Пищеварительный тракт: что происходит с едой ?




Пищеварительный тракт: что происходит с едой ?Давайте поговорим о пищеварительном тракте и о том, что происходит с едой при ее продвижении по этому самому тракту. Мне стало интересно , откуда такое название "пищеварительный тракт"? С "пищеварительным" все понятно . А что такое "тракт" ?

Слово "тракт" в толковых словарях В. Даля, С. Ожегова и др. означает большая дорога или устройства и сооружения , образующие путь следования чего- либо.
 
Каким же нужно было быть мудрым человеком, чтобы назвать наше пищеварительное сооружение трактом. Это полностью соответствует его выполняемым функциям.
 
Строение пищеварительного тракта включает несколько функционально важных отделов :

ротовая полость
пищевод
желудок
кишечник
Кишечник в свою очередь делится на тонкий и толстый.

Кроме того в пищеварительном процессе принимают участие поджелудочная железа , печень.

Наше с вами самочувствие очень зависит от слаженности работы всех этих органов.
 
Что происходит с едой в пищеварительном тракте, например, после кафе быстрого обслуживания ? Организм наш уникален и в этом вопросе.
 
Давайте хотя бы вспомним, что с нами происходит , когда мы смотрим на вкусную, ароматную пищу? Ага ... Слюнки бегут. Уже на этом этапе включаются механизмы переваривания пищи. Каждый хорошо прожеванный кусочек обволакивается слюной. Ферменты , которые находятся в слюне начинают расщеплять углеводы.
 
Из желудка пища не большими дозами попадает в тонкий отдел кишечника. Там продолжается работа пищеварительных соков. Их выделяет поджелудочная железа , печень , кишечная стенка. Кроме того в кишечнике живет большое количество бактерий, которые также способствуют расщеплению белков , жиров и углеводов. Расщепление происходит на питательные вещества , которые тут же в кишечнике всасываются в кровь и лимфу.
 
Для полного усваивания простых углеводов требуется меньше одного часа. А жиры усваиваются несколько часов.
 
Далее, не переваренные остатки пищи вместе погибшими бактериями проходят дальше - в толстый кишечник. Здесь лишняя жидкость всасывается и спустя время образуются плотные каловые массы, которые потом удаляются из организма.
 
Вы должны знать , что теплая пища усваивается лучше , холодная усваивается плохо. Частые приемы холодной еды могут привести к нехорошим последствиям.
 
Хорошего вам пищеварения





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий