Кто и как будет воровать в Вашем магазине?




Кто и как будет воровать в Вашем магазине?Будьте готовы к тому, что воровать у Вас будут все — начиная от покупателей и заканчивая Вашими сотрудниками (если конечно таковые у Вас будут, а я надеюсь что все-таки у Вас будет наемный персонал, ибо торговля в одно лицо не бизнес, а самозанятость...). Кстати, на сотрудников будет приходиться основная доля пропаж (по различным источникам около 70%), поэтому начнем пожалуй с них.

Воровство собственными сотрудниками, неприятно ещё и тем, что кроме финансового аспекта , добавляет ещё и моральный — ведь Вы доверяли своим сотрудникам, а может даже уже успели и сблизиться с ними, а тут такая благодарность с их стороны... Есть конечно такой вариант как быть абсолютной сволочью и не быть лояльным к персоналу, однако у меня пока так не получается :).

Итак, у Ваших сотрудников есть следующие возможности для воровства Ваших денег:

Присвоить себе Ваш товар;

Присвоить себе Ваши деньги (выручку);

Торговать своим товаром вместо Вашего;

Итак, пойдем по порядку:

Для того чтобы присвоить себе Ваш товар сотрудники будут:

«Терять» товар по дороге со склада в торговый зал;

Выносить товар из торгового зала в карманах, под одеждой в сумке, …

Товар будут употреблять (актуально для продуктов);

Намеренно портить товар и его списывать;

Товар будут недовешивать, отливать или «бодяжить» - например доливать воды в пиво, увлажнять сахар и т.д.

Для того чтобы присвоить себе Ваши деньги достаточно просто скрыть часть выручки.

Для того чтобы торговать своим товаром вместо Вашего, достаточно просто сходить на оптовку и закупить аналогичный товар.

С покупателями все проще. Сегодня многие знают какой бизнес выгодный в Украине и поэтому некоторые считают, что можно на этом поживиться. У них намного меньше возможностей для воровства в магазине, но тем не менее воровство покупателей тоже доставляет некоторые неприятности, к счастью по большей степени неприятности эти носят чисто финансовый характер. Наиболее распространенный и в большинстве случаев единственный способ воровства — это просто вынос товара из Вашего торгового зала. Причем здесь Ваши покупатели находят такое количество способов, что порой диву даешься их сообразительности и даже некоторых начинаешь по доброму уважать — и в карманы запихивают, и в сумки прячут, друг в друга упаковывают, в торговом зале переодеваются и т. д. и т. п. От всего этого можно уберечься. поставив мини-камеры от http://tpcam.ru/catalog/videokamery-dlya-pomescheniy/analogovye-kamery-hd-cvi/minikamery/, которые позволят отслеживать воришек на любой стадии.

Других возможностей для воровства у покупателей практически не имеется (ну за исключением откровенного разбоя, но я думаю, что с этим заморачиваться не стоит, если, конечно, у Вас не ювелирный магазин с ценностями на десятки миллионов)

Ну вот как-то вкратце о способах воровства в Вашем магазине изложил, если есть что добавить, то можете оставляейте свои комментарии, буду рад услышать Ваше собственное мнение.

О том как бороться с воровством в Вашем магазине читайте в следующей статье.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий