Как открыть медицинский центр и организовать медицинский бизнес?




Как открыть медицинский центр и организовать медицинский бизнес?Как открыть медицинский центр и организовать медицинский бизнес?

Медицинский бизнес приносит серьезную прибыль владельцам центров диагностики и частных клиник. В данном направлении бизнеса нужно соответствовать высоким требованиям государства, потенциальных клиентов, учитывать тенденции рынка и законодательную часть. Частную медицинскую клинику может открыть любой предприниматель. Иметь медицинский диплом и быть практикующим врачом для этого не обязательно. Перед тем как открыть медицинский центр или частную клинику нужно ознакомиться со всеми особенностями данного бизнеса и составить бизнес план медицинского центра.

Маркетинговое исследование

В первую очередь нужно провести анализ рынка, чтобы определить востребованность конкретных медицинских услуг и получить правильное представление о их стоимости. Также нужно провести анализ существующих врачебных учреждений, анализ рынка платных врачебных услуг, рынка страхования, поскольку спрос на услуги частных клиник зависит от них напрямую. Соберите информацию о конкурентах, о качестве и стоимости предоставляемых ими услуг.

Формат медицинского центра

По результатам проведения маркетингового исследования следует четко определить профиль медицинского центра и спектр услуг:

- Многопрофильные или специализированные.
- Диагностический центр или медицинский центр с поликлинической базой.
- Блоки медицинского центра (стоматология, гинекология, стационар, операционный, интенсивная терапия и другие).

Основные условия финансового успеха медицинского центра

- Тщательный выбор месторасположения клиники. Медицинский центр должен находится в районе, где есть платежеспособные клиенты.
- Анализ ближайших конкурентов.
- Программа маркетинга, легенда, фирменный стиль, дизайн, позиционирование на рынке, формирование базы постоянных клиентов.
- Организация учета, управления и источников доходов, пополняющих кассу.
- Бизнес-план медицинского центра. Расходы создание клиники, раскрутку, планируемые текущие расходы и доходы.

Лицензирование медицинской деятельности

Медицинская деятельность подлежит лицензированию. На каждый вид медицинской деятельности необходимо получить отдельную лицензию в Росздравнадзоре.

Для получения лицензии медицинскому центру нужно иметь:

- Помещение, соответствующее лицензионным требованиям.
- Перечень медицинского оборудования.
- Персонал с действующими сертификатами.

При планировании затрат нужно учитывать факт простоя готовой клиники в период лицензирования.

Выбор месторасположения клиники

От месторасположения медицинского центра зависят затраты на аренду и доходы. Прибыльность лечебного учреждения зависит от уровня дохода людей, живущих рядом с медицинским центром, поскольку они будут формировать средний чек. Средний уровень дохода жителей района можно узнать с помощью статистики. Недвижимость, расположенная в районе также дает представление об уровне дохода. Наиболее перспективными клиентами считаются жители новостроек премиум класса и бизнес класса. В таком районе спрос на платные медицинские услуги будет постоянным. Жители вторичной недвижимости и хрущевок предпочитают лечиться в государственных клиниках бесплатно. Хороший вариант – расположение в центре города на равной удаленности от спальных районов, рядом с оживленными транспортными магистралями и метро.

Требования к помещению медицинского центра

Площадь медицинского центра зависит от профиля клиники, от количества лечебных и процедурных кабинетов. Также нужно учитывать площадь для регистратуры, администрации, комнаты отдыха, гардеробные, санузлы и прочие. Помещение должно соответствовать требованиям Санэпиднадзора и противопожарной службы.

Оборудование клиники

Приобретение медицинского оборудования самая затратная часть клиники, поскольку современное оборудование стоит очень дорого. Если клиника ориентирована на западные стандарты и предоставление качественных медицинских услуг, то нужно закупать соответствующее оборудование, у мировых производителей. Оборудование можно приобрести в лизинг. Также на начальном этапе в медицинского центр часто закупается не новое, а бывшее в употреблении оборудование. Важно чтобы качество медицинских услуг от этого не страдало. А чтобы производить ремонт узи аппарата или любой другой медицинской техники максимально быстро и качественно, нужно выбирать надежные компании с подобными услугами.

Особенности подбора персонала частной клиники

Перед тем как открыть медицинский центр или частную клинику нужно подобрать квалифицированных сотрудников. Основные требования к медицинскому персоналу частных клиник - наличие дипломов, действующих сертификатов, ученых степеней, высших медицинских категорий. Некоторые клиники требуют чтобы у соискателей был опыт работы в частных медицинских учреждениях, стажировки или опыт работы на западе, а также владение иностранными языками. В медицинском бизнесе широко распространено переманивание специалистов из других клиник. Поскольку пациенты часто идут в клинику к определенному врачу.

Основные затраты на открытие медицинского центра:

- Аренда или приобретение помещения
- Ремонт помещения
- Приобретение и установка оборудования
- Расходные материалы и инструменты
- Лицензирование
- Административные расходы

Успешного вам бизнеса.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий