Эффект Рингельмана, или Новый взгляд на команду




Эффект Рингельмана, или Новый взгляд на командуМы привыкли, что результат командной работы должен быть выше, чем сумма результатов каждого члена команды по отдельности. Однако, несмотря на отличных сотрудников, в продажах товарах и услуг идет спад. И хотя люди по-прежнему совершают различные покупки, продавцы и менеджеры по продажам жалуются на спад покупательской активности.

Результаты, которые впечатляют

А может дело совсем не в спаде покупательской активности, а в росте пассивности команды?Еще в 1927 году провели несколько экспериментов, которые показали достаточно интересные результаты. В психологии этот эксперимент известен как «Эффект Рингельмана».

Суть экспериментов сводится к тому, что чем больше группа, которая выполняет задание, тем ниже показатель выполнения. С одной стороны, это противоречит общепринятому восприятию групповой работы, ведь мы привыкли, что командная работа помогает достичь большего результата, нежели работа одного человека.

Однако в ходе экспериментов было доказан обратный эффект:

  • вес, поднятый одним человеком, был условно принят за 100%;
  • два человека, подняли вес равный 93%;
  • а вес, который был поднят командой из 8 человек, едва достиг 49%.

Поэтому стоит переосмыслить распределение ответственности. Пусть каждый отвечает за свой участок работы и делает это на 100%. К примеру, должен быть только один сотрудник, который наполняет сайт мотивирующими к покупке фото, картинками, текстами и т.д. И один, который отвечает за рекламу.

И тогда результат, который прежде казался недостижимым, станет вполне реальным. И это скажется на прибыли предприятия в положительном ключе. Не от всей командной работы можно и нужно отказываться, но и исключать личную ответственность, учитывая эффект Рингельмана, не стоит.

Успехов вам бизнеса, друзья.
__
Пост создан при поддержке http://soglasovanie.spb.ru/, на котором можно заказать такую актуальную услугу для предпринимателя, как согласование рекламной вывески в самый короткий срок и по самым демократичным ценам за услугу.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий