Кадры в бизнесе решают все




Кадры в бизнесе решают всеСамый популярный ответ, который я слышу, спросив: «Что мешает тебе развивать бизнес?» – это «Конкуренция». Хотя мое мнение, что на российском рынке она ничтожна и реальный перечень проблем иной. А начинается он со слова «сотрудники»! Не «налоги», «гос. структуры» или «сегмент не тот», а те самые дяди и тети, которым Вы еще и деньги платите. Скажу точно, с представителем любой государственной структуры большинству предпринимателей договориться проще, чем со своими работниками.

Таких сотрудников еще называют «Троянский конь». Если Вы слышали этот миф или хотя бы смотрели фильм, то можете себе представить, какой результат для организации принесет этот «подарок» судьбы. Разница в том, что Троя была уничтожена за одну ночь, а компания разлагается медленно (хотя случаи бывают разные).

Как же обнаружить этого удава на своей груди? Давайте подумаем вместе. Я смею предположить, что если Вы читаете данную статью, то она не первая в Вашей жизни. Соответственно мозг уже наполнен огромным количеством «психотипов» сотрудников, которыми пестрят специализированные издания, статьи и прочее. Проблема в том, что, начиная разбираться во всем их многообразии, не останется времени на бизнес. Если у Вас нет кадровика, который на этом специализируется, то что делать? Ведь, начиная от «пупырчатосклизкого НичегоНеДелальщика ВпотолокПлевальщика» и заканчивая «пушисто-белым круглосуточноНаРаботеПомешанным », список этих типов огромен и обычно размыт. Поэтому непонятно, кто есть кто.

В связи с этим на начальных этапах стоит упростить эту схему градаций до минимума. Друзья, сейчас внимание! Есть всего 2 типа сотрудников. Первый – пчелы. Второй – трутни. Все! Этого вполне достаточно, чтобы на начальных этапах классифицировать персонал.

Пчелы стараются двигать энергетические потоки на благо компании. Причем с минимальной затратой ресурсов и времени. Это может быть все, что угодно. Менеджер старается продать больше единиц товара, бухгалтер – оптимизировать налоги, уборщица – чтобы в офисе было все время чисто. Пчелы не обязаны работать на износ, просто они всегда стараются выполнить то, что от них требуется и порой чуть больше. Искренне и честно. Пчелы ищут способы увеличить положительные энергетические обороты в компании (деньги, клиенты, конверсия) и уменьшить отрицательные (время, издержки, прочие ресурсы).

Трутни – мне надо объяснять, кто это такие или Вы поймете, что это антиподы пчел? Достаточно прочитать предыдущий абзац и перевернуть все с ног на голову. Скажу, что трутни — любители объяснить, почему это «невозможно», обвинять клиентов в том, что они «сами не знают чего хотят», находит миллион причин, почему что-то не доведено до конца… Причем часто на словах, это радеющий за дела фирмы сотрудник.

Предприниматели тяжело понимают простой тезис, «Компания как магма земли. Если она останавливается, то начинает остывать и превращается в мертвую породу». То же самое бизнес – это движение информации, людей, денег, ресурсов и прочего. Любой, кто задерживает это движение, убивает Ваш бизнес! И неважно, бессознательно он это делает или нарочно. В уголовном кодексе есть статья 109 «Причинение смерти по неосторожности». Введите такую же в свои корпоративные принципы. Ведь какая разница, специально или нет, сотрудники развалили Вашу компанию, когда ее не станет?

Если кому-то кажется, что не все так серьезно, то проведите простой эксперимент. Оцените, сколько уже усилий Вы лично приложили, чтобы дела компании шли хорошо и сколько прикладываете. Много получилось? Так вот ровно столько же прикладывают усилий трутни, дабы все шло наоборот. Не надо объяснять топтание фирмы на месте «конкуренцией» и прочей ахинеей!!! Вам нравится такой расклад?

Будучи руководителем, необходимо отслеживать динамику изменения движения внутри компании (деньги, ресурсы – я называю это энергией). Бывает после штатной рокировки, приема сотрудников, либо увольнения, эта динамика меняется. Если изменение направленно в худшую сторону, не откладывайте решения данной проблемы. Но тут главное сгоряча не наломать дров.

Запомните, главное отличие трутней и пчел. Его выявить гениально просто – «Задайте сотруднику вопрос по решению той или иной проблемы». Если ответ сводится к остановке деятельности – это трутень. Спросив его несколько раз (не навязчиво), Вы можете быть в этом уверены. Тут главное не проявлять авторитет руководителя, дабы сотрудник не предлагал решения из страха наказания. Все должно быть обыграно так, чтобы он понимал, «Можно и не решить эту проблему. За это не последуют наказания».

Если напротив, он пытается решить проблему, -отлично. Чем ответ ближе к выполнению поставленной задачи, тем более явная пчелка перед Вами стоит. Аналогично с количеством вариантов решения. Чем их больше, тем лучше.

Попробуйте поэкспериментировать и наверняка вы удивитесь результатам. Уж не знаю в хорошую или плохую сторону. Вы ведь хотите выявить трутней в Вашем улье?

Искренне Ваш.
__
Пост создан при поддержке srogrup.ru, где вы найдете актуальный реестр сро и узнаете, как туда попасть вашему предприятию на выгодных условиях.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий