Правила безопасной работы на высоте




Правила безопасной работы на высотеЛюбые строительные работы на высоте должны четко регламентироваться. Если промышленная безопасность всегда находится на первом месте и контролируется, то работа у себя дома является предметом собственной безопасности. При этом следует помнить, что все правила «написаны человеческой кровью». Рассмотрим базовые рекомендации по работе на высоте в домашних условиях.

Прежде всего, все работы должны производиться только после предварительной подготовки площадки. Например, когда вы ремонтируете деревянную лестницу в Алматы, например, в своем доме, то рабочее пространство обязательно ограждается и выравнивается.

Если работа выполняется на неустойчивой поверхности, то использование страховочного пояса, ремня или каната является обязательным. Крепиться нужно к основательным сооружениям, которые могут легко выдержать вес работника и всего оборудования.

Если для работы нужна приставная лестница, то нужно оградить ее на расстоянии, обеспечивающем безопасную работу. Если сделать это невозможно, то снизу должен стоять помощник и контролировать перемещение людей, грузов. Также необходима дополнительная страховка, если лестницу невозможно надежно закрепить. Ее может выполнять помощник в каске, крепко удерживая лестницу. При этом категорически запрещено компенсировать нехватку длины лестницы, подстановкой любых приспособлений (ящики, бочки, блоки).

Также нельзя ставить лестницы на пролетах в многоэтажных домах. Для этих целей используют специальные подмостки с возможностью гибкой регулировки длины ножек.

Переносить груз на высоте можно только в специальных сумках или креплениях на одежде. Тоже касается и работы с различным инструментом. Его нельзя оставлять на подмостках, лестницах. Максимальный вес груза, который можно поднимать составляет до 10 кг.

Отдельного внимания заслуживает работа в люльке. Спуск, подъем и работа в ней допускается, только если человек надежно закреплен страховкой и стоит на полу. Скорость перемещения не может быть большей 10 метров в минуту.

Электрики, которые используют для подъема монтерские когти, обязаны крепиться также к столбу с помощью страховочного пояса. При этом с собой можно поднимать полезный груз массой до 20 кг. Для этого используют специальные канаты, длина которых должна быть больше самой конструкции.

В конце также можно добавить про погодные условия. Если на улице плохая видимость из-за тумана, сильный ветер, дождь, снег, то работы необходимо прекратить. Тоже касается и ветра свыше 15 м/с и плохой видимости в ночное время.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий