Звукотерапия и ее польза для нашего здоровья




Звукотерапия и ее польза для нашего здоровьяПро звукотерапию в своих трактатах писали еще Платон, Аристотель и Пифагор. Ученые уверяли: каждая клетка организма имеет собственный уникальный тон и ритм вибрации и нуждается в подстройке, как и вещи из магазина музыкальных инструментов. В древнем мире люди активно пользовались потенциалом звуков: например, в Египте с помощью хорового пения спасали от бессонницы, а в Древней Греции звуками трубы – от радикулита и депрессии. Сегодня целительная сила звуков – научно доказанный факт.

В технологически прогрессивной Японии даже выпустили серию лечебных компакт-дисков под названиями «Сердце», «Печень» для настройки этих органов на здоровые ритмы вибрации. Техника лечениями звуками основана на явлении биорезонанса. С его помощью вибрации внешних звуков воздействуют на вибрации нашего тела, благодаря чему запускается процесс саморегуляции организма.

В детских звукотерапевтичных кружках слушают преимущественно классические и народные композиции, потому что их вековая история гарантирует самые прекрасные и выразительные интонации. Именно они способны улучшать не только психическое, но и физическое здоровье ребенка, развить интеллектуальные способности. Этими же свойствами вкупе с развитием мелкой моторики обладает и игра на музыкальных инструментах, после нескольких занятий которой ребенок меняется буквально на глазах. У него появляется желание творить, улучшается внимание и усидчивость.Звукотерапия2

Но как это ни парадоксально, на занятиях по звукотерапии детей в том числе учат слушать тишину, чтобы он мог отдохнуть от агрессивной звуковой среды города и настроить свой слух на восприятие более тонких природных вибраций.

Одной из разновидностей натуральной звукотерапии является орнитотерапия – то есть лечение пением птиц. Считается, что именно эти «песни» былпервой музыкой, которую услышал и полюбил первобытный человек.

И именно она научила человечество складывать звуки в прекрасные мелодии. Терапевты же уверяют, что сегодня птичьи трели способны успокоить современного человека. Например, многоплановое распевное звучание соловья бодрит, активизирует и дарит жизнерадостное настроение. А при учащенном сердцебиении или аритмии показано слушать дроздов, канареек.

Еще одни природные «певцы», способные позитивно влиять на развитие как детей, так и взрослых – это дельфины. Ультразвуковые волны речи этих морских млекопитающих воздействуют на клеточном уровне, что можно сравнить с массажем: они налаживают обмен веществ, регулируют давление и снижают возбуждение центральной нервной системы, в том числе, и болевые симптомы.

Дельфинотерапия уже долгие годы применяется для лечения аутизма, синдрома Дауна, ДЦП и других функциональных нарушений ЦНС. Противопоказаниями для такого лечения являются эпилепсия, кожные, онкологические и острые инфекционные заболевания.

Еще одна категория природных звуков, которые обладают целебным эффектом – это водные. Например, дождь, журчание ручейка, шум моря или водопада. Любовь к этой стихии связана с внутриутробным развитием, когда ребенок на протяжении 9 месяцев окружен водой, в которой ощущает себя защищенным. Но и после рождения темпу и ритму дыхания очень созвучны именно шумы, производимые водой, а именно в размере три четверти.

Вообще, в естественных звуках закодирована информация о том, как должен работать человеческий организм в гармонии с природой. И такого рода терапия особенно важна для людей, изолированных от природы жестокими условиями больших городов. Ведь именно музыка, созданная природой, позволяет заглянуть вглубь своего естества и почувствовать неразрывную связь с окружающим прекрасным миром.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий