“БЕНЕТТОН. СЕМЬЯ, БИЗНЕС И БРЕНД” (Джонотан Мэнтл) – мой отзыв о книге




"БЕНЕТТОН. СЕМЬЯ, БИЗНЕС И БРЕНД" (Джонотан Мэнтл) - мой отзыв о книгеКнига посвящена истории компании Benetton, и, как неотъемлемой части этой компании - биографии основателя Лучано Бенеттона. В цветной вкладке присутствуют несколько иллюстраций, включая исторические и семейные фото, и некоторые самые известные рекламные макеты, сделанные знаменитым Тоскани Палмери.

Вообще говоря, сотрудничество Лучано с Тоскани, зарождение и запуск журнала Colors - это и есть то, ради чего стоит читать эту книгу. Все, что касается описания непосредственно бизнеса - не проходит никакую критику. Создается впечатление, что эту книгу Джонотан Мэнтл писал по заказу семьи Бенеттон. Получилось как-то слишком слащаво, ровно, хвалебно. А может дело в том, что семья Бенеттон все-таки один из старейших и богатейших итальянских семейных кланов? И Мэнтл просто побоялся?

...Единственным объяснением всех этих косяков может быть только излишнее участие российской бренд-тим марки...

Книга явно вышла при поддержке российского Benetton (что само по себе не так уж плохо) - суперобложка, фотографии российского магазина на Красной Площади, продакшен в Финляндии. Удивительным мне показалось предисловие, написанное не известно кем (надо думать российскими издателями). Среди тех, кто помогал работать над этой книгой заявлен Сагинов О. В., директор Международной школы бизнеса РЭА им. Плеханова, который "дал много полезных советов по теме бренда". Кому он давал эти советы? Переводчикам? Но зачем? В книги нет никакой специальной маркетинговой, экономической или торговой терминологии. При этом в копирайтах не указано имя переводчика. Или российская версия книги отличается от оригинала Benetton: The Family, the Business and the Brand by Jonathan Mantle, изданного издательством Little, Brown & Company?

В России книга выпущена издательством "ДеНово", при этом сайта издательства найти не удалось, а Google при поиске сообщает, что издательство "ДеНово" специализируется на выпуске литературы по сосудистой хирургии и кардиохирургии (medprom.ru/medprom/30000). Тираж книги не указан.

В общем, загадочно все как-то с этой книгой. Единственным объяснением всех этих косяков (от контента, до выпуска) может быть только излишнее участие в выпуске книги российской бренд-тим марки.

Что касается творчества Тоскани (по другому и не назовешь) - то в книге действительно можно найти много любопытного. И про запуск журнала Colors, и про скандальные фотографии, шокировавшие весь мир, и про появление идеи United Colors of Benetton. Если вас интересует эта сторона Benetton - у вас альтернативы, к сожалению, нет, придется читать эту книгу. Всем остальным тратить на нее время я бы не рекомендовал.

Мой вывод - книга не несет никакой полезной функции.
__
Пост создан при поддержке binary-optionss.com, где вы узнаете о том, что такое http://binary-optionss.com/ и как на них зарабатывать большие деньги.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий