Yandex и Google потеряли базы! Как жить без Яндекса и Гугла? И как их нашли




Yandex и Google потеряли базы! Как жить без Яндекса и Гугла? И как их нашлиИ так, срочная новость прямо с места происшествия! Яндекс с Гуглом полетели. Как без них жить?

1 декабря 2011 года две крупнейшие поисковые системы Яндекс и Google перестали работать. Как я это, собственно, узнал? Захожу в интернет, Яндекс не открывается. Ну да ладно, с ним это порой случается. Иду в Гугл. Ну так он тоже не фурычит… Пробую, другие сайты открываются, ДжиМейл и Яндекс.Почта тоже… Вот только Мейл.Ру глючит.

Начинаю разбираться. Хост-файлы на компе в порядке, малваря нет. Пробую через сервисы проверки доступности сайтов проверить доступность Яндекса и Гугла — НЕ доступны наши любимые поисковики. Буквально через полчаса на новостных помойках появилась информация о том, что международные хакерские группировки Anonymouse и несколько других менее известных, объединив усилия, совершили нападение на компании Yandex, Ltd и Google, Inc. Уничтожены все базы сайтов, хеши поисковиков, ну и все, что необходимо для поиска

Искать нечем!!! А мне было так важно узнать о том, как оформить военную ипотеку. Придется идти по инстанциям. Как известно, большинство сторонних поисковых систем, способных сносно искать на русском, использовали Гугл и Яндекс взамен на показ их контекстной рекламы+со своими алгоритмами ранжирования. Теперь им использовать нечего. Да и у них все первые места практически по всем запросам забиты всякой чертовщиной типа мошенников и др. пр. сайтов сомнительного содержания.

Какая существует замена Яндекса и Google, способная более менее хоть что-то найти на русском? Пожалуй, это ru.yahoo.com, ask.com и , конечно, mail.ru, которая раньше использовала технологии яндекса, потом гугла, а теперь свои.

Что случилось далее?

Думаю, рассказывать о том, как всё об этом гудело не надо.

2 декабря ожидания ведущих мировых экспертов о том, что владельцы сайтов предъявят иски поисковикам за необоснованное снижение их позиций, не сбылись. Гугл и Яндекс подтвердили информацию о взломе и сообщили, что все остальные сервисы работают исправно.

И так, внимание! Развязка! 3 декабря мировой блогосферой выяснилось, что, оказывается, существует open-source поисковик под названием PeopleSearcher, который за 3 месяца своего существования, спер базы у Гугл, Яндекс. Именно у них, так как большинство волонтеров проекта были из России, где это лидеры рынка. Первым об этом узнал Волож (гендиректор ООО Яндекс). Неописуемая радость!

В итоге, 2 компании выкупили каждая за 100000 долларов базы и опен-сурс народный поисковик продолжил развиваться. В ближайшее время планируется ввести довольно необычный функционал ранжирования, который будет учитывать авторитет сайта, отзывы других о нем (сам собирать их будет), контент, дизайн. сообществом пока подробности не разглашаются :( .

===============================================

Поверили :) Ну да ладно, это статья на конкурс «Крах эпохи Гугл-Яндекса».





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий