8 главных правил ведения семейного бизнеса




8 главных правил ведения семейного бизнеса8 главных правил ведения семейного бизнеса.

При развитии семейного бизнеса можно столкнуться с некоторыми проблемами независимо от степени родства. Не каждый семейный бизнес будет хорошо работать.

Сложности могут возникнуть с самого первого шага. Не все члены семьи будут чётко знать свои обязанности. С опытом выработались некоторые правила ведения семейного бизнеса.

1. Границы. Установление границ — это первоначальное звено семейного бизнеса. Все переговоры ведутся вне дома . Это обеспечивает не разноглашение информации.

2. Роли и обязанности. Необходимо чётко распределять обязанности среди родственников . Тогда не будут возникать споры насчёт вашей роли в бизнесе. Небольшие проблемы обсуждаются отдельно друг от друга и решения принимаются индивидуально.

3. Время. Надо уделять семейному бизнесу очень много времени. Порой бывает так, что семейные проблемы преобладают и это ведёт к проблемам в бизнесе. Иногда приходится жертвовать и семейными отношениями.

4. Семейные работники. Иногда некоторые против найма на работу родственников. Преданные близкие люди способствуют развитию семейного бизнеса. Очень помогает наличие квалифицированных кадров среди близких людей. Единственно надо иметь ввиду, это отношение к семейным и к обычным работникам одинаково. В этом случае нельзя предъявлять завышенные требования к обычным работникам. Каждый должен заниматься своим.

5. Отношения. Среди членов семьи деловые отношения надо вести в письменной форме. Это поможет исключить конфликты.

6. Симпатии. Нельзя предъявлять симпатий к членам семьи во время работы. Родственники должны одинаково трудиться и приносить пользу наравне с другими.

7. Необходим чёткий план работы. В нём должно прописываться все действия и он должен быть понятным для всех членов семьи.

8. Объединения бизнеса. Если у ваших детей бизнесы в других областях будут объединены, то это способствует дальнейшему развитию семейного бизнеса.

Главные бизнес тренеры - братья Слоганы предлагают также обсуждать проблемы бизнеса на семейном совете, не обеспечивать интересными должностями своих родственников, нельзя позволять сотрудникам близким родственников высказывать своё мнение в грубой форме.

Успешного вам бизнеса, друзья.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий