Бизнес – поле боя: Иди в атаку с героями




Бизнес – поле боя: Иди в атаку с героямиОтбор сильного персонала

Фраза дня: Мир состоит из неудачников и лидеров. Тот, кто думает, что он посередине – неудачник.

Скажите, как Вы мотивируете своих сотрудников? Большинство предпринимателей знает только один вариант – деньги. Огромные зарплаты, премии и так далее. Но что делать бизнесу, не обладающему на первоначальных этапах достаточными финансовыми запасами? Ведь не каждый молодой предприниматель может позволить себе раздувать бюджет зарплат до неимоверных размеров. Таким ходом можно и разориться.

В головах Наших бизнесменов поселилась мысль, что нельзя найти хороших сотрудников до тех пор, пока нет возможности платить им много денег. На самом деле это не всегда так и в реальности у этой проблемы есть решение. Поиск сильных игроков. Кто такие? Смотрим ниже.

Только прежде, чем продолжать чтение статьи, прошу вспомнить (я это постоянно говорю), что отбор сотрудников – процесс сложный. У Вас вряд ли получится сразу укомплектовать полный штат подходящих работников. Обычно через одно вакантное место проходит большое количество народу. Поэтому будьте готовы. А теперь к самой теме.

Изначально Вам необходимо сформулировать, что Вы хотите получить от этого человека. Требования, сложности, с которыми он будет сталкиваться, обязанности, сможет ли он закупить компенсаторы для производства вовремя, о которых пишут здесь подробнее, сможет ли он управлять вообще эти производством, и прочее. Конкретно, на бумаге и по существу, а не абстрактное «все требования я держу в голове».

Второе, это какие личностные качества должен иметь сотрудник. Не что-то типа «было бы хорошо, если бы он был ответственным», а «он должен быть ответственным» и что для Вас значит это слово! Составьте список и ознакомьте респондента со своим произведением. Побеседуйте с ним, узнав мнение самого человека: «Он обладает этими качествами или нет». Соответственно, надо задавать наводящие вопросы, а не просто слушать.

-Вы считаете себя целеустремленным человеком?

-О, да!

-Опишите, пожалуйста, последнюю цель, которую Вы ставили перед собой и выполнили ее.

-Ну, я хотела себе машину и получила ее.

-Что значит получила?

-Мне ее подарили.

-??? (Как мне кажется, это никак не показывает целеустремленность)

Третье, отказывайтесь от чисто оклада. Идеально – работа за процент. Хорошо небольшой оклад + %. Но только одна зарплата (без бонусов) убивает деятельность фирмы! Даже продуктивные сотрудники начинают «вянуть». Ведь им некуда расти.

А теперь приступим к поиску сотрудников. Первое, в данном деле: «Ищите пчелок, а не трутней». Подробней об этом, я написал в статье, «А Вы пригрели змею на своей груди?». Здесь добавлю, что сотрудники должны быть намечены на результат. Простыми словами, «на победу», а не «на участие». И хотя их мало, но это нормально. Если бы все были такие, пробиться наверх было бы гораздо сложнее.

Так вот Вам в сотрудники не нужны «Тетрисы» – это люди, монотонно выполняющие простые операции без нацеленности на результат. Они не заботятся о потраченных ресурсах, времени и т.д. Главное – быть чем-то занятым. Это приводит к увеличению издержек, штата (ведь данный сотрудник вечно занят) и прочим негативным последствиям.

Так же не нанимайте «Императоров» – им по фигу, работают они эффективно или нет, помогают фирме или напротив. Для них главное – получить статус. Они реально мечтают о должности, дабы иметь власть, а не о том, чтобы принести пользу компании. Задайте вопрос «императору»: «Что нужно, чтобы увеличить продажи?» и он ответит что-то типа: «3 помощника, личный кабинет для переговоров и кучу других ресурсов…» – и даже получив все вышеперечисленное, прогресс будет мизерный. Энергия «императора» направленна на свою персону, а не на дела фирмы.

Обе эти категории будут требовать большие зарплаты, на самом деле не отрабатывая этих денег. «Тетрис» будет вечно напоминать, как он занят и пашет на благо компании, а «император» – какой он обалденно незаменимый сотрудник.

Теперь о том, какие условия надо ставить продуктивным работникам. Такая категория людей любит выполнять интересные задачи. Допустим: «Прежде чем стать директором отдела, Вам необходимо увеличить доход офиса на 40%». Тут должна работать прогрессивная шкала: чем выше должность, тем сложнее задача. Такой подход будет оставлять в Вашей фирме только сильных игроков, которые не заботятся о высокой зарплате, потому что работают за процент и могут его увеличивать.

Не брезгуйте звонить на предыдущие места работы и интересоваться у тамошних руководителей о продуктивности сотрудника. Только сразу предупреждаю, что часто отзыв может быть негативный только из-за каких-то личных конфликтов.

Более продуктивны работники те, кто увлекаются активным хобби (подвижные игры, фото, танцы), занимаются спортом, имеют четкую цель в жизни, ведут здоровый образ жизни и так далее. По этим параметрам можно частично сложить паззл портрета человека.

Отходите в фирме от авторитарного стиля управления. Сильные игроки не могут работать при узурпаторе и очень быстро покидают компанию. Тем более мы говорим о маленькой зарплате, когда сотрудник всячески пытается увеличить процент за счет привлечения клиента. А как он может проявить свой потенциал, если узурпатор вечно твердит: «Тут я умный, остальные дураки»?

В принципе, на первых порах этих рекомендаций Вам должно быть достаточно для построения фирмы таким способом, чтобы в ней приживались продуктивные работники. Ведь на самом деле, написано все коротко, а как начнешь делать…

Прошу запомнить, что именно активные сотрудники будут развивать компанию, даже если Вы не предложите им больших зарплат. В данной статье я еще не поговорил о важном пункте – «корпоративной культуре», но это тема другой публикации.

Сразу хочу подготовить Вас к тому, что время от времени сильные работники будут покидать фирму, открывая свой бизнес. Это нормально и нужно быть готовыми к такому повороту событий. Ведь это отличный мотиватор для личного развития и стремления быть мудрее, активней и проворней, чем они. Вы ведь стремитесь к совершенству?

Искренне Ваш.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий