Достижение целей




Достижение целейЗдравствуйте. Первый раз решил написать действительно стоящую статью, надеюсь, что у меня получится. Главной идеей будет достижение целей, Я постараюсь рассказать, как достигаю поставленные цели сам и опишу некоторые чужие способы. Для начала можно ответить, а для чего так серьезно подходить к вопросу достижения целей, делай себе и делай вроде и все получится. Это действительно так, когда касается простых целей, выполнение которых требует несложных манипуляций, когда же дело касается серьезной цели, все меняется, наше сознание путается, разум натыкаясь на препятствия не хочет выполнять работу и наша цель повисает в воздухе. В этом случае появляется необходимость составить план, по достижению цели.

Итак, чтобы достигнуть какую-то цель, необходимо, для начала её четко сформулировать, этому следует уделить от нескольких минут до получаса. На самом деле нечеткость формулировки поведет Вас к нечеткому или иному результату, так что не стоит лениться и приступайте.

После того, как сформулировали цель, её необходимо описать. Если формулировка цели это короткое словосочетание или фраза, то описание, это подробный текст, в котором описаны все составляющие Вашей цели. Это даже мини сочинение. Его можно писать как репортаж о себе из будущего или просто написать как будто Вы уже имеете все составляющие этой цели, пофантазируйте, опишите ощущения, которые у Вас будут, при достижении этой цели.

Здорово, теперь Вы уже четко видите, чего хотите, теперь Ваша цель обрела четкий образ и из мысли и желания стала полноценной целью. При всем этом она все еще кажется сложнодостижимой, внутренний голос придумывает разные варианты, что все это невозможно и прочую ерунду, что ему свойственно, он рационализатор и манипулятор, поэтому на время заткнем его и начнет выполнять следующий пункт дробление. Нам предстоит разделить нашу цель на составляющие цели подцели. Каждую из которых необходимо возвести в ранг цели, получается уже пирамида целей.

Казалось бы мы усложнили все, нет! Как говорится разделяй и властвуй, когда цель была громоздкой, монотонной махиной наше сознание её боялось, теперь, когда она выглядит как много маленьких целей, достижение каждой уже кажется реальным, главное не браться сразу за все.

После постановки маленьких целей дробите их дальше, пока не дойдете до конкретных задач, оформить это можно примерно так, как указано в моей схеме.

Постановка целейПолучив задачи можно радоваться, задача это такое простое действие, которое можно выполнить без особых трудов, чтобы заставить себя его сделать не требуется больших проявлений воли. Задачи могут быть и более сложными, выполнение которых можно разбить на этапы, а каждому этапу уделить день, вписав пункты этой задачи в режим дня. Таким образом получается, что наша цель достигается ежедневными действиями, главное помнить, для чего ты все это делаешь и если необходимо без страха корректировать свою схему, она должна быть рабочим инструментом в Ваших руках, а не бюрократической бумажкой.

Важно помнить, что современное общество ставит нас в жесткие рамки, нас ежедневно обрабатывают СМИ, реклама, PR технологи, социальные установки. В таких условиях мы часто исполняем чужие цели, мы позволяем за наш счет реализоваться кому-то другому, поэтому внимательно задайтесь вопросом: «Для чего мне это?» или «Это моя цель?». Иногда нам просто навязывают что-то и мы не задумываясь кидаемся это исполнять, таких целей у каждого в подсознании сидит целый комок и их необходимо убирать.

Еще хорошим советом будет классифицировать цели. У нас много сфер жизни и нужно ставить цели, поэтому не стоит работать только в одном направлении, если упереться в бизнес и считать «Вот стану миллиардером тогда все будет». Нет! Счастье не придет с деньгами, так что помимо работы ставьте личные цели, духовные, культурные, творческие, цели в отношении своего здоровья.

В Интернете можно найти колесо жизни. Его обычно рисуют поделив на 8 частей, каждой части подписывают сферу жизни. Затем заштриховывают в процентном соотношении то положение в котором находитесь сейчас в каждой сфере, затем ставят цели так, чтобы все сферы развивались гармонично, примерно с одной скоростью.

Вот Вам видео, для мотивации, жизнь прекрасна в ней можно мечтать и ставить цели.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий