Владислав Федотов: «Для создания конкурентоспособной экономики необходимы качественные сервисы в сфере интеллектуальной собственности»




Владислав Федотов: «Для создания конкурентоспособной экономики необходимы качественные сервисы в сфере интеллектуальной собственности»Как защитить интеллектуальную собственность, достичь технологического лидерства и расширить экспортные возможности российских компаний на глобальном рынке - обсудили представители крупнейших предприятий и организаций атомной, нефтегазовой, ракетно-космической и других отраслей на стратегической сессии профессионального сообщества директоров «Директориум» и компании «НексиаПачоли Консалтинг» на площадке Агентства стратегических инициатив 25 февраля.

«Основные проблемы, наверное, можно разделить на три блока — это отсутствие культуры, юридические проблемы и инфраструктурные, - считает руководитель проекта блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Наталья Беленькая. - Для каждого из них есть свое решение. Культуру надо просто повышать. Для этого мы проводим системную работу, постоянные тренинги, обучение для разного рода специалистов, в том числе для руководителей для повышения градуса понимания, интереса к этой теме. Инфраструктурные задачи мы решаем путем внедрения инструментов управления знаниями. Это IT системы, которые позволяют нам управлять научно-технической информацией. И юридическая плоскость — тут все решается, естественно, методологией и введением локальных нормативных актов, которые позволяли бы более эффективно использовать законодательные положения».

Директор профессионального сообщества «Директориум» Владислав Федотов подчеркнул, что выход на международные рынки всегда приводит к тому, что часть отечественных технологий попадает в сферу оспариваемых. Поэтому для создания конкурентоспособной экономики так важно сейчас не упустить время и создать качественные сервисы в сфере интеллектуальной собственности. «Они должны быть просты и удобны, только тогда они будут эффективны», - считает Владислав Федотов.

На взгляд первого заместителя генерального директора – директора Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова, стоит задача удержать лидерство, по крайней мере, в области атомной энергетики: «На мировой рынок крайне важно выходить с достойными высокотехнологичными продуктами. И могу с гордость сказать, что Россия продолжает оставаться на лидерских позициях. Мы сегодня имеем портфель проектов по строительству новых станций больше, чем кто бы то ни было в мире. Но если мы не защитим наши продукты, то в какой-то момент проиграем. Сегодня мировой рынок атомной энергетики является высококонкурентным, и обеспечение дальнейшего лидерства России на нем требует активной защиты прав на технологии, - отметил Кирилл Комаров. - Мы свои технологии должны охранять на международном рынке теми методами, которые приняты в мире - через ноу-хау, патентование».

«Когда разработанная военная техника выходит на внешние рынки, конечно, государство отслеживает чтобы эта продукция была защищена, - продолжил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев. - Но государство не может наращивать свои оборонные заказы до бесконечности, приобретая новую военную технику, потому что ее необходимо постоянно обновлять, а это несет за собой очень большие расходы. Президент поставил задачу, что после 20-го года должен наращиваться выпуск гражданской продукции, у нас очень мало осталось времени, чтобы совершить такой переворот».

О том, какой рывок предстоит сделать за это время, рассказал модератор сессии и заместитель генерального директора ОАО «РВК» Евгений Кузнецов: «Мы привыкли себя считать безусловными технологическими лидерами, которые находятся в тройке-пятерке мировых стран, однако сейчас ситуация значительно тревожнее, потому что за последние 10-20 лет произошла очень существенная научная революция, а сейчас происходит революция технологическая. И нам надо приложить очень много усилий, чтобы вернуть себе лидерство в очень многих направлениях. С одной стороны у нас для этого есть все возможности: довольно хорошая наука, хороший образовательный центр, но с другой стороны нам очень не хватает концентрации на тех прорывных направлениях, которые формируются сейчас.

У нас есть опасная статистика о том, что огромное количество изобретений, сопоставимых со всем, что производит Россия - произведена нашими рабочими инженерами. И, собственно, мы теряем, потому что те товары которые должны были возникнуть у нас — возникают в других странах. В новой экономике знаний умение управлять интеллектуальной собственностью становится одним из ключевых ресурсов, - считает Евгений Кузнецов. - Так как то, на чем зарабатывает современный бизнес, - это, в основном, интеллектуальная собственность и маркетинг-продажи, что тоже является интеллектуальной деятельностью».

Такой же точки зрения придерживается управляющий партнер Группы «НексиаПачоли» Светлана Романова: «Ключевым продуктом компаний сегодня должна стать интеллектуальная собственность, а основой для стратегии развития предприятия и правовой охраны ИС должна быть грамотная и эффективная технологическая политика, включающая разработку перспективной продуктовой линейки, изучение уровня техники по каждому продукту, анализ конкурентной среды и создание маркетинговой матрицы. Интеллектуальная собственность – это актив, подтверждающий технологическое лидерство организации, создающий добавленную стоимость продукта и новый денежный поток, а также средство развития производства и экономического роста и инструмент обеспечения конкурентного преимущества», - сказала Светлана Романова.

Наталья Беленькая добавила, что на данный момент в общемировом объеме зарубежного патентования доля российских заявителей составляет лишь 0.37%.

«Профессиональное сообщество директоров «Директориум» будет уделять этой теме существенное внимание, - заключил Владислав Федотов. - Поскольку члены нашего профессионального реестра, являясь членами советов директоров компаний с государственным участием, заинтересованы в развитии интеллектуальной собственности, в защите прав предприятий на результаты. Сегодня сделан только первый шаг и мы надеемся, что в тесном взаимодействии с нашими партнерами мы найдем правильные точки соприкосновения, которые помогут выработать эффективные системные решения вопроса. В ходе обсуждений было предложено много идей по эффективной защите российской интеллектуальной собственности, а также по преобразованию знаний в инновации и капитал. Самые конструктивные из них лягут в основу проекта дорожной карты и будут представлены на рассмотрение Военно-промышленной комиссии Российской Федерации».





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий