Правила постановки целей — 3-й шаг к успеху




Правила постановки целей — 3-й шаг к успехуПостановка целей

Сегодня мы определим третий принцип, который предполагает постановку целей и установим способ достижения наших целей.

Как мы уже говорили с Вами раньше, постановка целей – это и есть план позитивных действий.

Поэтому сразу переходим к действию. Мы должны преобразовать Ваши «хочу» в четко прописанные цели.

Берем свои записи, о которых мы с Вами говорили в первом уроке, наши сформулированные мечты и последовательно, по одной преобразуем их в конкретные цели.

Для примера. Если Вы написали, хочу хорошо отдохнуть, преобразовываем в конкретную цель, съездить на отдых в Анталию (Турция) или в Ялту (Крым), купить там недвижимость от www.yarko.center; машину – купить автомобиль « Мерседес S 600». При этом очень важно максимально конкретизировать .

Автомобиль – какого цвета, какого года выпуска, какой пробег ( если пока не новый). Т.е. чем более детально мы описываем свою цель, тем больше шансов получить желаемое. Практически, во всех книгах по формулированию целей ( в том числе и книги, которым сотни лет) этому вопросу уделяется очень много внимания. Это ВАЖНО!

Как мы говорили в статье "Психология успеха. Правила постановки целей — 2-й шаг к успеху". , если у Вас имеют место желания, которые повторяются, их надо записать как одну конкретную цель.

Для написания целей в тетради, а не на листочке ( Вам эти записи ещё пригодятся позже для корректировки и контроля исполнения), создаем табличку. Назовём её «Мои цели».

Названия разделов мы берем из своего «колеса жизни»

1. Здоровье Дата достижения
.................................................................................
2. Любовь
...................................................

И так далее, по списку.

Далее, очень важно, перед внесением в таблицу, проверить наши цели, которые мы сформулировали, на предмет того, насколько точно она сформулирована. Для этого исследуем цель по составляющим её эффективности.

Цель, в обязательном порядке, должна быть:

- осязаемой и конкретной.

Что это значит? Как мы говорили раньше, вместо купить машину ( цель не конкретизирована), мы пишем Купить автомобиль ( марка, модель, цвет, внутренняя отделка и т.д. ) больше конкретизации, до мелочей. Если мечта – зарабатывать больше денег – пишем конкретно, 1000 долларов США. И ещё, если Вы пишите 1 000 дол.США, то больше Вы не получите. Меньше Вы можете получить, если в душе поселятся сомнения, и Вы будете вибрировать на уровне психологии нужны. НО, если Вы на 100% верите, Вы получите, то, что Вы напишите. Проверено лично, работает.

- сформулирована в позитивном плане.

Это значит, что цель записывается без частицы «НЕ». Всё дело в том, что на уровне подсознания, мы воспринимаем фразу «не забыть», « не опоздать» « не напейся», без этой частицы « НЕ». Следовательно « Не опоздать» - « Опоздать». Я уверен, что если Вы вспомните разные ситуации из жизни, когда Вы говорили, допустим, ребенку, не трогай, что он делал? И таких ситуаций Вы вспомните очень много.

Как заменить слово с частицей «Не» ? Вместо « не опоздать» пишем «прийти вовремя». Я думаю, смысл понятен. Важно выработать в себе привычку говорить и записывать цели только в положительной тональности.

- записана в настоящем времени.

Так записываем цель, как будто она уже осуществилась, т.е. в настоящем времени.

«Я еду отдыхать в Анталию». « Я купил автомобиль….». Пишем так, как будто у нас уже приобретены туры на поездку или у нас уже есть этот автомобиль. Вы только констатируете факт и тем самым Вы натренировываете свою решительность реально иметь желаемое.

- сформулирована во временных рамках.

Для чего это надо? Цель и отличается от мечты именно конкретизацией времени. То есть мы определяем конкретную дату (по таблице – Дата достижения).

И ещё, Вы определили дату и начали действовать для её реализации. По ходу могут возникнуть какие-то препятствия, которые не зависят от Вас и Вы не уложились в срок. Здесь очень много разных нюансов, почему так произошло, но самое важное, это недостаточная мотивация и вера в конечный результат. Не надо отчаиваться, пересмотрите ситуацию, определите причину и тогда перенесите дату достижения с учетом всех обстоятельств.

И здесь важно отметить, что часто причиной того, что человек боится мечтать, ставить цели, есть его страх, что это не реализуется вовремя. Самый сильный психологический мотивирующий фактор – желание избежать боли. Поверьте, это огромная ошибка. Нет нереальных целей- есть нереальные даты их реализации.

- цели должны быть исключительно Вашими, а не заимствованными из вне.

Это очень важный пункт, поскольку, если записанная цель не зажигает в Вашей душе жгучий огонь, у Вас не будет мотивации и энергии к действиям, следовательно результат не наступит. Лучше такую цель не вписывать. Лучший индикатор – это Ваши эмоции, ощущения. Причитайте свою цель и послушайте душу. Если есть хоть малейший дискомфорт, цель явно не Ваша. Вы её где-то увидели, услышали, кто-то подсказал, но она не созрела у Вас в душе. И естественно, если душа трепещет от цели, действуйте …., у Вас всё получится на 100%.

- написанными ежедневно.

Вы определили именно Ваши цели, записали их. Теперь их надо разбить на временные участки и эти участки должны быть достижимыми по времени.

Допустим, я хочу изучить сайтостроение на определенном уровне. Я разбиваю эту цель на разделы( промежуточные цели) и указываю время достижения этих подцелей. Всё это записано и я начинаю последовательно ДЕЙСТВОВАТЬ по своему плану. Временные указатели дают мне возможность контролировать ход реализации цели в целом. Если мы не пишем ежедневные цели – мы относимся к категории пустых мечтателей. Весь механизм формирования целей ничто без действий и без веры. И именно наши действия поддерживают нашу веру в тонусе. Именно эти ежедневные цели заставляют нас действовать.

Не случайно есть поговорка. «Можно ли съесть слона? Можно, если разрезать его на кусочки». Прошу прощения за утрированный подход, но моя цель показать важность ежедневного планирования. На день мы ставим маленькие планы, но так из маленьких шагов через определенное время мы получаем результат . И именно в это кроется маленький секрет. В систематичности и ежедневности действий.

И ещё на что хотел обратить Ваше внимание. Если в каком то разделе из « колеса жизни» у Вас нет мечты ( целей), это говорит о том, что Ваше развитие не гармонично и поэтому надо написать 2-3 цели и в этот раздел.

Определите приоритетные цели.

Исследуйте каждый раздел таблицы и выберите самые важные на Ваш взгляд, по одной из каждого раздела. Как-то обозначьте из ( выделить фломастером или маркером). После этого сосредоточьтесь на этих целях.

Рекомендую выписать их на отдельный лист и читать их каждое утро и перед сном.

Вот мы и подошли к завершению правильной постановки целей.

Запишите свой девиз, под которым Вы будете действовать и который будет для Вас генератором энергии Вашего желания.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий