Бизнес идея: разведение и продажа цыплят бройлеров




Бизнес идея: разведение и продажа цыплят бройлеровБизнес идея: разведение и продажа цыплят бройлеров

Птицеводство на сегодняшний день является одним из перспективных направлений развития бизнеса. Однако для создания полноценной птицефермы потребуется большое помещение, наличие земельного участка и обученного персонала. Гораздо проще заниматься выращиванием цыплят на продажу. Самые востребованные породы цыплят – это бройлеры.

Существуют несколько методов выращивания: первый – закупка молодых цыплят, второй – приобретения партии яиц.

С одной стороны, покупка цыплят уменьшает риск выбраковывания, с другой – значительно дороже, чем приобретение яиц. Тем более, если предполагается продавать птенцов в достаточно молодом возрасте, то лучше выбрать второй вариант. Преимуществом такого подхода является то, что для реализации бизнес идеи не потребуется искать специального помещения. Многие умельцы умудряются переделать собственный гараж или даже выделяют комнату в квартире.

После того как решен вопрос с помещением необходимо позаботиться приобретением инкубаторов. Инкубатор бытовой Несушка - будет лучшим выбором. Существует возможность использования самодельных инкубаторов, однако, стоимость предлагаемых готовых конструкций не так высока, чтобы усложнять себе работу. Затраты на готовые инкубаторы достаточно быстро окупятся, зато вы избавитесь от ненужных проблем. Современные инкубаторы имеют ряд встроенных функций, которые позволяют по минимуму тратить время на уход за яйцами в период выведения птенцов.

На следующем этапе создания бизнеса необходимо решить, где и сколько приобретать яиц. Минимальное количество должно составлять 150-200 шт., иначе занятие не принесет ожидаемого дохода. Кроме того, нужно учитывать, что будет определенный процент брака. Максимальное количество ограничивается только вашим бюджетом и числом инкубаторов. Яйца можно приобрести на птицеводческой фабрике или на частных птицефермах, при этом необходимо убедиться, что вам предлагают яйца именно той породы кур, которая вам необходима.

После выведения цыплят им необходимо создать условия для роста. В основном используют два метода выращивания: в клетках и на подстилке. Второй предпочтительней, ввиду его удобства. Однако если выращивание будет осуществляться в жилом доме, то лучше выбрать метод выращивания в клетках. На этом этапе птенцам необходимо создать максимально комфортные условия: достаточно света, воды, правильное питание. Причем, если планируется делать несколько заходов по выведению птенцов, то для каждой возрастной группы необходимо обеспечить раздельное питание.

Также необходимо помнить, что молодые птенцы остро нуждаются в тепле, поэтому в искусственных условиях выращивания в помещении необходимо поддерживать определенную температуру.

Оптимальный возраст для продажи цыплят – 2 мес., если птица идет на последующую перепродажу, то и в более раннем возрасте. Аналогичным образом можно заниматься разведением любой домашней птицы.

Удачного бизнеса!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий