Психология достижений




Психология достиженийПуть к достижению мечты нелегок! - уверяет нас психология достижений. Прежде всего потому, что он требует напряженной внутренней работы. В противном случае это не мечта, а просто желание успеха, которое исполнится по мановению волшебной палочки (может быть). Мечта более конкретна.

Ну, второй вариант здесь не рассматривается вообще. Желающие могут заняться визуализацией в чистом виде или же обратиться к Золотой рыбке.

Какая она – ваша мечта? Такая заветная, туманная, неясная, еще не оформленная… Но вы уже потеряли покой, потому что без нее уже никак нельзя. Хочется!

Постепенно она овладевает вашими мыслями, ей посвящается ваше время, она отвлекает, не дает сосредоточиться. Временами появляются сомнения: а надо ли?

Вы сравниваете варианты, сопоставляете по разным параметрам с тем, что имеется. И вот пакет доводов «за» начинает перевешивать «против».

Вы даете себе отчет в том, что теперь это потребует от вас усилий, теперь последуют какие-то обязательства по отношению к самому себе и к другим людям, которые будут втянуты в реализацию задуманного вами в бизнесе, например, когда вы уже купили Пленку полиолефиновую для упаковки ваших товаров.

И вот вы уже не просто хотите, а уже начинаете прикидывать варианты выполнения. Появляется очень конкретное видение того, что вам так хотелось: форма, цвет, размер, сроки. Вы формулируете совершенно четкие критерии, разнесенные в пространстве и во времени. Начинается этап планирования достижения цели.

Далее вы просматриваете свои внутренние и внешние ресурсы – соответствие вашим способностям, особенностям, возможностям. Оцениваете, кого вы сможете привлечь, на каких условиях, что у вас есть в наличии, что еще потребуется. Какую дополнительную информацию надо найти, чему еще надо научиться.

Вы расписываете все необходимые ресурсы и соотносите их с вашими возможностями: вы мысленно собираете все необходимое для реализации своей мечты. Вы собираетесь – собираете самого себя. И вот вы стоите на грани принятия решения, но вы пока не знаете, как вы сделаете первый шаг.

Часто на этапе принятия решения человек зависает. Это серьезный шаг в неизвестную зону, где могут встретить всякие неожиданности. Смогу ли достойно встретить возможные неудачи? Как я буду выглядеть в глазах окружающих?

Это переживание очень важно для человека. Принятие решения - это проявление воли, это победа над собой. В этот момент человек поднимается над самим собой, он вырастает духовно.

И вот здесь, как говорит психология достижений, в этот момент человек проходит «точку отчаяния»: вернется ли он на исходные позиции или все же скажет самому себе: я решил, и я это сделаю! Найдет в себе силы, добудет ресурсы и добьется своей цели.

А продолжим мы прослеживание пути достижения желаемого успеха в следующий раз.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий