за то, что делитесь светлыми мыслями!

  2. Асхат:

    В любом случае высшее образование, как и всякое другое, будет помогать этому человеку в жизни. Знаний никогда не бывает много, а в голове для них всегда место найдётся. Самостоятельно мыслить, принимать решения, брать на себя ответственность не каждому дано. Иногда такие качества необходимо получить во время учёбы или воспитать в себе в процессе работы. Даже если не нашлось работы по специальности, имея «вышку», можно легко переквалифицироваться. Ну а красный диплом…пусть будет этот билет к счастливой жизни в голове. Школа – это один уровень восприятия жизни, колледж и университет – следующие полезные ступени.
    А вообще то нужно в жизни заниматься любимым делом и тогда ты будешь самым счастливым человеком.

  3. Admin:

    Да, замечательно, когда Вы определили цель (мечту), нашли любимое дело ещё в школьный период (чем раньше, тем лучше).
    Большинству повезло менее, и цель не известна и в 40 лет, и в 60 лет…

  4. Александр:

    Наталья, сегодня я с вами на 100% согласен, я не получил высшего,
    не было у меня возможности, но дети получили. У старшей уже 2 высших.
    Работает по специальности, довольна.

  5. georgy:

    Глупо было ожидать, что наше (советское) ВО даст возможность получать работу только потому, что у вас есть её диплом. На самом деле надо доказать и себе и работодателю, что вы образованный и смекалистый человек по своей дипломной специальности. Нечего ждать мистицизма по факту того, что у вас есть диплом о ВО. Основной результат после обучения в Институте – способность обладателя диплома разобраться в предполагаемой работе, быстро войти в терминологию предмета и предложить ряд возможных решений производства и показать, что вы можете оптимизировать поиск и находить оптимальное решение. Все другие пути нельзя рассматривать поскольку только этому учила наша советская Высшая Школа.

Написать комментарий